Пять неуправляемых женщин Джессики Лэнг в красных платьях
21.04.2014 11:11
ИСТОРИИ КОТОРЫЕ ПРИШЛИ.

Джессика Лэнг
20 апреля американской кинозвезде Джессике Ланг исполнилось 65 лет
У актрисы есть «Оскар», «Золотой глобус», семья, уважение, общественная работа (она – посол ЮНИСЕФ) и новые роли. В России Джессику знают и любят, причем с первой ее картины «Кинг-Конг» (1976 год, режиссер Джон Гиллермин), которую показывают по нашему ТВ куда чаще, чем в США. Все советские девушки делали такую же прическу, как у Джессики Лэнг – с белокурыми кудряшками, подражали актрисе в мимике, жестах, одежде. Когда на экран вышла психологическая драма «Фрэнсис» о жизни американской кинозвезды Фрэнсис Фармер, то русские поклонники Джессики писали письма, предлагая актрисе уехать из несправедливого, лживого Голливуда в Москву.
Джессика Лэнг неоднократно приезжала в Москву, и последний раз, в 2013 году, со своей выставкой фотографий «Незримое».
Фото: Даниэлла Мовсумова, юнкор

Интересный факт: великий танцовщик Михаил Барышников, у которого была любовь с Джесссикой Лэнг и несколько лет совместной жизни, тоже занимается фотографией, и в России публикуются фотоальбомы с работами Михаила Барышникова. Только сам артист после своего отъезда в Америку, принципиально не приезжает в Россию. Пара Джессика Лэнг и Михаил Барышников показывала Америку, со всеми ее контрастами, Владимиру Высоцкому и его другу художнику Михаилу Щемякину. Между прочим, Джессика Лэнг тоже превосходно танцует.
Было время, когда Джессику Лэнг из-за ее героинь, из-за дружбы с русскими называли «коммунисткой» или «красной». Джессика не отрицала – ведь ее любимый цвет – «красный».
Фото: kinopoisk.ru

«Москвичка» вспомнила пять ярких, неуправляемых, непостижимых героинь Джессики Лэнг, которые не боятся носить красные платья.
- «Почтальон всегда звонит дважды» (1981 год, режиссер Фрэнк Чамберс).
История Коры – героини одноименного романа Джеймса Кейна похожа на драму «Леди Макбет Мценского уезда» - Катерину Измайлову, героиню романа Николая Лескова. Только Кора, с помощью ловкого адвоката, уходит от уголовного наказания, как и ее сообщник – Фрэнк. Но конец ее трагичен – она погибает в автокатастрофе, причем в самый счастливый момент своей жизни, после свадьбы с Фрэнком, и новости, что она станет матерью. В белый кабриолет, в котором мчатся молодожены – Фрэнк и Кора, врезается грузовик… Кора вылетает из машины, и погибает.
В фильме «Почтальон всегда звонит дважды» есть романтическая сцена, когда героиня Джессики Лэнг и герой Джека Николсона плывут на красной лодке навстречу своей любви, которой никто не будет мешать. Любопытный момент – Джессика Лэнг в годы своего покорения Голливуда работала официанткой, и ее навыки пригодились для роли в этом фильме. Ее Кора сама обслуживает посетителей кафе, которое она покупает на деньги убитого мужа-грека. На ней облегающее красное платье, прикрытое фартуком. После фильма «Почтальон всегда звонит дважды» о Джессике Лэнг стали говорить как о серьезной драматической актрисе, у которой есть не только красота, хорошая фигура, но и нерв, темперамент, большой талант.
- «Фрэнсис» (1982 год, режиссер Грэм Клиффорд).
За роль Фрэнсис Фармер Джессика Ланг получила свою первую номинацию на премию «Оскар», и награду «За лучшую женскую роль» Московского Международного кинофестиваля. Фрэнсис Фармер неоднократно появляется в фильме в красной одежде. Ее губы накрашены красной помадой. В строгом красном костюме, после лечения в психушке, Фрэнсис приходит домой, к матери, и на вопрос поджидающих ее журналистов: «О возвращении в Голливуд?», отвечает:
«Это будет зависит от того, что мне предложат, я бы хотела вернуться в другом жанре. Все, что я делала раньше, - устарело». Через несколько лет лечений, срывов, новых лечений и операций (Фрэнсис сделали «трансорбитальную лоботомию») она возвращается в Голливуд, с телешоу «Фрэнсис Фармер представляет». Между прочим, настоящая Фрэнсис Фармер была в СССР, после чего на нее повесили ярлык «красная».
- «Сладкие грезы» (1989 год, режиссер Карел Рейши).
В жизни настоящей Пэтси Клайн была история куда страшнее, чем побои пьяного и ревнивого мужа-военного. Она попадает в авиакатастрофу, в результате которой травмируется ее лицо. Но тогда она выживает, и продолжает выступать. О Пэтси Чарли (в то время только жених) говорит: «Я таких женщин не встречал. С вами можно разговаривать, а это для мужчины очень важно». Джессика Лэнг тоже обладает талантом прекрасного собеседника и слушателя, о чем ей неоднократно говорили русские друзья и, в частности, Михаил Барышников. За роль Пэтси Клайн Джессика Ланг в третий раз была номинирована на премию «Оскар».
- «Голубое небо» (1994 год, режиссер Тони Ричардсон)
Он – очень хороший муж, отец, честный и верный человек. Героиня Джессики прекрасно понимает, что живет с одним лучших мужчин на свете, но при этом на глазах у всех ему изменяет. На концерте кружка жен военных офицеров героиня Джессики танцует в красном декольтированном платье, в черных чулках со швами, зажигательный танец. Танцует, так как танцевала бы профессиональная танцовщица. Карли занималась в детстве балетом, о чем признается во время репетиции этого номера. На той же репетиции ей говорят, что «неплохо было бы станцевать Цыганочку».
В фильме «Голубое небо» Джессика Ланг танцует под стать великому Михаилу Барышникову. В 43 года, когда снимался фильм «Голубое небо», Джессика Лэнг была бесподобно красивой и сексуальной.
- «Наследство» (1998 год, режиссер Джонатан Дэрби).
КОММЕНТАРИИ
Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь