Венецианский международный кинорынок начал работу совсем недавно. Это своеобразное признание современных бизнес-реалий со стороны всемирно известного кинофестиваля.
Признание это вынужденное, так что данный рынок пока очень мал. Кроме того, одновременно в Торонто работает другой кинорынок, один из самых крупных в мире, так что перспективы Венеции в этом вопросе пока неясны.
Открытие кинорынка можно счесть первой ласточкой в намерении организаторов фестиваля реформировать этот крупнейший форум мирового кино, сделать фестиваль не только местом встречи киногурманов, но и открытым профессиональным форумом, в рамках которого участники смогут и показать свои работы, и подготовить почву для осуществления новых проектов.