«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Мнение о фильме «Спутник»










Вчера на онлайн-площадках состоялась премьера российского фильма «Спутник». Вопреки мощному тренду на популяризацию советских достижений, картина посвящена совсем не космосу, а тем опасностям, которые он таит.

И говоря об опасностях, я имею в виду не что-то размытое – вроде перегрузок или технических накладок – а вполне себе персонифицированную угрозу: плотоядного пришельца, который приземлился в казахских степях до боли знакомым способом – внутри космонавта.

Сразу предостерегу от поспешных выводов.

Параллели с «Чужим», конечно, неизбежны, и во время просмотра не раз покажется, что дальнейшие события будут просчитываться на дюжину шагов вперёд.

Не будут.

«Спутник» приятно удивляет тем, что оказался историей не о паразите, который вырывается на волю и начинает методично сокращать численность персонажей фильма, а практически детективом с жёстким цейтнотом. Паразит здесь – подобно линчевским совам – совсем не то, чем кажется.

Как, впрочем, и те, кто его исследует. Что, порой, не всегда идёт фильму на пользу: и если образ двуличных товарищей в погонах особого удивления не вызывает, тотальная деконструкция светлого образа космонавта выглядит довольно неожиданно.

Визуально фильм почти безупречен: тем, кто ценит богатую картинку, беспокоиться не о чем. Со стилизацией «под ’80-е» вышло попроще и, местами, немного натужно: деталей эпохи в ленте немного и лично у меня сложилось ощущение, что на каких-то артефактах прошлого камера задерживалась дольше, чем нужно.

Что в сухом остатке?

Техническая сторона – отличная: фильм выглядит и звучит так, как и подобает большому кино. В особенности благодаря работе CGI-команды, создавшей пришельца – в динамике он куда интересней смешных скриншотов, которые месяцами гуляли по сети.

Рассуждениям о мотивации героев и неровностях повествования придаваться не буду: огрехи есть и они досадные – ощущение, что сценарию просто нужен был так называемый скрипт-доктор. Но, видимо, решили сделать ставку на нетривиальную задумку и парочку интересных находок (вроде шифра на латыни).

Именно задумки и находки в итоге и вывозят на себе весь фильм. Конечно, если позволить им это сделать.


Источник
Теги: #В СССР #никто не услышит твой крик#Мнение о фильме#Спутник 2003 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду