«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Как Ольга Остроумова в фильме "А зори здесь тихие" Женей Комельковой стала.

22.09.2016 17:06 Новости Кино


У Ольги Остроумовой, первая роль в кино и роль, сделавшая её известной и популярной на всю страну, были сыграны в фильмах одного и того же кинорежиссера, Станислава Иосифовича Ростоцкого. В "Доживем до понедельника" Ольга играла школьницу, взбалмошное, себялюбивое существо. А потому когда готовился к съемкам фильм "А зори здесь тихие...", то о её кандидатуре на роль одной из героинь Ростоцкий не то чтобы не думал, но... никак уж не в роли Жени Комельковой, роскошной рыжеволосой красавицы, умудренной опытом молодой женщины!

"Я и моя будущая героиня были несопоставимы. У Ростоцкого было свое видение Жени. Я никак не вписывалась в эту роль. Получила сценарий и... отложила в долгий ящик", - вспоминала Остроумова. Тогда она работала в театре юного зрителя в Москве. А после двух неудачных фильмов была разочарована в кинематографе вообще, считала, что только театр является истинным искусством, а кино - это сплошное производство и монтажи... Но однажды Ольга вдруг обратила внимание на своего однокашника по училищу Андрея Мартынова: "Ходит он такой смурной, весь в себе, серьезный. Я его спрашиваю: "Андрюш, что случилось-то?" А он отвечает: "Мне предложили замечательную роль. Это - мой Гамлет!.." И называет мне "А зори здесь тихие..." До этого, кстати, в кино он никогда не снимался".


Андрей Мартынов, Станислав Ростоцкий и Ольга Остроумова на съёмках фильма "А зори здесь тихие"

После этого разговора Остроумова побежала домой, достала сценарий и начала его читать. "Боже, думаю, глупая! Как же можно было отложить такой великолепный сценарий, даже не прочитав его! Такие женщины!" Но к этому времени практически на все роли актрисы уже были найдены. Оставались свободными только роли Жени Комельковой и Риты Осяниной. На них и конкурс был огромный. Набравшись храбрости Ольга решила позвонить Ростоцкому с просьбой прийти на пробы. Вот только вопрос "А кого ты хочешь играть?" заставил актрису задуматься. Она сказала что хочет играть Риту. Ей очень нравился это человек, она казалась близкой по натуре. Но вдруг Остроумова поняла, что Женя - самая выигрышная, самая-самая роль в этом сценарии. И, набравшись наглости, Ольга добавила: "Или Женю!". "Ишь ты какая!" - ухмыльнулся Ростоцкий...


Ольга Остроумова и Ирина Шевчук

В студии Остроумова впервые встретилась с Ирой Шевчук, которая позже была утверждена на роль Риты. "Нам на пробу был дан эпизод, простенький такой, когда во время ружейной канонады я рвусь на выручку своим, а Рита сдерживает Женю, мол, Васков сказал "Не высовываться!", значит, так и нужно делать. Вот этот простенький эпизод, закончившийся фразой Риты: "Боец Комелькова! Это не казаки-разбойники! Это война!" и моим послушанием, стал началом нашей работы над фильмом"



Итак, Остроумова была назначена на роль Жени. И тут же возникла масса вопросов. Во-первых, цвет волос: Женя Комелькова – рыжая, и это не просто цвет волос, а важная составляющая ее образа. Ольга Остроумова – блондинка. "Нет проблем!" - воскликнул гример, и через час её волосы приобрели цвет спелой моркови. "Эт-то было нечто! Труппа, занятая в съемках, ахнула! То, что стояла перед ними, не имела ничего общего с Женей. Вторая попытка "перевоплотить" меня в роскошную златовласку кончилась тем, что из гримерной на съемочную площадку вышла такая... в общем, вполне стервозная дамочка. Послышались мнения, что может быть, я просто не подхожу по фактуре. Ростоцкий стоял твердо на своем. Неделю я приходила в себя после всех этих "перевоплощений". В конце концов начались первые съемки, когда в той сцене, где в кадре Женя, появилась... просто я - Ольга Остроумова. Конечно же, я на всю жизнь благодарна Станиславу Иосифовичу Ростоцкому за то, что он отстоял меня".


Ольга Остроумова, Ирина Шевчук и Екатерина Маркова на премьере фильма "А зори здесь тихие"

Источник
Теги: Ольга Остроумова "А зори здесь тихие" Женя Комелькова Станислав Ростоцкий

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду