«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Кинопрокатное лето началось слабее ожиданий в США. Сможет ли «Мир Юрского периода» исправить ситуацию?



ИСТОЧНИК

Расхваленный американскими критиками «Шпион» заработал на старте солидные $30 млн, однако третью неделю подряд продажи билетов уступили прошлогодним показателям. Неудачная серия началась с самого слабого за последние пять лет уик-энда Дня памяти, когда «Земля будущего» не смогла добиться успеха. До конца летнего сезона на эераны выйдет ещё немало блокбастеров, но пока всё идёт совсем не так, как предсказывали аналитики.

«Это не тот случай, когда всё пропало, но нам определённо нужен большой хит, и он необходим именно сейчас», - говорит аналитик Рентрак Пол Дергарабедян. По его мнению, проблема заключается в том, что в прокате слишком мало сиквелов и слишком много ориентированных на более возрастную аудиторию фильмов. Традиционно движущей силой кинопроката с мая по август являются подростки. «Сказалось большое количество оригинальных проектов в комбинации с фильмами с рейтингом 'R'», - считает Дергарабедян.

Есть и несколько других причин. «Эра Альтрона» взяла в проокате $438 млн, но идёт далеко позади своего предшественника, собравшего $623 млн. И релизы вроде «Безумного Макса» не смогли повторить результаты фильмов «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Малефисента», которые вышли на экраны в начале лета год назад. На данный момент кинопрокатное лето 2015 года опережает прошлогодний график всего лишь на 2,9%. А ведь лето 2014 года по посещаемости в США было худшим с 1997 года.

Помощь уже на подходе. «Миру Юрского периода» прогнозируют свыше $100 млн в дебютный уик-энд, а затем в июне и июле на экраны выйдут «Миньоны», «Головоломка» студии Pixar, пятая «Миссия невыполнима», сиквелы «СуперМайка» и «Третьего лишнего», кинокомикс «Человек-муравей» и «Пиксели». На бумаге всё выглядит хорошо. «Нет абсолютно никаких причин паниковать», - говорит ведущий аналитик сайта boxoffice.com Фил Контрино. «Некоторые из самых сильных летних фильмов ещё впереди. Июнь и июль были довольно слабыми в прошлом году, но этот год намного мощнее», - считает он.

Частично дело также в восприятии ситуации. После довольно вялого 2014 года киностудии и прокатчики заранее нагнетали ажиотаж, предрекая, что этим летом непременно падут все рекорды. Некоторые аналитики даже прогнозировали, что летние кассовые сборы в Северной Америке впервые превысят $5 млрд. Теперь это маловероятно. Продажи билетов уступают рекордному лету 2013 года на 7%, в результате чего прогнозы пересмотрели в сторону уменьшения – до $4,5 млрд.

«Лето пока работает не на полную мощность», - говорит аналитик компании Exhibitor Relations Джефф Блок. Четыре из шести уик-эндов были слабее прошлогодних, и это оставляет неприятный осадок», - с горечью отмечает он. Беспокойство своих американских коллег разделяют российские кинотеатры и прокатчики. Все шесть уик-эндов с начала мая на российских экранах принесли дохода меньше, чем в прошлом году. Отток зрителей из кинотеатров стал темой номер один во многих дискуссиях. Как и в США, основные надежды связаны с выходящим в четверг «Миром Юрского периода». Смогут ли динозавры переломить складывающуюся негативную тенденцию, мы узнаем уже очень скоро.

По материалам Variety
Теги: США, бизнес, зритель, касса, кинопрокат, «Мир Юрского периода»

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду