«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

СВЕМА.

03.01.2016 17:54 Толковище
Наступил. На нас... Или пришел? К нам? Новый , пока свежий , числа до 15 января , год 2016.
На телеэкранах потом текут фильмы. Старые , черно-белые и цветные, снятые на пленку "Свема".
Давайте , немного вспомним , как это было.

"Это сейчас финальные титры проматывают так быстро, что и при желании в них невозможно ничего разобрать. А раньше, бывало, зрители досматривали картину до самого конца, до слов, которые шли даже после окончательного «Конец фильма»: «Фильм снят на пленке Шосткинского объединения «Свема». Действительно, большинство советских фильмов были сняты именно на этой пленке, начиная с вышедшего в 1939 двухсерийного «Великого гражданина» Эрмлера, полностью снятого на черно-белой отечественной пленке.
Но не только киноманам было знакомо название крупнейшего в СССР производителя пленки. Фотолюбителям была доступна скромная черно-белая 35-миллиметровая фотопленка «Свема». Для тех, кто покруче, - шестнадцатимиллиметровая с двусторонней перфорацией или неперфорированная - для фотоаппаратов типа «Киев-Вега». Для киностудий – широкоформатная кинопленка «Свема».

Завод «Свема», название которого расшифровывается как «светочувствительные материалы», построили в Шостке Украинской ССР в 1931 году и сразу же включили его в список стратегических объектов. В этом статусе он просуществовал вплоть до 1990-го, когда предприятие, спасая себя, принялось выпускать магнитную пленку «Свема» для аудиокассет. Пленка шипела, скрипела и сипела, но кассеты все равно раскупались, а киоски звукозаписи благоденствовали, потому что на этих пленках были Цой и «Ласковый май», «Металлика» и «Черный кофе», Тальков и Розенбаум, «Мираж» и «Комбинация».

Развалился завод с треском, с него мгновенно растащили все, что можно, и новым хозяевам пришлось не возрождать производство, а фактически создавать новое. А продержись он еще немного, мог бы конкурировать с ведущими производителями – как раз к моменту развала в лабораториях предприятия полностью закончили разработку новой фотопленки ДС-100, по качеству аналогичной японской «Фуджи Суперия».
Н.Зеленецкая "


Теги: свемапленка

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду