«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Король Голливуда.

Почему отец был против того, чтобы Кларк стал актером? Как два брака с совершенно разными женщинами помогли Гейблу достичь успеха в кино? Почему глава 'MGM' Луис Майер отправил актера сниматься на студию 'Columbia Pictures', и как это повлияло на его карьеру? Какой фильм принес Гейблу премию 'Оскар'? Какое условие поставил Майер, соглашаясь на брак Кларка с Кэрол Ломбард? После выхода какого фильма актер стал предметом обожания зрителей всего мира? Какое событие заставило Гейбла записаться в армию и отправиться в самую гущу войны – на территорию нацистской Германии? Смог ли актер после смерти Кэрол полюбить другую женщину, и как он провел остаток своих дней?

Ранние годы
Глава 'MGM' Луис Майер как-то сказал, что на его студии работает самый красивый мужчина, которого только создавала природа, – Роберт Тейлор, но все хотят видеть на экране лопоухого Кларка Гейбла. В чем был секрет обаяния актера, и как ему удалось стать звездой Голливуда?
Кларк Гейбл появился на свет 1 февраля 1901 года в городе Кадис, штат Огайо. Его отец работал бурильщиком на нефтяной скважине, а мать занималась домашним хозяйством. Кларку не было и года, когда мать умерла от эпилепсии, поэтому его воспитанием занимались отец и бабушка, а затем мачеха.
Кларк рос умным и покладистым мальчиком, но вопреки воле отца больше внимания уделял не спорту, а искусству. Его увлечение музыкой и театром Гейбл-старший расценивал как слюнтяйство, поэтому решил воспитывать по-своему. Отец купил ферму, где по его замыслу Кларк должен был вкалывать с утра до ночи, чтобы воспитать в себе мужчину. Но неожиданно за него вступилась мачеха, которая уговорила мужа дать сыну шанс попробовать свои силы в любимом деле. И отец согласился.
После окончания школы Кларк заявил, что хочет стать актером. Отец не одобрял этого, но препятствовать сыну не стал. Свою карьеру Гейбл начал в качестве рабочего сцены. Платили ему мало, поэтому юноше приходилось подрабатывать в разных местах. Наконец, когда Кларку исполнилось 20 лет, он дебютировал на сцене в роли кухарки-негритянки. Режиссер посчитал его игру провальной и вновь перевел в число рабочих сцены.
Волею судьбы Гейбл оказался в Портленде, где записался на актерские курсы Джозефины Диллон. Преподавательница, которая была старше Кларка на 14 лет, настолько увлеклась учеником, что влюбилась.



В 1924 году они поженились, но, как утверждала Диллон, между ними были только платонические отношения. Актер тоже никогда не считал этот брак серьезным, однако встреча с Джозефиной и шесть лет совместной жизни имели ключевое значение для карьеры Гейбла.
Всемирная популярность
В 30-е годы в кино пришел звук. Большая часть актеров, которые блистали в немых фильмах, оказались ненужными. Студии требовали новых звезд, а кино – новых героев. Таким героем стал Кларк Гейбл. Но как никому не известному юноше удалось получить расположение кинопродюсеров?
Вот тут и нужно вспомнить о Джозефине Диллон, которая шесть лет билась над дикцией Кларка. Ее занятия не прошли даром – в отличие от других актеров, Гейбл хорошо владел голосом, поэтому стал ценным экземпляром для Голливуда. Конечно, не обошлось без доли везения. В 1931 году Кларк женился на Марии Лэнгэм – богатой вдове нефтяного магната, которая была старше его на 17 лет. Она хотела видеть мужа кинозвездой, поэтому вкладывала большие деньги в его раскрутку.
Первые фильмы с Кларком Гейблом, снятые на студии 'MGM', не имели большого успеха, но постепенно начинающий актер приобретал популярность. В то время продюсеры следили за моральным обликом своих звезд, поэтому когда Гейбл закрутил роман с Джоан Кроуфорд, имевшей репутацию развратной женщины, в качестве наказания Луис Майер отправил Кларка сниматься на менее престижную студию 'Columbia Pictures'.
По иронии судьбы именно на этой студии в 1934 году был снят фильм 'Это случилось однажды ночью', за игру в котором актер был удостоен премии 'Оскар'. Кроме награды, Кларк получил всенародную любовь и огромную популярность.



Ситуация была забавной: фильм, который был снят на студии 'Columbia Pictures', сделал Гейбла самой яркой звездой 'MGM'.
Некоторые объясняют успех актера тем, что зрителям приелась красота и шарм тогдашнего экранного героя Роберта Тейлора, надоели иллюзии и сказочная реальность. Гейбл олицетворял сильного, надежного и мужественного человека из жизни, какими хотели видеть себя все американцы. Именно поэтому он нравился и женщинам, и мужчинам.
Вскоре Гейбл закрутил роман с актрисой Кэрол Ломбард. Они познакомились еще в 1932 году на съемках фильма 'Не ее мужчина', но тогда между актерами возникла неприязнь. Четыре года спустя они встретились вновь. На День Святого Валентина Кэрол подарила Кларку 'Форд', украшенный сердечками. Их интрижка переросла в любовь, и в 1939 году они поженились.
Луис Майер не был против их брака, но имел одно условие: Кларк должен был сыграть Ретта Батлера в экранизации романа 'Унесенные ветром'. Сначала актер сомневался, что сможет осилить такую сложную роль, но Майер заявил, что в случае отказа он останется без работы. Стоит ли говорить о том, какое значение имел фильм 'Унесенные ветром' для карьеры Гейбла? Он стал не просто звездой, а предметом обожания и восхищения на тридцать лет вперед.
Последние годы
Гейбл и Ломбард были красивейшей парой Голливуда, а их брак считался идеальным. Оба безумно любили друг друга и не могли даже думать об измене. Однако их счастливая жизнь оборвалась внезапно. 16 января 1942 года самолет, в котором находилась Кэрол, не смог набрать достаточную высоту и разбился. Когда Кларку сообщили о гибели жены, он разрыдался.


Loading player...











Смерть любимой женщины стала для Гейбла настоящим ударом. Он начал пить, не появлялся на работе, а вместо того, чтобы подписать новый контракт с 'MGM', отправился в армию. Стало очевидным, что актер ищет смерти в бою. Вопреки уговорам Луиса Майера и высокопоставленных людей из правительства, Кларк стал стрелком на самолете и осуществил несколько авианалетов на Германию.
Чудом оставшийся в живых, Кларк Гейбл вернулся домой в 1943 году в звании майора авиации. Он был все также популярен, поэтому компания 'MGM' вновь заключила с ним контракт. Но работал актер без 'искры'. После смерти жены в нем как будто что-то сломалось. В каждой из женщин Кларк искал 'новую Кэрол', но когда понимал, что жену не вернуть, заглушал боль алкоголем.
Гейбл был женат еще дважды – на красивой, но вульгарной Сильвии Эшли и молодой манекенщице Кэй Уильямс. Кроме этого, он крутил романы со всеми красавицами Голливуда: Ланой Тернер, Авой Гарднер, Грейс Келли. Больших успехов в кино уже не было. Исключение составляют фильмы 'Любимец учительницы' (1959) и 'Но не для меня' (1960), за игру в которых актер был номинирован на 'Золотой глобус'.
В январе 1960 года Кларк Гейбл объявил, что они с Кэй ждут ребенка. Однако своего единственного сына актер так и не увидел. На съемках фильма 'Неприкаянные' у Гейбла случился сердечный приступ, и 16 января 1960 года он скончался. В этот день Америка осиротела. Ее Король, герой, символ стойкости и надежности покинул своих зрителей, чтобы воссоединиться с обожаемой Кэрол Ломбард. Сейчас, спустя несколько десятилетий, кино имеет своих героев, но Кларк Гейбл навсегда останется Королем Голливуда.










Автор: Андрей Пуминов

Источник

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду