«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Регистрация профессии Менеджер Подготовки

Менеджер подготовки (мероприятий) Кинообъектов
Менеджер подготовки Кинообъектов это работник отрасли кино-теле производства. Его обязанности: подготовка к проведению съемок объектов инфраструктуры как жилого, частного сектора так и общественно доступного, в том числе уличного характера.
Профессия разделяется на категории по опыту работы и наработкам
1 Категория:
Продюсер подготовки
Специалист с опытом работы от 15 лет
Заработная плата от 160000 до 220000 рублей
Содержит штат ассистентов, состоящий из директоров и локейшен менеджеров
В 15 проектах указана фамилия в титрах
            Работает под руководством режиссера постановщика, оператора постановщика, художника постановщика, руководствуется указаниям продюсера и директора проекта.
Способен сформировать, защитить и затем соблюдать лимит проекта, отведенный на проведение съемок на объектах инфраструктуры как частного таки и общественного характера.
2 Категория:
Директор подготовки
Специалист с опытом работы от 15 лет
Заработная плата от 120000 до 180000 рублей
В 10 проектах указана фамилия в титрах
Содержит штат из ассистентов
            Работает под руководством режиссера постановщика, оператора постановщика, художника постановщика, руководствуется указаниям продюсера и директора проекта.
3 Категория:
Локейшен Менеджер Подготовки
Специалист с опытом работы от 3 лет
Заработная плата от 60000 до 100000 рублей
В 3 проектах указана фамилия в титрах
            Работает под руководством художника постановщика, режиссера постановщика, продюсера и директора. Работает в составе команды Директоров Подготовки, Продюсеров подготовки;

            Справочная информация: Локейшен Менеджер это заимствованной наименование профессии из англоязычного «Location manager» сотрудника съемочной группы, в обязанности которого входит: поиск мест для съемок, осуществление договорённостей, контроль за исполнением условий, согласование проведение съемок и деталей съемок с органами власти, получение пожарных, полицейских и других разрешений, координация материально-технического обеспечения для производства, соблюдение финансовых расходов согласно лимиту. Также является "публичным лицом», несущим ответственность за решение вопросов, возникающих при проведении съемок (и по завершению) между съемочной группой и общественностью на месте проведения съемок.
Исторически, обязанности Локейшен менеджер в России возлагались на заместителя директора и назывался как «Заместитель директора по подготовке». С 2000 годов киноиндустрия России начала активно расти, была выявлена острая необходимость введения дополнительного профиля сотрудников киноотрасли с целью разгрузки Административных и Художественных ресурсов съемочных групп, для сосредоточения их на более узких внутренних задачах, связанных с подготовкой к съемкам.
За границей «Локейшен менеджер» был впервые взят на работу в 1950-х годах на больших киностудиях, и стал рядовым сотрудником в кинопроизводстве в конце 1970-х годов. Развитие данной профессии вывело в отдельную единицу штат Локейшен Менеджеров и их ассистентов.
В России данная должность в составе съемочной группы прочно закрепилась с 2001 года и по настоящее время. Следуя русскоязычным названиям профессии, было создано оптимальное для русского – «Менеджер Подготовки».
Обязанности
К выполнению своей работы Локейшен менеджер приступает вместе со своими Ассистентами (не более 2 ух человек) и контрагентами по задачам, руководствуясь письменным заданием своего непосредственного творческого руководителя - Художника Постановщика, который составляет задачу с Режиссером постановщиком и Креативным Продюсером проекта. Обобщенно Художник-Постановщик, Режиссер-постановщик, Оператор-постановщик, креативный продюсер называются Творческая группа. Вместе с ними Локейшен менеджер создаёт список и типажи мест съемок, объектов к поиску. Локейшен менеджер является административной единицей и подчиняется Главному продюсеру, что обязывает его следить за планово-финансовой составляющей проекта искомых объектов.
В Обязательную ответственность Локейшен менеджера входит проверка мест съемок на гарантированное проведение киносъемок.
Обязательным является работа с Общественностью и подготовке её к проведению съемок: уведомление о датах, возможных неудобствах и просьбах оказания услуг для проведения съемок.
Локейшен менеджер – это исполнитель художественных образов, идущих от сценариста и режиссера постановщика, через призму оператора постановщика, к зрителю. Художник постановщик в данной цепочке является творческим руководителем и редактором состояния найденных мест и объектов для съемок проекта.
Дополнительно Локейшен менеджер должен соблюдать план кинопроизводства, заранее подготовиться к началу съемок (называется «подготовка к съемкам»):   оформить и подать согласовательные письма в органы местного государственного управления, собрать ответы и решить возникшие административные вопросы, знать местные правила и этикет, спланировать логистику и удобство переезда, произвести сбор данных и подготовку производственных услуг, запланировать расселение и размещение (в том числе охраняемая парковка и сейфовые) сотрудников съемочной группы согласно полу, пожеланиям и иерархии, обеспечить организацию питания, с учетом диетического стола всех членов съемочной группы, и, возможно, быть готовым решать случайные вопросы, к примеру такие как направление солнца, транспортное сообщение вокруг места, траектории полета самолета, знание погодных условий, дорожных работ, демонстраций, и даже знать интересы местных организованных преступных группировок.
После того, как место было выбрано и утверждено Творческой группой, чтобы выполнить поставленные Творческой группой задачи по съемкам, Локейшен менеджер должен составить Техническое задание по объекту, определить сроки проведения съемок, включить полученные данные в Договор или Гарантийное письмо, обсудить и договориться о пошлинах с представителем или собственником объекта места проведения съемок, а также размере возмещения для соседей и арендаторов, которые могут быть затронуты при кинопроизводстве.   
Локейшен менеджер должен обратиться за получением необходимых разрешительных документов в местный муниципалитет и/или ТСЖ или УК, заранее организовать парковку для грузовиков со съемочным оборудованием и иного служебного группового транспорта, подготовить временные помещения для грима-костюма, штаба-базы, туалета группы, массовки и отдыха актеров, буфета и обеспечить безопасность расположения группы на проезжей части, при условии создания минимального неудобства для окружающего сообщества.
Хорошие Локейшен менеджеры отлично уравновешенные, коммуникабельные, эрудированные, опрятные, постоянно перемещающиеся сотрудники съемочной группы. Они первее всех приезжают на место съемок и позже всех покидают его, так как несут ответственность за то, чтобы место съемок вернулось в состояние, в котором оно было получено. Локейшен менеджеры также должны быть осведомлены о возможных возникновениях вопросов интеллектуальных прав, если эпизод снят в месте, где есть произведения искусства. Уровень связей хорошего Локейшен менеджера позволяет решать любые организационные вопросы в любой точке мира. Так же хорошим тоном является большая личная база объектов для съемок оформленная в доступном виде через сеть интернет.
Справка:
В Голливуде, Локейшен менеджеры объединены в «International Brotherhood of Teamsters Local 399», и в Нью-Йорке и Чикаго они представлены «Directors Guild of America» (DGA). В Нью-Йорке, они объединены в «Teamsters Local 817». В Грузии «Teamsters Local 728». Кроме того, есть международное сообщество «Location Managers Guild International», некоммерческая организация, посвященная поощрению интересов своих членов и их связей с широкой общественностью, населением и партнерами по отрасли.
В России Локейшн-менеджеры обычно связаны с производством, как часть Администрации проекта, и как таковой, как правило, выплачивается ежемесячная зарплата, а не почасовая оплата, как заграницей.
Признание
Калифорнийской комиссией кино признана работа Локейшен менеджера как отдельная единица штата кинопроизводства. Учреждена премия «California On Location Awards (COLA) since 1995» которой отмечаются лучшие команды и индивидуальности — этой профессии со всего мира.
           «The Location Managers Guild» так же провели свою церемонию наград в 2014 году в Лос-Анджелесе, Калифорния.
В 2017 году мы решили объединиться в Союз «Гильдия Продюсеров и Локейшен менеджеров по подготовке кинообъектов» (Guild of the Producers Pre-shooting and Location Managers for Filming Objects) с целью налаживания взаимоотношений и переформатированию рынка кинопроизводства в России. В связи с большой ответственностью выделены по профессиональному опыту работы «Продюсер подготовки» и «Локейшен менеджеров» как две специальности с разным окладом. Международные ссылки: https://en.wikipedia.org/wiki/Location_manager
Теги: Локейшен менеджер сколько получает

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду