«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Тед Баракос: «Кроме MIPCancun нет международных событий, посвященных именно латиноамериканской телевизионной индустрии»

09.11.2016 21:45 Новости Кино


С 16 по 18 ноября 2016 в Канкуне (Мексика) пройдет рынок аудиовизуального контента MIPCancun, на котором дистрибьюторы контента со всего мира встретятся с закупщиками из Латинской Америки и США. Организатор события – компания Reed Midem, которая проводит крупнейшие мировые рынки контента MIPCOM и MIPTV в Каннах. Тед Баракос, директор по развитию Reed Midem, в эксклюзивном интервью ProfiCinema рассказал об особенностях мероприятия, его развитии и присутствии на нем России
.
Корреспондент:
В этом году MIPCancun пройдет уже в третий раз. Почему возникла такая идея – сделать отдельное мероприятие в Мексике?

Тед Баракос:
Reed Midem организует крупнейшие рынки контента – MIPCOM и MIPTV, которые проходят в Каннах осенью и весной соответственно. Только эти рынки являются действительно мировыми. На них вы можете встретить кого угодно, из какой угодно точки планеты. Но реальность также и в том, что огромные регионы, которые очень быстро развиваются, остаются локальными рынками. Около трех лет назад мы провели специальное исследование среди производителей контента, правообладателей – спросили, какие рынки были бы им интересны, с закупщиками из каких стран они хотели бы общаться больше. В ответ мы получили четыре региона: прежде всего, Латинская Америка, затем – Китай, Россия и Ближний Восток. Мы поняли, у многих компаний, телеканалов, особенно в Латинской Америке, нет связей с международным контентом и теми, кто его создает. Поэтому два года назад состоялся первый MIPCancun.

Корреспондент:
Как прошел первый рынок?

Тед Баракос:
У нас было чуть больше 30 дистрибьюторов и около 30 закупщиков. Но это и было нашим замыслом – сделать совершенно новый, другой формат.

Корреспондент:
Формат, который отличается от MIPCOM и MIPTV?

Тед Баракос:
Да. Мы не хотели организовывать большую выставку, наоборот – эксклюзивное событие, сфокусированное на определенном списке компаний, людей. Мы, как организаторы, гарантируем присутствие ключевых байеров из Латинской Америки и США.
Главной особенностью такого формата стало заранее сформированное расписание встреч один на один с закупщиками. Каждая компания, которая выбрала специальный дистрибьюторский пакет, обозначает свои интересы – и перед рынком получает готовый график, до 25 встреч, не считая общения в неформальной обстановке. Такой график формируется с помощью специализированной программы, разработанной для нас компанией RELX.
Помимо расписания встреч, у каждого дистрибьютора – свой стол, за которым участники принимают закупщиков, рассказывают о своих проектах. Один делегат также получает в пакете проживание в отеле на три ночи.
Такое решение – лучшее в конце года, когда жизнь в индустрии бьет ключом. На MIPCancun можно приобрести пакет и, затратив минимум времени и усилий, получить абсолютно рабочее мероприятие – приехать, заселиться в гостиницу и включиться в рабочий процесс, который уже выстроен наилучшим образом.
Корреспондент:
То есть все, что задумывалось изначально, удалось? О каких результатах можно говорить на третий год существования MIPCancun?

Тед Баракос:
Мы удвоили объем на второй год, а третий MIPCancun будет в два раза больше, чем предыдущий. В Канкун приедут более 300 участников, закупщики из 24 стран Латинской Америки, включая Кубу. Количество участников растет в геометрической прогрессии. При этом мероприятие по-прежнему остается эксклюзивным, как и было задумано. Все неизбежно знакомятся друг с другом, получают много возможностей для общения, от деловых встреч с закупщиками до специальных мероприятий – коктейлей, ужинов, деловых обедов. В Канкуне также успешно проходит своя программа скринингов – в этом году, например, мы рады показать закупщикам эпизод из документального сериала «Танцующая планета» от российской компании Signal Media, дистрибьютора Digital Television Russia.

Корреспондент:
Почему вы выбрали именно Канкун в Мексике для проведения рынка? Почему, например, не США – на рынок приезжают и американские закупщики? Есть ли у рынка конкуренты в этом регионе?

Тед Баракос:
Смысловой центр события – Латинская Америка, поэтому и проходит все там. Нам нравится само место – город на берегу океана. Кроме того, в Канкун есть прямые рейсы из более 70 городов мира. Что касается конкуренции – закупщики из Латинской Америки посещают международные рынки, включая MIPCOM, MIPTV. Но кроме MIPCancun нет международных событий, посвященных именно латиноамериканской телевизионной индустрии. У этого рынка очень четкий фокус.

Корреспондент:
Какие цели по развитию рынка вы ставите в ближайшие 3-5 лет?

Тед Баракос:
Тем, как проходит это мероприятие, довольны 98% участников. Так было с самого начала, и это удивительно – нашими крупнейшими рынками MIPCOM и MIPTV довольны 85%. Это говорит о том, что участникам нравится именно такой формат: «камерная» атмосфера, заранее сформированный график встреч, возможность познакомиться со всеми. Мы хотим сохранить эти плюсы для участников, но планируем увеличить количество дистрибьюторов в следующем году – в этом нам пришлось отказывать желающим приобрести дистрибьюторский пакет, места хватило не всем. Кроме того, мы планируем привлекать больше ключевых фигур латиноамериканской индустрии – программных руководителей, директоров цифровых закупок. И работаем над тем, чтобы привлечь больше брендов, которые также вкладываются в хороший контент, зачастую имеют слоты на телевидении и готовы общаться с международными продюсерами.

Корреспондент:
Вы говорите, что пришлось отказывать компаниям в участии с дистрибьюторским пакетом – расскажите, какая альтернатива участия существует?

Тед Баракос:
На рынок можно приехать просто в качестве делегата. Участник в этом случае не имеет своего стола для встреч с закупщиками, но посещает все события, на которых можно с ними познакомиться и пообщаться. Для делегатов мы разработали специальное мобильное приложение, в котором они смогут связываться с закупщиками, договариваться о встречах и оставаться на связи и после рынка.
Делегат также получает доступ к скринингам и к специальной программе конференций, посвященной новейшим технологиям в мировой индустрии и подходам к созданию контента – Creative & Digital Minds Summit. На конференциях мировые эксперты говорят о том, как рассказывать истории сегодняшней аудитории – от продвижения онлайн-каналов до создания контента в формате виртуальной реальности.
Корреспондент:
Вы уже упомянули российское присутствие на MIPCancun в этом году – показ «Танцующей планеты» от Signal Media. Прослеживается ли какая-то тенденция – развитие российского контента на рынках?

Тед Баракос:
Раньше, лет 10 назад, Россия была прежде всего закупщиком. Приезжали в основном байеры за иностранным контентом. За это время качество собственно российского контента возросло – неслучайно мы делали фокус на Россию на MIPCOM в 2011 году. Это стало первым большим выходом российской индустрии на мировую сцену. Драматургия, которая есть у вас, считается красивейшей, мощной, одной из лучших в мире. Так что России есть что показать – мы видели это и на прошедшем MIPCOM (на MIPCOM состоялась официальная премьера сериала «Мата Хари» - прим. ред.) и, надеюсь, увидим в Канкуне. Помимо Signal Media, свой документальный и новостной контент представит Russia Today, одна из крупнейших новостных сетей в мире. А у Signal Media, насколько мне известно, еще и сильный пакет анимационных проектов. Это можно считать серьезным преимуществом – к российской анимации сейчас особое внимание. Да и в целом российский взгляд, подход к созданию контента сегодня интересен другим культурам.
* * *Консультацию по всем вопросам, связанным с посещением рынков аудиовизуального контента MIPCancun, MIPCOM, MIPTV, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts, можно получить у официального представителя Reed Midem в России, Украине и других странах СНГ – компании «Экспоконтент»: + 7 (499) 899 08 89 / paksyalina@expocontent.ru.


Источник
Теги: Тед Баракос. MIPCancun Международные события. Латиноамериканская телевизионная индустрия

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду