«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Режиссер монтажа: Сергей Федотов. Интервью. (ФОТО)

К выходу военной драмы «Единичка» режиссер монтажа картины рассказывает об особенностях работы над батальными сценами, плюсах и минусах монтажа в процессе съемки и условиях, необходимых для освоения профессии.

Автор: Павел Орлов

ИСТОЧНИК

Задачи режиссера монтажа


Кадр из фильма «Единичка»

Главная задача от режиссера «Единички» Кирилла Белевича заключалась в быстром монтаже на площадке, чтобы сразу видеть, как работает та или иная сцена, и при необходимости оперативно что-нибудь поправить или доснять. После завершения съемочного периода стояла задача смонтировать красивое, динамичное кино. На площадке работа длилась почти два месяца и была выстроена следующим образом. Мой ассистент Анастасия Федотова захватывала материал с двух камер и тут же скидывала его на мой ноутбук.

Сцена монтировалась уже в процессе съемки. С одной стороны, это лучше помогает на месте что-то скорректировать, с другой — мешает погрузится в материал, что называется уединиться, посидеть в тишине, подумать. На площадке это практически невозможно, там все и всё буквально летает. Поэтому часть сцен была смонтирована уж очень примерно. После съемочного периода монтаж длился еще три с половиной месяца. Какое-то время нам помогал еще один режиссер монтажа — Дмитрий Румянцев. Когда один из нас монтировал новые сцены, другой правил свои вместе с Кириллом. Так режиссер в течение смены перебегал из одной монтажки в другую.

Взаимодействие с режиссером

Кадр из фильма «Единичка»

Для эффективного сотрудничества с режиссером необходимо понимать стиль его работы и не считать свой вариант монтажа единственно правильным. С Кириллом мы знакомы уже лет десять. Я работал практически на всех его картинах, поэтому я понимаю, чего он хочет, что требует от актеров, в каком темпоритме должна быть та или иная сцена. Тем более это наш первый фильм, где я начинал проект, что называется с площадки, поэтому вживую видел, как он снимает.

Подключение к проекту: на препродакшне, во время съемок или на постпродакшне



На съемках фильма «Единичка»
На съемках фильма «Единичка»



У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Чем раньше режиссер монтажа включается в проект, тем больше возможностей внести какие-то идеи, пожелания, когда еще не поздно. С другой стороны — заранее выстраивая фильм в своей голове, можно упустить какие-то детали на монтаже. Приходя на проект после завершения съемок, смотришь на материал свежим взглядом, больше понимаешь, что увидит зритель.


Монтаж военных картин и батальных сцен

Кадр из фильма «Единичка»
Кадр из фильма «Единичка»
Кадр из фильма «Единичка»



Основное — военный жанр сочетает в себе специфику монтажа драмы и экшна. Если говорить о монтаже батальных сцен, то в «Единичке» сложность была обусловлена большим количеством главных героев и географией съемок. По сюжету действие разворачивается в Польше на берегу реки, рядом с монастырем. Та часть съемок, что у реки, проходила в России, в Калужской области, а монастырь снимали в в старинном замке в Польше.

Некоторые батальные сцены происходят одновременно и в монастыре, и на позиции у реки, часть героев — в монастыре, часть — на позиции. Нужен был очень динамичный монтаж в такой последовательности, чтобы не забывать ни про одного героя картины, создать впечатление, что всё это происходит не в разных странах, а в радиусе ста метров, поддерживать непрерывное напряжение и в то же время не превращать всё в бестолковую стрельбу.

Необычные задачи на «Единичке»

На съемках фильма «Единичка»

На «Единичке» я впервые монтировал сцены «слёту». Для себя понял, что КПД при этом крайне мал, потому что после снятого первого кадра с двух камер, монтируешь их. Когда снимается второй кадр — перемонтируешь сцену, используя и его. Появляется новый, лучший дубль — переклеиваешь заново. И так далее. Когда снята вся сцена и можно использовать уже весь материал, начинается съемка новой сцены... Монтаж в таком режиме больше нужен режиссеру и оператору.


На съемках фильма «Единичка»

В сценарии есть глухие дети. Режиссер принял совершенно правильное решение, что играть должны неслышащие дети, так как только они смогут играть с нужной «физикой» — не реагировать на взрывы, выстрелы и прочее. Я не совсем понимал, как буду монтировать жестовый язык, хорошо ли будут играть дети. В итоге зря переживал — дети работали не хуже опытных актеров. Сцены с их участием вызывали у съемочной группы самые бурные эмоции.

Фильм определяет монтаж или монтаж определяет фильм

На съемках фильма «Единичка»

И то и другое. Отсматривая материал, уже примерно представляешь, как будет смонтирована сцена, в каком темпоритме она будет. Понимая драматургию, монтируешь исходя из присущих жанру принципов. В то же время, если меняется задача, монтажом, музыкой, можно придать сцене другой смысл. Образно выражаясь — сделать из драмы комедию или наоборот.

Монтаж кино и сериалов

Кадр из фильма «Единичка»

На мой взгляд, разницы в монтаже кинофильмов и телесериалов нет. Есть разница в плохом и хорошем монтаже. Другой вопрос, что качество отснятого материала зачастую бывает разным, как и отведенные сроки на сборку.

Программы монтажа


Я работаю в программе Final Cut 7. Именно её более ранние версии были установлены на студии, где я начинал осваивать профессию. Пока не вижу смысла менять рабочий инструмент, который полностью устраивает.

Навыки и качества режиссера монтажа


Кадр из фильма «Единичка»

Необходимая база для работы режиссером монтажа — это хорошее знание программы, в которой работаешь, и хотя бы минимальный опыт работы логгером или ассистентом режиссера монтажа. Специальное образование по монтажу не нужно — уверен, что оно ничему кроме знания кнопок не научит. Хватит пары часов общения с опытным мастером, наставником, чтобы понять какие-то азы. Главное — это опыт работы, как можно больше опыта, причем в разных жанрах. Режиссер монтажа — одна из тех профессий, которой нужно учиться постоянно. Работая с каждым следующим проектом, режиссером, автором сценария, креативным продюсером, всегда открываешь для себя что-то новое. Помогут хорошие книги, мастер-классы по сценарному и актерскому мастерству. Ну и, конечно, нужно смотреть хорошие фильмы и сериалы.

Loading player...


Сергей Федотов
Режиссер монтажа

Работал над фильмами: «Иностранцы», «Бухта пропавших дайверов», «Секунда до…», «Золушка.ру», «ЧС», «Зайцев +1», «Ищите маму», «СашаТаня», «Старое ружье», «Выпускной», «Единичка» и другими.

via tvkinoradio.ruhttp://tvkinoradio.ru/article/article3347-rezhisser-montazha-sergej-fedotov?utm-action=sharing_article

via tvkinoradio.ruhttp://tvkinoradio.ru/article/article3347-rezhisser-montazha-sergej-fedotov?utm-action=sharing_article

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду