«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

В Суздале на месте съемок "Женитьбы Бальзаминова" хотят открыть музей кино

Главным препятствием на пути открытия музея является отсутствие свободных площадей.


Суздаль© ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин
ВЛАДИМИР, /Корр. ТАСС Анна Устинова/.
ИСТОЧНИК


Государственный музей кино может появиться в Суздале, где снимались "Женитьба Бальзаминова", "Андрей Рублев", "Царь" и еще около 80 фильмов.


Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника сообщило об этой инициативе вице-премьеру Ольге Голодец и министру Владимиру Мединскому на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия Суздаля, сообщила журналистам гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова.

"Создание музея кино - это очень перспективная история, где можно было бы устраивать ретроспективный показ фильмов, снятых в Суздале, и многие другие. Это работа совместно с союзом кинематографистов и Мосфильмом", - отметила Мельникова.
Она также уточнила, что в фондах музея есть киноаппараты, коробки с пленками и фотографии со съемочных площадок, однако о передаче реквизита переговоры будут вестись с руководством киностудий.


В Суздале на территории гостиничного комплекса уже работает частная выставка, рассказывающая о съемках фильмов в древнем городе. К созданию концепции экспозиции привлекались сотрудники музея-заповедника.


Главным препятствием на пути открытия музея является отсутствие свободных площадей. По этой же причине во Владимире и Суздале не могут открыть экспозиции, посвященные истории XX века. "У нас только под фондохранилище не хватает двух тысяч квадратных метров", - сообщила Мельникова ТАСС. Она также добавила, что сейчас рассматривается вариант о переоборудовании башен Спасо-Евфимиева монастыря, где впоследствии смогут расположиться музейные фонды.


Впервые съемочной площадкой город стал в 1964 году, когда в здесь начались съемки "Метели" Владимира Басова, "Царской невесты" Владимира Горрикера. Но миллионам зрителей суздальские пейзажи и купола запомнились по кадрам из "Женитьбы Бальзаминова" режиссера Константина Воинова.


Кроме того, в естественных декорациях Суздаля созданы кинообразы "Андрея Рублева" режиссера Андрея Тарковского. Суздаль стал первым советским городом, где разрешили работать американской съемочной группе - в 1986 году на экраны вышел сериал "Петр Великий" с Максимилианом Шеллом и Натальей Андрейченко в главных ролях.
В нулевых годах XXI века в Суздале Павел Лунгин снял фильм "Царь". Сняться в кино успели многие местные жители - режиссеры не раз обращались к их помощи при постановке массовых сцен.
Теги: кино, Суздаль, музей, "Женитьба Бальзоминова" СССР

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду