«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Книги, которые стоит прочитать до того, как смотреть экранизации по ним

22.10.2015 09:11 Новости Кино

Эти прекрасные произведения помогут раскрыть вам известные и популярные фильмы с новой, порой неожиданной стороны.


При переносе любого литературного источника на экран, сценаристам неизбежного приходится опускать какие-то сюжетные линии, упрощать канву романа или повести, добавлять или убирать второстепенных персонажей.
В результате таких преобразований от книги в фильме может остаться только одна завязка и имена действующих лиц.
Например, небольшой рассказ Стивена Кинга «Побег из Шоушенка» сценаристам и режиссеру удалось превратить в эпичное и философское полотно, абсолютно далекое от первоисточника.
Мы хотели бы рассказать вам о книгах, которые помогают по-новому взглянуть на их экранизации, рассказать больше о героях и мотивации персонажей, дополнить и обогатить вселенную кинокартины.

«Старикам тут не место», Кормак МакКарти
Обладатель Пулитцеровской премии 2007 г. МакКарти смог соединить в своем романе философскую глубину притчи с сюжетом, достойным классических американских вестернов, где бандиты и погони занимают львиную долю времени.
Ветеран Вьетнамской войны крадет чемодан с несколькими миллионами долларов у мертвых гангстеров – именно так начинается и книга, и ее блестящая экранизация братьев Коэн. Роман стоит прочесть хотя бы для того, что познакомиться поближе с шерифом Беллом, который любит рассуждать внутри себя о месте человека в этом мире.

«Исчезнувшая», Гиллиан Флинн
После просмотра одноименной картины Дэвида Финчера многие из нас задались вопросом : «А что я на самом деле знаю о своей второй половинке, кроме ее привычек и увлечений?» Действительно, а может ли человек всего через пару лет брака измениться так, что только диву даешься?
Книга Флинн позволяет «попасть в голову» главных героев и узнать правду каждого из них. В силу ограниченного хронометража режиссер опустил много небольших, но важных для развития персонажа эпизодов. И если финал кинофильма вас поразил своей обреченностью, то вам просто необходимо познакомиться с книгой – вы надолго «уйдете в себя».

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков
Главное произведение Булгакова экранизировали неоднократно – и в виде кинофильма, и как сериал, а многие театры с охотой делали постановки по «Мастеру и Маргарите». И хотя большинство из нас изучало это произведение в школе, но ничто не мешает вернуться к этой книге в сознательном возрасте.
Автор заложил в нее удивительную особенность – читатель видит в словах романа не то, что подразумевал Булгаков, а только то, что хочет и может воспринять он сам. Неудивительно, что самым спорным персонажем романа является Воланд, хотя он – повелитель сил Тьмы. Экранизация 2005 г. Владимира Бортко дает слишком плоскую и упрощенную трактовку персонажей.

«Парфюмер. История одного убийцы», Патрик Зюскинд
Пугающая история нищего юноши, который оказался злым гением. Не обладая собственным запахом, он был одержим созданием идеального аромата, который должен был свести с ума всех людей на свете и сделать его властелином мира. Экранизация культового романа Зюскинда с Беном Уишоу собрала хорошую кассу, но не получила той же популярности, что и книга.
Роман «Парфюмер» обладает удивительным свойством, которое не подвластно даже телеэкрану – он способен передавать запахи. Читая филигранные описания автора о том, какие ароматы ощущает Жан-Батист, кажется, что ты находишься рядом с ним. Пожалуй, это самый «пахнущий» роман в современной литературе.
Источник:
Теги: кино, Книги

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду