«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Отчет Фонда кино. Неделя №34. Основные показатели кинопроката за период с 20 по 26 августа 2015 года

01.09.2015 21:24 Новости Кино
Предлагаем вашему вниманию индустриальную статистику за период с 20 по 26 августа 2015 (неделя №34), которая отражает информацию об основных результатах проката, лидерах недели по сборам и наработке на сеанс, показателях работы кинотеатров (количество состоявшихся сеансов, средняя цена билета, заполняемость, наработка на сеанс в зависимости от количества залов), эффективности репертуарного планирования, а также о соотношении долей по сборам, зрителям и сеансам в рамках данного периода.

Доля зрителей «Фантастической четверки» оказалась выше доли посещаемости лишь на 1.1%. Тогда как у новинок-лидеров прошлых недель эта разница была больше – 9.1% у «Агентов А.Н.К.Л.» и 3.9% у «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Более востребованной «Фантастическая четверка» оказалась на утренних и дневных сеансах, что свидетельствует об интересе к фильму со стороны детской и подростковой аудиторий.
Временные промежутки по времени начала сеанса считаются следующим образом: «Утро» - с 06:00 до 11:59, «День» - с 12:00 по 17:59, «Вечер» - с 18:00 по 23:59, «Ночь» - с 00:00 по 05:59. Доля зрителей отдельного фильма рассчитывается как соотношение количества проданных билетов на сеансы фильма в указанный период, к количеству проданных билетов на все сеансы фильмов, демонстрируемых в аналогичный временной промежуток. Доля сеансов отдельного релиза рассчитывается как соотношение количества состоявшихся сеансов фильма в указанный период, к количеству состоявшихся сеансов всех фильмов, демонстрируемых в аналогичный временной промежуток.
В активе «Фантастической четверки» оказалось 50.8 тысяч сеансов, что больше, чем у «Агентов А.Н.К.Л.» (вторая неделя проката) и «Синистер 2» вместе взятых. Свыше 13 тысяч показов пришлось на «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (четвертая неделя проката) и мультфильм «Упс… Ной уплыл!». Продолжает пользоваться вниманием у зрителей спортивная драма «Левша» - на меньшем количестве сеансов фильм выступил лучше, чем триллер «Кто я» и кинокомикс «Человек-муравей». Максимальная цена билета снова была у «Иррационального человека» (278 рублей), а минимальная – у мультфильмов «Миньоны» и «Упс… Ной уплыл!» (186 и 188 рублей). Лучшие наработки на сеанс за отчетный период оказались у фильмов «Левша» (26 зрителей), «Решала 2» (23) и «Вне/себя» (20). Тогда как новинка-лидер «Фантастическая четверка» привлекала в среднем 16 зрителей на показ.
Наработка на сеанс (зрителей на сеанс) представляет собой показатель среднего количества зрителей, присутствовавших на одном сеансе фильма и рассчитывается как отношение количества проданных билетов к количеству состоявшихся сеансов за период.

Наработка на сеанс у кинотеатров с 1-4 залами варьировалась от 13 до 15 зрителей. Наиболее заполненными оказались кинотеатры с 9-11 залами – на каждый их экран приходилось в среднем 18 зрителей. Если же рассматривать заполняемость залов, то есть учитывая количество мест, то лучшие показатели уже у кинотеатров с 5-6 залами.


Можно заметить, что за отчетный период релиз «Фантастической четверки» не привел к увеличению заполняемости залов по сравнению с предыдущим периодом.

Репертуарное планирование кинотеатров с наибольшей выручкой за период. Наиболее успешно отработали отчетный период кинотеатры, выделившие «Фантастической четверке» от 27 до 35% сеансов. В одном из успешных кинотеатров (9-11 залов) доля кассовых сборов «Агентов А.Н.К.Л.» оказалась выше, чем у «Фантастической четверки». Максимальное количество фильмов в репертуаре успешного кинотеатра (12-24 зала) составило 16 наименований.
При построении данного отчета анализируются данные от всех коммерческих демонстраторов, расположенных на территории Российской Федерации, правильность передачи отчетности от которых подтверждена при сверке данных с прокатной организацией. Демонстраторы сегментированы по категориям в зависимости от количества залов. В каждой категории выбирается демонстратор, показавший наилучший финансовый результат в данный временной период. Публикуется роспись такого демонстратора за период. Название демонстратора и другие данные не публикуются. Со временем в случае появления постоянного лидера по какой-либо из категорий мы будем исключать такого лидера из гонки по фактору естественного преимущества (например, исключительно удачное расположение, либо вместимость залов заметно выше, чем у конкурентов). Заполняемость кинозалов крупнейших киносетей на сеансах фильма-лидера недели Фильм-лидер недели: «Фантастическая четверка»
Лидером по заполняемости залов оказалась киносеть «Монитор», опередившая по этому показателю отдельные федеральные сети («Каро Фильм», «Синема Парк») более чем в два раза. Выше заполняемость залов в субботу, а не в четверг, была у киносетей «Пять звезд» и «Киноформат». Негативная динамика по ходу уикенда возникла в киносетях «Монитор» (с 31.8% до 22.5%), «Киномакс» (с 20.3% до 14%) и «Империя грез» (10.7% до 5.9%).
При расчете используются данные вечерних сеансов - со временем начала с 17:00 по 21:59.
Данные таблицы рассчитаны как среднее значение показателей заполнения зала по каждому сеансу каждого демонстратора. Таким образом, финальная цифра не зависит ни от количества кинотеатров каждой киносети, ни от количества мест в зале.

На графике указано распределение доли зрителей, сеансов и кассовых сборов по времени начала сеанса.
В среднем первый сеанс начинается в 10.00 утра, далее в течение всего времени работы кинотеатра сеансы распределяются почти равномерно. Наибольшая доля зрителей приходится на вечернее время, причем как в выходные, так и в будние дни – во временной промежуток с 19.00 до 21.00. В пиковые часы вечерние часы кинотеатр получает максимальную выручку за сутки - более трети дневного валового сбора.
На графике наглядно представлена зависимость результатов деятельности кинотеатров от времени суток.
График «Зрители» (фиолетовый) отражает долю зрителей кинотеатра за день в зависимости от времени начала сеанса.
График «Кассовые сборы» (зеленый) отражает долю дневной выручки в зависимости от времени начала сеанса.
График «Сеансы» (синий) отображает долю состоявшихся сеансов за каждый час работы кинотеатра.

Источник:
Теги: Рейтинги проката, российский Бокс оффис, касса сборов

Возврат к списку