«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Расследования не было
















1-2.jpg


Юрий Степанович Чулюкин (9 ноября 1929, Москва - 7 марта 1987, Мапуту, Мозамбик) - советский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр, автор текстов песен. Народный артист РСФСР (1979).


Загадки сопровождали его с момента появления на свет. Он родился в 1929 году в Москве. Долгие годы за его спиной шептались о том, что его настоящим отцом был не тот человек, фамилию которого он носил - Юрий с детства был как две капли воды похож на актера Михаила Фёдоровича Астангова (1900-1965), у которого в ГИТИСе училась его мать, работавшая в Большом театре режиссёром. Однако в семье эта тема никогда не обсуждалась, и это осталось тайной. Позже первая жена Юрия Чулюкина, актриса Наталья Кустинская рассказывала: 

"Говорили, что Юра не сын Степана Чулюкина. Однажды мы с Юрой зашли в магазин "Армения" на Тверском бульваре и встретили Михаила Фёдоровича. Чулюкин замер и долго-долго на него смотрел. Одно лицо! Но Юра и свекровь со мной никогда не говорили на эту тему, она была закрыта". 


2.jpg

Михаил Фёдорович Астангов



Наталья Кустинская 1.jpg

Наталья Кустинская



В юности Юрий Чулюкин попал в плохую компанию и оказался замешанным в убийстве. Его судили, он попал в тюрьму, но вскоре был оправдан и освобожден. Правда, из-за избиений сокамерниками он потом всю жизнь страдал болезнью почек. Пережитое сильно повлияло на его мировоззрение - Чулюкин остепенился и увлекся театром и кино. Прежде чем прийти в режиссерскую профессию, он был учеником художника в Центральном детском театре и руководил художественной самодеятельностью на Московском заводе киноаппаратуры. 



Кустинская и Чулюкин.jpg

Наталья Кустинская и Юрий Чулюкин



В 1956 году 27-летний Юрий Чулюкин окончил режиссерский факультет ВГИКа и некоторое время работал на телевидении, где снял десятки очерков. Спустя 2 года он пришел на киностудию "Мосфильм". Первая же режиссерская работа Чулюкина - "Неподдающиеся" - принесла ему невероятный успех и признание зрителей. Изначально фильм не задумывался как комедия - предполагалось, что он поднимает серьезную тему о перевоспитании лентяев в трудяг, но на первом же закрытом показе зрители хохотали до упаду, и название фильма, как и его жанр, пришлось пересмотреть. Так производственная драма "Жизнь начинается" превратилась в комедию "Неподдающихся". Интересно то, что в одном из эпизодов снялся сам режиссер, но зрители об этом не догадывались - в самом начале фильма в кадре были видны только его ноги, отбивающие чечетку - говорили, что умел он это делать виртуозно. 



Фильм - Неподдающиеся.jpg

Кадр из кинофильма "Неподдающиеся"





Фильм "Неподдающиеся" (1959)



Следующей режиссерской работой Чулюкины стал легендарный фильм "Девчата". Актрис на главные роли утвердили не сразу. Николай Рыбников настаивал, чтобы Анфису сыграла его жена Алла Ларионова, но режиссер предпочел ей Светлану Дружинину, чем актер остался очень недоволен. 



Алла Ларионова и Николай Рыбников.jpg

Алла Ларионова и Николай Рыбников



Как и худсовет, который не хотел утверждать Дружинину по одной причине - по их мнению, от такой красавицы главный герой никогда бы не ушел к Тосе. Режиссер настоял на своем, правда, из финальной версии фильма пришлось вырезать все крупные планы Анфисы. 



Светлана Дружинина - Девчата 2.jpg

Светлана Дружинина - Девчата 3.jpg

Светлана Дружинина - Девчата 1.jpg

Светлана Дружинина (Анфиса) в фильме "Девчата"



На роль Тоси претендовала жена Юрия Чулюкина - юная студентка ВГИКа Наталья Кустинская, одна из самых ярких и красивых актрис того времени. Чулюкин оказался между двух огней - он уже пообещал жене, что снимет ее в этом фильме, но понимал, что для роли поварихи Тоси она совсем не подходила по типажу. В результате он начал снимать Надежду Румянцеву, даже не предупредив Кустинскую, чем вызвал ее гнев. Позже актриса рассказывала: 

"Лишь однажды попросила у мужа роль - Тоськи в "Девчатах". Он засмеялся: "Если бы такая девушка появилась в леспромхозе, все мужики сошли бы с ума". Но дал честное партийное слово, что роль будет моя. И вдруг узнаю, что Тоську уже играет Надя Румянцева! Как я плакала! А Юра, хоть и обманул, вины не чувствовал: "Мне нужна жена, а не актриса номер один".



Наталья Кустинская 2.jpg

Наталья Кустинская в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"



Фильм - Девчата.jpg

Надежда Румянцева (Тося) в фильме "Девчата"



1-1.jpg

Надежда Румянцева и Николай Рыбников в фильме "Девчата"






Фильм "Девчата" (1961)



Наталью Кустинскую он снял только в одном своем фильме - "Королевская регата", который не пользовался таким большим успехом у зрителей, как "Девчата". После такого яркого старта все ждали от молодого режиссера новых кинохитов, но ни один из его последующих фильмов не мог сравниться с "Девчатами". 



Кустинская и Смирнитский в фильме Королевская регата.jpg

Валентин Смирнитский и Наталья Кустинская в фильме "Королевская регата"





Фильм "Королечская регата" (1966)



Вскоре после съемок "Королевской регаты" Наталья Кустинская подала на развод - тогда у Юрия случился роман с другой актрисой. Их брак и до этого нельзя было назвать счастливым. Чулюкин всегда безумно ревновал жену, из-за чего не хотел ее снимать и устраивал сцены, когда ее приглашали другие режиссеры. Он мог неожиданно приехать на съемки фильма, в котором была задействована Кустинская, чтобы проверить, не появился ли у него соперник. Он часто ей повторял: "А зачем мне надо, чтобы ты снималась? Ты же будешь актриса номер один! Тогда ты меня бросишь...". Но брак распался спустя 8 лет как раз из-за его измены. Второй женой режиссера стала актриса Людмила Смирнова, которую он снял в 3-х своих фильмах. Детей у Чулюкина не было ни в первом, ни во втором браке. 



Фильм - Деловые люди.jpg

Юрий Чулюкин в фильме "Деловые люди" 



Фильм "Деловые люди", снятый по новеллам О.Генри (1962)



Обстоятельства внезапной гибели режиссера были еще более загадочными, чем тайна его рождения. В 1987 году 57-летний режиссер с группой актеров отправился на кинофестиваль в Мозамбик, где представлял свой фильм "Поговорим, брат..." на неделе советского кино. Однажды утром его нашли мертвым в шахте лифта высотной гостиницы, где остановилась советская делегация. По заключению местных медиков, смерть наступила в результате падения с большой высоты, и официальной версией было самоубийство либо несчастный случай. Однако для того, чтобы сводить счеты с жизнью, тем более таким странным способом, у Чулюкина не было никаких причин. 

Спустя годы актриса Инна Макарова обнародовала свою версию случившегося: "В гостинице у лифта он заступился за Ирину Шевчук, которая стала объектом приставаний африканцев. Думаю, из политических соображений расследования не было". 

Источник
Теги: Загадка, рождение и смерть, режиссёр, фильм "Девчата", Юрий Чулюкин, расследования не было

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду