«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Клод Лелуш и Мишель Легран




26 марта в Париже прошла церемония, на которой кинорежиссер Клод Лелуш и композитор автор Мишель Легран были награждены почетными призами с формулировкой «За вклад в российскую культуру». Оба кинематографиста, чьи работы являются признанными шедеврами мирового кино, признались в любви к России и отметили, что визит в Москву (каждый из них впервые посетил российскую столицу в 1957 году) наложил отпечаток на их дальнейшее творчество и повлиял на развитие карьеры.




Клод Лелуш

Лелуш впервые побывал в России в 1957 году. Тогда он делал первые шаги в качестве оператора документального кино и приехал снимать фестивальную Москву. Он поделился, что по счастливому стечению обстоятельств оказался на студии «Мосфильм», где в то время проходили съемки картины «Летят журавли». 

«Мастерство постановщика Михаила Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясли меня. Я и сейчас помню каждый эпизод этого фильма», - рассказал Лелуш. Вернувшись из поездки, он рекомендовал картину руководству Каннского фестиваля, отметив, что «этот фильм – настоящий шедевр, способный сразу завоевать мировую аудиторию». Режиссер до сих пор хранит 35-миллиметровую копию картины. «Фестивальная Москва сыграла решающую роль в моей судьбе», - считает Лелуш. По его словам, именно тогда он попробовать свои силы в игровом кино.

Мишель Легран

Композитор Мишель Легран не смог лично участвовать в церемонии по состоянию здоровья. Награду от его имени приняла супруга – актриса и писательница русского происхождения Маша Мериль. Она зачитала послание Леграна: «Русская публика первой приняла меня в объятия. Россию я считаю своей второй родиной». Впервые он побывал в Москве летом 1957 года – на Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Это были потрясающие гастроли. В России нам был оказан неслыханный прием», - вспоминает Легран. Он отметил, что награда для него является «символом взаимной верности нашей дружбе». 

Мировая известность пришла к нему в 1964 году с выходом фильма «Шербурские зонтики». Многие уверены, что именно музыка Леграна принесла картине «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Всего за свою долгую и продуктивную карьеру композитор написал музыку к 200 лентам. Легран – единственный композитор, завоевавший три «Оскара» и пять премий Grammy в номинации «Лучшая музыка». 



Источник
Теги: Клод Лелуш и Мишель Легран, награды «За вклад в российскую культуру» 1804 15

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду