«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Про "Остров сокровищ"






Этот мультфильм я пересматривал много раз. Раньше никогда не задумывался, а тут вдруг в голове стали возникать вопросы.

А почему в мультфильме такой нестандартный юмор? Как такое вообще могли снять в советское время? Почему мультфильм отдаёт даже некоторой упоротостью?

И на самом деле во всём этом я ничего плохого не вижу. Давид Черкасский создал довольно добрый, юморной и очень интересный мультфильм по мотивам знаменитого одноимённого романа Роберта Л. Стивенсона. Вернее, правильно будет сказать "мультипликационно-игровой телефильм", ведь мультипликационная часть разбавлена киновставками с музыкальными или игровыми номерами.

Что-то подобное прослеживалась уже в "Приключениях капитана Врунгеля" того же Давида Черкасского. Но во "Врунгеле" было всё по канонам советской мультипликации, разве что иногда действия происходили на киношном фоне и были крутые псевдо-3D-ракурсы героев. 

treasure isl.jpg
И вот в "Острове сокровищ" все эти фирменные особенности были увеличены вдвое. Получилось невероятно стёбово и нестандартно. Это настолько нехарактерно для советских времён, что больше напоминало американский комикс. Подобные ассоциации возникали в том числе благодаря "звуковым" надписям ("Тра-та-та-та!", "Клац!", "БУМ!", "Дзынь!" и т.д.) и комично-гипертрофированному поведению персонажей.Не хочется говорить плохое о киноартистах, но порой музыканты напоминали мне банду алкоголиков. Понимаю, что это такой карикатурно-пиратский имидж, но смотрелось очень забавно и глумливо. Меня не покидало ощущение, что "Остров сокровищ" создавался по "пьяной лавочке" :)
Что касается моих предпочтений по музыкально-игровой части, то мне больше всего нравились песня о вреде курения, песня о жадности и ода зарядке. В целом, все музыкальные номера получились отличными.

"Остров сокровищ" был снят и нарисован в самый разгар перестройки, в 1986-1988 годах. И стоит ли удивляться, что он так рвёт зрителю шаблон? Появись он на свет пятью годами ранее, не факт, что прошёл бы жёсткую цензуру. Впрочем, у картины довольно правильные посылы. Не пей, не кури, слушайся маму, делай зарядку, будь смелым и отважным


Источник

Теги: "Остров сокровищ" (мультфильм, 1986-1988 гг., СССР) 1802 15

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду