«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Фильм, обессмертивший имя Леонида Быкова








12 августа 1974 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм, обессмертивший имя Леонида Быкова, "В бой идут одни "старики". 


Вообще-то, датой рождения фильма можно было бы считать 11 января 1974 года, когда в киевском кинотеатре имени Довженко состоялся первый показ кинокартины. Но на том показе были лишь "избранные", в основном чиновники, деятели украинского кинематографа и военные. И именно чиновники украинского Министерства культуры, вряд ли имевшие сколько-нибудь существенный военный опыт, сочли фильм "неправдоподобным, негероическим, и вообще не о войне". И положили фильм "на полку".


И тогда реальные фронтовики, участники просмотра, среди которых было несколько дважды и трижды Героев Советского Союза, вспомнив своё героическое прошлое, бросились в бой против чиновников украинского Минкульта, так же как за 30 лет до того бросались на фашистов. Украинские чиновники сопротивлялись долго и упорно. Целых полгода - дольше, чем фашисты обороняли Берлин. Но лётчики оказались сильнее. И 12 августа фильм вышел во всех кинотеатрах страны!


Впрочем, об истории создания этого фильма, о настоящем "хождении по мукам" при его съемках, написано немало статей. Например, здесь и здесь.


Я же хочу поделиться своими соображениями тире сомнениями тире вопросами вот по какому поводу. Известно, что Леонид Быков хотел снимать фильм в цвете. Но скудный бюджет не позволил сделать это. Однако, сняв фильм на чёрно-белой плёнке, Быков остался доволен полученным результатом и, более того, понял, что в чёрно-белом варианте фильм получился более реалистичным. 


В 2009 году по инициативе "Первого канала" и в нарушение как воли наследницы покойного режиссёра - его дочери Марьяны, так и авторских прав, принадлежащих киностудии им. А.Довженко - фильм был колоризирован. (Подробнее о нарушениях - здесь.) Колоризацию осуществила американская компания Grading Dimension Pictures, получившая за эту работу 500 тысяч долларов США. (Отметим, что Кинопоиск в очередной раз "соврамши", выдав эту сумму за бюджет картины. Интересно, какова была мотивация такой фальсификации?)


На самом деле, утверждённый бюджет картины составлял всего 381 тысячу РУБЛЕЙ! А обошёлся в 325 тысяч рублей. Из сэкономленных 56 тысяч рублей была выплачена премия Леониду Быкову - целых 200 рублей. И ещё по 50 рублей премиальных получили трое исполнителей главных ролей в фильме. А ещё прикиньте, сколько получил бюджет благодаря тому, что только за один год фильм посмотрели более 44 миллионов кинозрителей.


Но я в данном случае не о денежных делах и не об авторских правах. Важнее другое: в Америке фильм не демонстрировался. Ни в 70-х годах, ни позже. Свидетельством тому могут служить отсутствие отзывов профессиональных кинокритиков на сайте IMDB, отсутствие этого фильма в списках лучших, даже русскоязычных, фильмов, составленных американскими кинокритиками и киноэкспертами. Мы-то знаем, в чем причина: замалчивание советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне - составная часть общей стратегии по созданию мифа о том, что Вторую мировую войну выиграли исключительно американцы. 


Но зачем в таких условиях нанимать для колоризации фильма, имеющей более чем сомнительную целесообразность, за весьма круглую сумму американскую компанию? Или кто-то из руководства "Первого канала", по российской традиции, нагрел руки на откате? И имеет ли после этого "Первый канал" моральное право чуть не каждый день гневно обличать так называемых "фальсификаторов истории"?


Впрочем, остаётся, как обычно, одно - вспомнить и поверить поэту: "Но есть и Божий суд, наперсники разврата".


Несмотря на все препятствия, чинимые в свое время украинскими партийными властями для этого фильма, несмотря на фактический запрет этого фильма в странах Запада, более 88% пользователей IMDB и Кинопоиска по всему миру поставили киношедевру Леонида Быкова оценки от 8 до 10. Благодаря этому показателю, по версии FilmGourmand'а, фильм «В бой идут только старики» имеет рейтинг 8,805 и занимает 207-е место в Золотой Тысяче.





Источник
Теги: #46 лет#В бой идут одни "старики"#фильм#имя Леонида Быкова 2008 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду