«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Один из самых популярных детективных сериалов СССР

24.02.2016 11:45 Новости Кино



Как говорится в популярной комедии Рязанова "Зритель любит детективные фильмы. Приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится". И ведь действительно, детективы всегда пользовались популярностью. Вот сегодня и пойдёт речь об одном из самых популярных советских сериалов. И не без повода. 45 лет назад Центральное телевидение начало показ телеспектаклей "Следствие ведут знатоки"


"Родителями" этого сериала являются два драматурга: Александр и Ольга Лавровы: в самом конце 60-х они публиковали в "Литературной газете" различные судебные репортажи и приобрели большую популярность. Причем Александр Лавров сам много лет проработал следователем в следственном управлении МВД и хорошо знал работу милиции изнутри



А главным редактором "Мосфильма" был тогда бывший следователь Лев Шейнин, который однажды пригласил Лавровых в объединение телевизионных фильмов с тем, чтобы они придумали многосерийный детектив (вроде как с инициативой по созданию выступил Министр внутренних дел Николай Щёлоков, с целью повышение престижа милиции среди населения). В итоге, через пару месяцев на свет появился сценарий "Следствие ведут ЗнаТоКи"


Ну как расшифровывается аббревиатура "ЗнаТоКи", можно объяснить только для молодого поколения, не видевших этих фильмов (а по сути это было 24 отдельных фильма объединённых только главными героями). Вот из фамилий главных героев и сложили это слово: следователь Знаменский, оперативник Томин и криминалист Кибрит.



Режиссёром будущего сериала был выбран Вячеслав Бровкин, который до этого несколько лет работал в Театре на Малой Бронной. Видимо по этому, когда речь зашла о приглашении актёров на главные роли, от в первую очередь ориентировался на тех, кого знал по прошлой работе. Так и получилось, что двух "знатаков" сыграли "бронновцы" - Георгий Мартынюк (Знаменский) и Леонид Каневский (Томин). На роль эксперта Кибрит тоже приглашали актрису с Бронной, однако она по ряду причин сняться не смогла, и на её место взяли киноактрису Эльзу Леждей.



Премьера первых двух фильмов состоялась в начале 1971 года: 14 февраля было показано "Дело № 1" под названием "Черный маклер" (о реальном преступнике, орудовавшем в 50-е годы), 18 апреля "Дело №" 2" - "Ваше подлинное имя?" (про иностранного шпиона, ловко выдавшего себя за бомжа, потерявшего память). Оба фильма вызвали бурю восторга со стороны зрителей. На телевидение посыпались горы писем с просьбой продолжить съёмки. Ну а так как к тому времени были готовы сценарии ещё на несколько серий, то съёмки не заставили себя ждать.



В результате за два года было снято ещё шесть дел: "С поличным", "Повинную голову...", "Динозавр", "Шантаж", "Несчастный случай", "Побег". Эти фильмы превратили "знатоков" в явление советском телевидении. Глядя на успех, руководство МВД стали следить за тем, чтобы главные герои выглядели как можно выигрышнее. К примеру, если в первых сериях все трое "знатоков" курили, то после указания из МВД герои дружно превратились в некурящих.



Редактировалась и личная жизнь "Знатоков". Дважды сценаристы пытались прекратить холостяцкое существование своих героев. Особенно из волновала судьба Знаменского. Поначалу у авторов была задумка влюбить его в Кибрит, а затем и поженить их. Не получилось - высокие кураторы почитали что служебный роман будет не к месту. Тогда авторы придумали для Знаменского ещё одну невесту - некую девушку, работающую в детской комнате милиции. Однако и этот сюжетный ход был зарублен на корню. В итоге девушка погибла от ножа бандита.

Томин из "знатоков" был самым обоятельным, остроумным, жизнерадостным. Когда в деле под названием "Побег" героя Каневского тяжело ранили и серия закончилась непонятно для зрителейф - то ли Томин умер, то ли выжил, - они буквально завалили телевидение письмами с просьбами оставить оперативника живым. Поступить иначе авторы не смогли.

Но кураторы не только следили за личной жизнью главных героев. Вся творческая группа получала постоянную помощь от работников милиции. Почти все съёмки проходили на натуре - в МУРе, в Бутырке, в колониях. Своими профессиональными секретами делились следователи, оперуполномоченные, криминалисты, сотрудники ГАИ и ОБХСС, уголовного розыска и системы исправительных наказаний.



Каждая серия фильма отличалась от предыдущей и являла собой законченную историю. С кем только не боролись "знатоки": со шпионами, спекулянтами, грабителями, махинаторами и т. д.



В популярном сериале считали за честь сняться многие известные актёры: Армен Джигарханян, Леонид Марков, Владимир Самойлов, Валерий Носик, Александр Пороховщиков, Лидия Федосеева-Шукшина и многие другие

Первые серии о "знатоках", снятые В. Бровкиным, являли собой довольно камерное кино, где на первый план выходила не детективная фабула, а психологизм героев. Однако, после того как в дело создания включились другие режиссёры, ситуация стала меняться. Так, режиссёр Ю. Кротенко смело вывел действие фильмов на улицу.



Особо необходимо отметить песню Марка Минкова на слова Анатолия Горохова "Незримый бой", которая звучит с первого по семнадцатый фильм, а также в последних двух фильмах - она стала неофициальным гимном советской, а впоследствии российской милиции и полиции

Loading player...


Всего с с 1971 по 1989 год было снято 22 фильма, после чего сериал закрылся. В 2002 - 2003 годах была попытка возродить сериал и сняли ещё 2 фильма. Георгий Мартынюк и Леонид Каневский согласились принять участие. Вот только вместо Эльзы Леждей, которая ушла из жизни в июне 2001 года, взяли молодую актрису Лидию Вележеву. Но время сериала уже ушло…


Источник:

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду