Фильмы будут демонстрироваться на сборных 10-ти и 7-метровых куполах, которые будут установлены на площадках перед Государственной научно-технической библиотекой и кинотеатром "Победа"
Автор текста: Татьяна Карманова.
[IMG ID=1218]
В рамках фестиваля полнокупольного кино "Кинокупол", который пройдет в Новосибирске с 26 по 28 сентября, будет представлено 40 работ, среди которых фильм ученых Донецкого планетария. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал в понедельник директор Новосибирского планетария Сергей Масликов.
"Фильм "Путешествие по купольной системе" наши коллеги из Донецка снимали специально для фестиваля, когда их город уже бомбили, и планетарий не работал", - уточнил директор.
Он добавил, что в фестивале примут участие 20 компаний из Великобритании, Германии, Испании, США, Таиланда Украины и других стран. Новосибирский планетарий также представит фильм собственного производства "Лики Солнца", который посвящен представлению разных народов об этой звезде. Жюри возглавит кинорежиссер, председатель Западно-Сибирского отделения Союза кинематографистов России Виталий Гоннов.
[IMG ID=1219]
Почетным гостем фестиваля станет директор студии "Мираж 3D" - лидера по производству полнометражных фильмов для планетариев Робин Сип. "Кроме того, что мы принимаем фестиваль у себя, мы делаем перевод на русский язык и озвучивание всех фестивальных фильмов", - добавил Масликов.
Фильмы будут демонстрироваться на 16-метровом куполе Большого планетария и на сборных 10-ти и 7-метровых куполах, которые будут установлены на площадках перед Государственной научно-технической библиотекой и кинотеатром "Победа".
"Те, кто не успеет посмотреть фильмы в фестивальные дни, сможет увидеть их в течение следующей недели", - пояснил директор Планетария.
По данным Новосибирского планетария, полнокупольное кино снимается на специальную камеру с широкоугольным объективом "рыбий глаз", который дает обзор на 180 градусов.