«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Никита Михалков: режиссеры, снимающие "Трансформеры", никогда не снимут "Солнечный удар"

22.09.2015 08:51 Новости Кино
Технологические новинки и спецэффекты в кино не способны заменить ценность человеческого высказывания, считает российский режиссер



Никита Михалков © Артем Коротаев/ТАСС


Технологические новинки и спецэффекты в кино не способны заменить ценность человеческого высказывания. Такое мнение высказал в интервью корр. ТАСС российский режиссер Никита Михалков.


Режиссер принимает участие в Восьмом международном кинофестивале "Кустендорф" в Сербии. В рамках этого киносмотра, организатором которого выступает знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица, вечером пройдут показ фильма Михалкова "Солнечный удар" и его мастер-класс. Картина будет демонстрироваться во внеконкурсной программе в разделе "Современные тенденции", где, по определению Кустурицы, покажут "некоторые из лучших фильмов", вышедших в прокат в предыдущем году.
Отвечая на вопрос корр. ТАСС о причинах того, почему серьезные фильмы не могут собрать в кинопрокате такую же кассу, как, например, "Трансформеры" или "Звездные войны", Михалков ответил, что каждый должен "просто делать свое дело". "Не может скворец петь соловьем, а галка кричать как сорока. Конечно же, огромные деньги, вкладываемые в зрелище в американской киноиндустрии, это привлекает к себе внимание. По крайней мере, бумы этих картин были довольно показательными", - сказал режиссер. "Но проходит время, и, в общем, уже и это становится привычным. Скажем, компьютерная графика, разворот головы на 360 градусов у знаменитой актрисы уже не вызывает шок. Появляется 3D, 4D, 5D и так далее, запахи, движутся стулья, кресла и так далее. Но это все равно не заменяет ценности человеческого высказывания", - уверен он. Михалков отметил, что "через это, конечно, можно высказываться, но тут ведь очень все по большому счету по справедливости: приобретаешь одно - теряешь другое".






По мнению режиссера, случаи, когда удается собрать большую кассу и сделать прекрасный фильм, очень редки. "Только уникальные случаи, вроде, скажем, фильм "Пролетая над гнездом кукушки": собрал и кассу гигантскую по сравнению с тем, что потрачено, и грандиозная абсолютно по смыслу картина", - напомнил он.
"У меня был мой зритель, и у меня есть мой зритель. Несмотря на то, как бы кому-то что-то ни хотелось искривлять или объяснять не так, как есть на самом деле, он все равно остается", - подчеркнул Михалков. В качестве примера он привел ситуацию со своим фильмом "Солнечный удар". "Картина "Солнечный удар" прошла в прокате. В середине проката нас попросили показать ее по телевидению. Такого не бывало еще. Я уговорил сеть (прокатную), умолил их. Они сказали: "Что вы делаете? Мы ставим вашу картину. Ну как же так можно?" Я говорю: "Ребята, это уникальный случай сегодня, потому что 51% граждан страны не могут посмотреть картину на большом экране", - рассказал он, напомнив, что "обычно картина выходит (на телевидении) через шесть-восемь месяцев (после проката в кинотеатрах)".
"Мы пустили картину по телевидению. Доля была 16. В день просмотра картины по телевидению 2,5 тыс. людей пришли в залы. В день просмотра! Потом картина шла еще четыре недели. И спустя время она начинает идти и идет уже. Вот сегодня воскресенье. Со вчерашнего дня, в выходные, за четыре часа до начала просмотра в кассах не было ни одного билета", - поделился режиссер. По его мнению, "это о чем-то говорит". "То есть это значит, что есть тот зритель, которому трехчасовая картина, непростая картина, требующая какого-то напряжения внутреннего эмоционального, он хочет ее смотреть, он приходит ее смотреть", - уверен он.

По словам Михалкова, он не претендует на то, чтобы "сравниться в кассе с "Трансформерами". "Но я совершенно уверен, что люди, снимающие "Трансформеры", никогда не снимут "Солнечный удар". Никогда! Вот и все. А я предпочитаю все-таки снять "Солнечный удар", чем получить деньги за "Трансформеры", - подытожил он.

Источник:
Теги: Солнечный удар, Никита Михалков, Оскар

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду