«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Югославии времён Тито.


  Фильм «Белградский фантом» вышел на экраны в 2009 году. Он был снят кинематографистами Сербии, Вегрии и Болгарии.Режиссёром картины выступил Йован Тодорович, за операторскую работу отвечал Андраш Надь, а в интернациональную продюсерскую команду вошёл Димитер Готчев. Главную роль исполнил Милутин Милошевич, который, как и полагается настоящему призраку, за всю картину не произнёс ни слова.

Самое интересное, что в основу фильма положена реальная история. Он богато дополнен документиальными кадрами и интервью с очевидцами поистине легендарных для Югославии времён Тито событий.



... 29 августа 1919 года, когда маршала в стране не было, на одной из белградских улиц был угнан белый Porsche 911 с немецкими номерами. Расследование преступления пошло своим ходом, но за первые два дня машину не обнаружили, а вот на третий случилось непредвиденное. Водитель угнанной иномарки объявился на улицах ночной столицы, причём он специально появлялся перед патрулями милиции и заставлял их гонять за ним по всему городу.

  Больше всего это напоминало какие-то безумные автогонки, причём милицейские «Заставы» вечно оказывались в проигрыше. Угонщик был не просто отличным водителем, но и сидел за рулём машины, которая по своим техническим качествам здорово превосходила весь МВД-шный автопарк. Со стороны казалось, что водитель просто издевается над представителями закона, а потом просто исчезает никуда.



  На следующий день ситуация повторилась. По столице поползли слухи о некоем авто-Робин Гуде, которого окрестили Белградским фантомом. Теперь каждую ночь посмотреть на его поединок с милицией стали приходить толпы людей. Кроме того, сам фантом позвонил на радио и в прямом эфире передал привет милиционерам и сообщил, где он будет кататься в ближайшие ночи.

  Кем был фантом, удалось установить только в самом конце истории. Им оказался Владимир Василевич, один из пяти самых известных в столице профессиональных угонщиков автомобилей. Он славился своим виртуозным умением вскрывать машины и огромной любовью к марке «Опель». Автомобили он угонял не для продажи, а из страсти к автогонкам. Возможно, из Василевича мог получиться отличный спорсмен Формулы-1 или герой международного авто-ралли – в таланте водителя-экстремала ему было не отказать.

  Кто-то называет Владимира обыкновенным хулиганом, кто-то - больным шизофреником. Не обшли Василевича и лавры героя борьбы с диктатурой Тито. Сам маршал, кстати, на момент тех событий находился в Гаване на встрече стран-участниц Движения неприсоединения. Он должен был вернуться в Белград 9 сентября, и к этой дате милиция просто кровь из носа должна была решить проблему с фантомом.

  На десятую ночь его «представлений», площадь Славия, которая всегда оказывалась центром гоночных событий, была залита водой и со всех сторон перекрыта автобусами. В один из них и врезался белый Porsche 911, а сам гонщик спрыгнул на ходу и тут же исчез в толпе, которая надёжно скрыла его от преследователей.



  Василевича арестовали только через пару дней. Два с половиной года он провёл в тюрьме, а когда вышел – вскоре погиб на пустынной дороге, врезавшись в грузовик. Владимиру Василевичу тогда было всего 32 года. Его дело из архивов Белграда исчезло, свидетелей гибели не было, а сами её обстоятельства наводили на мысли, что это была месть за ночные белградские гонки...

Посмотреть фильм «Белградский фантом» можно здесь


Источник
Теги: Югославия, времена Тито, Белградский фантом 1711 13

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду