«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Когда уверенность заменяет опыт.

Когда уверенность заменяет опыт
Какой случай заставил Марата Башарова бросить учебу в МГУ и обратиться к профессии актера? Кого Башаров считает своим 'кинопапой'? Какая роль прославила молодого актера далеко за пределами России? В каких фильмах Башарову было особенно приятно сниматься? Почему знаменитый актер не любит сериалы отечественного производства? За что Башаров полюбил свою первую жену Елизавету Круцко, и почему они расстались?

Начало карьеры.
Марат Башаров появился на свет в Москве, в татарской семье, 22 августа 1974 года. Его мать была поваром, а отец работал простым слесарем. Если не считать брата, который был театральным критиком, никто из их семьи не имел отношения к искусству.
В школе Марат слыл хулиганом, из-за чего домой часто возвращался с двойками по поведению. Несмотря на то, что он был способным учеником, пару раз его чуть не выгнали за нарушение дисциплины. Когда встал вопрос о выборе профессии, Марат решил поступать на юридический факультет МГУ. Родители были довольны таким выбором сына, но, как оказалось, их радость была преждевременной.
Судьбу Башарова предопределил брат, который пригласил его заменить заболевшего актера в спектакле 'Кентервилльское привидение'. Он без проблем получил роль и стал играть на сцене театра 'Современник'. Вскоре Марат уже не мыслил свою жизнь без сцены, поэтому твердо решил стать актером. Он бросил учебу в МГУ и поступил в училище им. Щепкина. Здесь юноша сыграл свои первые роли, а также появился в небольшом эпизоде в картине 'Утомленные солнцем' (1994).
За талантливого актера боролись многие театры, однако Марат решил быть независимым и отклонил все предложения. Он рисковал остаться без работы, но удача вовремя ему улыбнулась. В 1998 году Никита Михалков, приметивший Башарова еще во время съемок картины 'Утомленные солнцем', предложил ему роль Полиевского в своем новом фильме 'Сибирский цирюльник'



Эта роль стала первой заметной работой молодого актера. Марат очень сдружился с Михалковым и с тех пор называет его своим 'кинопапой'.
В 1999 году зрители увидели Башарова в образе юнкера Игоря Зворыгина в кинокартине 'Ворошиловский стрелок'. В эти же годы актер участвовал в постановке спектакля 'Горе от ума' вместе с известным актером Олегом Меньшиковым.
Обретение популярности.
Большую известность Марат Башаров получил после выхода кинокартины 'Свадьба' (2000). По сценарию актер должен был исполнить роль друга главного героя Гаркуши. Однако Башарову так понравился образ Миши Крапивина, что он уговорил режиссера Павла Лунгина рассмотреть его кандидатуру. Тому понравилась игра Марата, но у него на примете был еще один хороший актер. Не зная, кого выбрать, Лунгин поинтересовался у исполнительницы главной роли Маши Мироновой, с кем ей лучше играть. Миронова выбрала Марата. Так Башаров получил роль в фильме 'Свадьба', которая прославила его далеко за пределами России. На Каннском кинофестивале картина получила специальный приз за коллективную актерскую игру.
В 2001 году Марат Башаров вновь поразил зрителей и кинокритиков, сыграв в телесериале 'Граница. Таежный роман' Александра Митты. По словам Марата, работать с таким знаменитым режиссером было для него честью. К тому же, его давняя детская мечта стала явью: он наконец-то поиграл в настоящую войну, с оружием и в полной экипировке.




Эти две работы критики приняли очень хорошо, заявив о рождении новой звезды отечественного кино. Башаров стал невероятно популярным актером. В 2003 году его пригласили на съемки фильма 'Турецкий гамбит', где он сыграл роль Мити Гриднева. По словам Марата, он обожает Бориса Акунина и очень рад, что смог сыграть в экранизации его произведения.
За свою непродолжительную актерскую карьеру Марат Башаровуспел сняться во множестве интересных фильмов. Он сыграл роль Николая I в телесериале 'Сатисфакция' (2005), воеводы Новолоки в историческом боевике '1612' (2007), Антона Рудимова в картине 'Назад в СССР' (2010), Самохвалова в искрометной комедии 'Служебный роман. Наше время' (2011), Валентина Лавришина в сериале 'Анна Герман' (2012). Широта актерского диапазона позволяет Башарову играть самых разных персонажей.
Кроме съемок в кино, Марат участвовал в телевизионных проектах 'Звезды на льду', 'Ледниковый период', 'Лед и пламень', 'Танцы со звездами-2012'. В 2009 году, начиная с 8 сезона, он стал ведущим программы 'Битва экстрасенсов'.
Личная жизнь
Марат Башаров общительный и уверенный в себе человек. Он увлекается футболом, теннисом, хоккеем, любит пить пиво и предпочитает спортивный стиль в одежде. Одно из главных качеств актера, благодаря которому он смог добиться успеха и стать знаменитым, - это уверенность в себе. Он очень умный и напористый человек, познавший славу, но не насытившийся ею. Если посмотреть на список его работ,



то можно сказать, что в его годы другие о таком только мечтают. Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Никита Михалков, Павел Лунгин, Станислав Говорухин, Александр Митта.
Несмотря на то, что Башаров не имеет достаточно большого опыта в сфере кинопроизводства, он не боится критиковать отечественный кинематограф. По словам актера, большинство российских телесериалов – это ширпотреб. И настоящий актер никогда не будет сниматься в этом ширпотребе. Лучше пойти разгружать вагоны, чем играть в фильмах сомнительного качества. Благодаря этой жесткой позиции, как считает Башаров, он и добился успеха.
В женщинах Марат ценит честность и понимание. Именно такие качества были у его первой жены Елизаветы Круцко, с которой он познакомился на студии 'ТриТэ'. Лиза работала киноагентом и некоторое время помогала Марату с проведением переговоров. Когда стало ясно, что они влюбились друг в друга, решили пожениться. В 2004 году в семье родилась дочь Амели.
После выхода на экраны телешоу 'Ледниковый период-3' поползли слухи, что Башаров встречается со своей партнершей фигуристкой Татьяной Навкой. Пресса поспешила сообщить, что Елизавета и Марат разводятся, однако в 2012 году на Московском кинофестивале они появились вместе. Через некоторое время они все же разорвали отношения, а в мае 2014 года Башаров женился на Екатерине Архаровой, которая приходится племянницей Эммануилу Виторгану.
































Автор: Андрей Пуминов

Источник
Теги: Когда уверенность заменяет опыт. Марат Башаров.

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду