«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Экономия кинопроизводства

03.03.2015 12:56 Алексей Тюк
В период кризиса, да и в обычное время, мы все чаще слышим: "надо экономить", "у нас маленький бюджет"! И начинаем кромсать лимит, урезать сметы цехам, сокращать производство, чтобы влезть в бюджет. Давайте задумаемся - а действительно ли мы сэкономили? Если мы на выходе получили менее качественный продукт, то о какой экономии идет речь? Просто мы сделали на этот бюджет соответствующего качества картину! Так при чем здесь экономия? Ни при чем!
Не буду размышлять о финансовых схемах, это дело финансистов и аналитиков. Но есть маленькие хитрости, которые позволяют экономить бюджет без потери качества картины.
Вот некоторые из них:
1. Тщательно планируйте свою работу. Если у вас есть тщательный план работы, и вы его придерживаетесь, то вы понимаете все расходы на текущий период. Вы можете составить график поступления средств, график расходования средств. Вы понимаете в какой период работает группа и какой состав группы. Вы имеете представление о всех затратах. Конечно же, никто не застрахован от форс-мажоров, но при хорошем планировании производства форс-мажор не станет серьезным экономическим бедствием.
2. Эфективно используйте рабочий день. Многие киношники возмущаются - "вот, приехал на сбор группы, посидели, ни о чем не договорились и разъехались, а я полдня потерял!" Знакомые слова? Помните, что время - деньги. Эфективное использование рабочего времени позволяет экономить на дополнительном персонале, траспортных расходах, уберегает от ненужных приобретений (есть в кино такая фишка - надо здесь и сейчас) и позволяет улучшить качество картины.
3. Не шикуйте! Как правило, большинство проектов это не такое длительное производство и нет смысла покупать дорогостоющую мебель, технику и прочие бытовые предметы. Включите голову и проанализируйте ситуацию - есть много возможностей экономить на покупках. Например, можно взять мебель б/у у своих коллег-киношников, у которых проект закончился или поискать в интернете. Также и с оргтехникой и канцелярией, площадкой. Очень много складов у небольших компаний, где все это пылится и гниет. Давайте помогать друг другу. Месяц на подготовке можно посидеть и за столом, на котором написано: "здесь был Васиа"!
4. Договаривайтесь с людьми. В первую очередь относится к работодателям. Надо разговаривать с людьми, идти на компромиссы. Например, можно договориться с ассистентом по реквизиту, что он использует свою машину на подготовке и ему компенсируется ГСМ. Это упростит случаи, когда идут закупки по реквизиту и у вас в заявке машина на 10 дней, а денег на эту машину нет, или нет свободной машины. Договорившись таким образом, вам можно исключить одну транспортную единицу на подготовке. Так можно договариваться с любым работником. Это касается и мобильных телефонов и ноутбуков и прочего. Кто не помнит - работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для его деятельности!!! Это оборудованное рабочее место, соответствующее нормам и СНИПам, необходимое оборудование, компенсация транспортных затрат - если работник выполняет поручение на выезде или его работа связана с переездами, компенсация телефонных затрат - если работник выполняет служебные звонки по личному телефону... В общем, Трудовой Кодекс очень интересная книжка.
5. Атмосфера в коллективе. Россия очень интересная страна! У нас на личном отношении можно горы свернуть. Будьте внимательны, доброжелательны и отзывчивы к своим сотрудникам/коллегам. Из хорошего расположения к Вам коллега может выполнить часть работы, на которую не хватает бюджета. Например - кто-то может на своей машине привозить и отвозить коллегу по работе, живущего по соседству или по пути - экономит затраты на транспортные расходы! Кто-то может закинуть по дороге какой-нибудь докуент - экономит затраты на курьера! Если в офисе заведена традиция приносит вкусняшки к чаю - это позволит экономить на буфетных затратах!
Главное помнить - вы экономите не ради кармана продюсера, а ради качества вашей картины. Если экономить, чтоб продюсер положил себе денег в карман - картина этого не стоит!
Теги: кинопроизводство, кино, Россия, фильм, кризис, звезда, продюсер, транспорт, воровство, экономия, экономика

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду