«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

На "Кинотавре" представили фильмы о "слепой любви" и втором пришествии Христа

ИСТОЧНИК

26-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр" продлится до 14 июня, на главный приз претендует 14 картин.


Во время конкурсного показа фильма "Чайки"© Руслан Шамуков/ТАСС
СОЧИ, 12 июня. /Спец. корр. ТАСС Мария Токмашева/.


Повествующий о "слепой любви" фильм "Инсайт" Александра Котта, христианскую мистику "Гость" Дениса Родимина и этническую драму "Чайки" Эллы Манжеевой представили на 26-м Открытом российском фестивале "Кинотавр".


Любовный треугольник от прошлогоднего победителя
Лента "Инсайт" победителя прошлогоднего фестиваля Александра Котта рассказывает о неожиданно потерявшем зрение молодом человеке, который влюбляется в ухаживающую за ним медсестру. Она в свою очередь пытается найти в чувствах слепого человека выход из своей обыденной жизни - с бесконечными рабочими сменами в больнице и мужем, любовь к которому с годами исчерпала себя. Главные роли в "Инсайте" сыграли Агриппина Стеклова и Александр Яценко, который на данный момент является главным претендентом на получение награды за лучшую мужскую роль 26-го
"Кинотавра".


"Многие вещи в этом фильме - это мой личный опыт и мой первый неудачный брак. Когда два человека живут долго вместе, любовь, страсть превращаются в некую привычку и даже если ты видишь, что человек уже не с тобой, тебе легче не замечать этого, а существовать в своем комфортном пространстве без каких-то очевидных разборок", - рассказал Александр Котт.

По его словам, незрячие люди выступали на картине консультантами, сам режиссер во время подготовки к картине также много общался с разными людьми, потерявшими зрение.
"Я общался с невидящими людьми, один из наших консультантов потерял зрение за неделю. У одного уважаемого режиссера после войны ослеп отец, и его жена очень ревновала его к другим женщинам, у которых он пользовался большим успехом", - отметил режиссер.


Он подчеркнул, что многие его респонденты говорили о том, что зрение лучше потерять в детстве, "потому что, когда человек уже все знает, очень тяжело это терять". Именно поэтому Котт придумал для своей картины трагический финал.


Фильм "Инсайт" помимо награды за лучшую мужскую роль, по мнению критиков и зрителей фестиваля, может претендовать на приз за лучшую операторскую работу /Петр Духовской/, которому удалось практически исключительно через крупные планы героев передать все драматические отношения, возникающие в неординарном любовном треугольнике.


Калмыцкая драма от дебютанта
Картина калмыцкого режиссера Эллы Манжеевой "Чайки", ранее представленная в программе "Форум" Берлинского кинофестиваля, на "Кинотавре", по мнению экспертов, может быть отмечена наградой за лучший дебют. Картина Манжеевой рассказывает о калмыцкой девушке Эльзе, муж которой погибает зимой во время браконьерской рыбалки. Эльзу не принимает семья мужа и большинство местных жителей. Сама девушка мучается вопросом: покинуть ей небольшой калмыцкий поселок или остаться здесь жить, как все.

Главную роль в фильме сыграла модель Евгения Манджиева, для нее эта работа стала дебютом в кино. Как рассказала актриса, для подготовки к этой роли режиссер отправила ее на неделю работать в пекарню, чтобы актриса почувствовала тяжелый физический труд. Также Манджиева практически не общалась со своими коллегами по съемочной площадке, чтобы передать на экране свое одиночество и отстраненность от жителей калмыцкой деревни.


Как рассказала на пресс-конференции продюсер ленты Елена Гликман, фильм "Чайки" получил приглашение от фестиваля в Карловых Варах, а также от нескольких других крупных международных смотров.


"В России пока прокатчика у нас нет, но уже наметились некоторые встречи с людьми, которые заинтересованы в прокате. Мы также очень надеемся на прокат фильма в Калмыкии", - рассказала Гликман.


Библейская история от сценариста "Бумера"
Сценарист Денис Родимин, известный по фильмам "Бумер" и "ДухLess", представил на фестивале насыщенную евангельскими сюжетами драму "Гость", в которой присутствуют элементы научно-фантастического кино, хоррора и христианской притчи. По сюжету картины двое молодых ученых отправляются на место падения метеорита. Там они сталкиваются с рядом странных событий, виновником которых становится загадочный человек, которого и пытаются найти главные герои.

"Наше кино задает определенные вопросы - людям современным и, прежде всего, людям молодым, которые не воспринимают всерьез библейские истории. В нашем фильме - путешествие в поисках истины, а, может быть, себя. Для кого- то человек, которого ищут наши герои, это инопланетянин, для кого-то мессия, для кого-то, может, снежный человек", - отметил Родимин.


Однако в фильме проводятся вполне конкретные параллели с чудесами Иисуса Христа, из-за чего некоторые критики усмотрели в картине возможное "оскорбление чувств верующих".
"Мы не претендуем на написание нового библейского текста. Речь идет о молодых людях и о том, как они интерпретируют общий смысл библейских чудес. Восприятие чудес, которые несут определенный морально-этический смысл, это их восприятие. Мы говорили о современном восприятии чудес, о современном восприятии христианства и той формальности, которую мы зачастую туда вносим", - подчеркнул режиссер.


По словам продюсера картины Сабины Еремеевой, фильм "Гость" выйдет в очень ограниченный прокат и будет показан лишь в нескольких российских кинотеатрах. На "Кинотавре" на данный момент фильм "Гость" находится на последнем месте в рейтинге зрителей, которые ежедневно голосуют за фестивальные фильмы.


26-й Открытый российский фестиваль "Кинотавр" продлится до 14 июня, на главный приз претендует 14 картин, в их числе "Страна ОЗ" Василия Сигарева, "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Ангелы революции" Алексея Федорченко и "Про любовь" Анны Меликян.
Теги: фильм, кинофестиваль, Россия, Сочи, "Кинотавр", "слепая любовь", второе пришествие Христа

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду