
"Да, я знаю об этом... Сколько фильмов могут собрать такое число поклонников, чтобы было снято шесть частей? Мне кажется, это что-то невероятное", - сказала Лартер, вошедшая в актерский состав с третьего фильма "Обитель зла: Вымирание" (Resident Evil: Extinction) и исполняющая роль Клэр Рэдфилд. Сюжет шестого фильма пока детально не разглашался. Известно лишь, что главная героиня всех предыдущих частей Элис (Мила Йовович) вместе со своими товарищами по прошлым фильмам - Крисом и Клэр Редфилд, Джилл Валентайн, Леоном Кеннеди и Адой Вонг - продолжит бороться с ужасными порождениями корпорации "Амбрела" - живыми мертвецами и мутантами.
Выход "Последней главы" запланирован на конец января 2017 года.
Сама франшиза, первая часть которой вышла еще в 2002 году, основана на серии компьютерных игр японской студии Capcom. По оригинальному сюжету биохимическая корпорация "Амбрела" в военных целях разработала вирус, способный создавать ужасных существ, а людей превращать в ненасытных зомби. В результате ошибки он вырывается наружу, с последствиями чего и приходится бороться персонажам игры, новые части которой продолжают выходить по сей день. Последняя - Resident evil: Revelations 2 - датируется этим годом.
Однако фильмы Андерсона нельзя назвать экранизацией игр - лишь первые две картины, "Обитель зла" и "Обитель зла: Апокалипсис" (Resident Evil: Apocalypse), по сценарию напоминают первые три игры. После этого, начиная с "Вымирания", режиссер строил свою собственную сюжетную линию, сняв "Обитель зла: Жизнь после смерти" (Resident Evil: Afterlife) и "Обитель зла: Возмездие" (Resident Evil: Retribution). Отход от оригинала вызвал весьма негативную реакцию фанатов игр. Чтобы вернуть хотя бы часть из них, сценаристы периодически вводили в сюжет придуманных Capcom персонажей.
В то же время фильмы Андерсона в целом пользовались большой популярностью у публики, в частности, за счет отлично поставленных экшн-эпизодов и визуальных эффектов. Общие сборы всех пяти частей составили почти $916 млн.
Источник:http://tass.ru/kultura/2196529