«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Оркестр кинематографии просит президента увеличить грант в 2,5 раза

Коллектив, записавший музыку к фильмам «Солнечный удар», «Легенда № 17» и «А зори здесь тихие», хочет получать 90 млн рублей в год


Фото: rgsok.ru
ИСТОЧНИК

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством народного артиста России Сергея Скрипки обратился к президенту РФ Владимиру Путину (письмо есть в распоряжении у «Известий») с просьбой увеличить грант в 2,5 раза, до 90 млн рублей. Сейчас оркестр получает 37,7 млн рублей в год.

Согласно тексту письма, сложившаяся система распределения грантов «дает необоснованные преимущества ряду оркестров», что в результате приводит к кадровой текучке: артисты переходят в коллективы с более выгодными финансовыми условиями.

«В настоящее время, чтобы обеспечить высочайший уровень записи киномузыки, необходимо обеспечить достойную зарплату музыкантам, работающим в коллективе. Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности приравнивания правительственного гранта оркестра кинематографии к президентскому. Это позволит сохранить существующий состав музыкантов оркестра, а также привлечь в него высококлассных молодых музыкантов, которым будет передан уникальный опыт, накопленный за время работы по озвучиванию кинофильмов и концертных выступлений», — говорится в обращении.

На счету коллектива — записи музыки к фильмам «Ликвидация» и «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Уикенд» и «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Белые ночи почтальона Тряпицына» Андрея Кончаловского, «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова, «Легенда № 17» Николая Лебедева и др.

Как рассказал «Известиям» директор оркестра Евгений Хлынов, коллектив неоднократно поднимал этот вопрос, в том числе — накануне 90-летия в 2014 году. Тогда оркестр обращался к министру культуры РФ Владимиру Мединскому при поддержке выдающихся деятелей культуры, среди которых Никита Михалков, Станислав Говорухин и др.

Режиссер Сергей Урсуляк в беседе с «Известиями» отметил, что хорошо знает и коллектив, и маэстро Сергея Скрипку.

— Я много лет работаю с этим оркестром, это по-настоящему уникальный коллектив с уникальным дирижером. Там работают мастера, играющие сложнейшие произведения с листа, а Сергей Иванович может дирижировать, точно укладывая музыкальное произведение в размер эпизода, — сказал Сергей Урсуляк. — Для меня самый счастливый момент в производстве картины тот, когда я прихожу в студию звукозаписи на «Мосфильме». Многие режиссеры не понимают разницы между искусственной музыкой и настоящей. Но если бы они хоть раз испытали это ощущение, когда на твоих глазах рождается чудо, они бы поняли, что живой оркестр не сравнится ни с какой электроникой.

Ранее с письмом к президенту с просьбой уравнять правительственный и президентский грант обратились маэстро Михаил Плетнев и Павел Коган. В своем обращении они отметили, что из девяти ведущих симфонических коллективов страны только Российский национальный оркестр (РНО) и Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) остались при правительственном гранте, в то время как семь коллективов получили существенную надбавку к жалованию.

При этом оркестр кинематографии в спиcок ведущих симфонических коллективов по мнению авторов письма не вошел.

Как объяснил изданию директора МГАСО под управлением Павла Когана Всеволод Положенцев, причина в том, что оркестр кинематографии изначально находился на другом уровне.

— У нас совершенно разные госзадания, и задача оркестра кинематографии прежде всего в записи музыки к кино. Даже если взглянуть на концертные программы, там прежде всего мы увидим киномузыку, что сильно отличается от сложных симфонических программ других коллективов, — отметил директор МГАСО.

Кроме того, как пояснил директор, коллектив оркестра кинематографии примкнул к грантовой системе только в 2013 году, в отличие от девяти симфонических оркестров, о которых шла речь.

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии был основан в 1924 году. До 1991 года носил название Симфонический орестр Госкино СССР. С 1993 года художественным руководителем и главным дирижером оркестар является народный артист России, лауреат премии правительства России в области культуры Сергей Скрипка.

В числе работ коллектива — музыка к фильмам Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Григория Козинцева, Михаила Сегала, Георгия Данелии, Александра Пархоменко и др. Также в репертуаре оркестра — классическая и современная академическая музыка. С 2006 года регулярно проходят концерты филармонического абонемента коллектива «Живая музыка экрана».


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/587285#ixzz3cBhNjNYR
Теги: Россия, 2, президент, грант, «Солнечный удар», Оркестр кинематографии, 5 раза, «Легенда № 17» и «А зори здесь тихие», 90 млн рублей

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду