Джоли прошла процедуру удаления яичников из-за риска развития рака
Джоли прошла процедуру удаления яичников из-за риска развития рака
По словам актрисы, в ее семье у трех женщин был рак, а мама умерла от рака яичников, поэтому риск заболевания велик
Москва, 24 марта - АиФ-Москва.
Голливудская актриса и режиссер Анджелина Джоли сообщила об операции по удалению яичников и маточных труб в качестве предупреждения развития рака, говорится в ее колонке в .
Недавние анализы показали наличие небольшого числа маркеров, которые могут свидетельствовать о ранней стадии рака. При этом речь о злокачественных новообразованиях не идет, однако, посоветовавшись с несколькими врачами, Джоли приняла решение удалить яичники и маточные трубы, чтобы исключить возможность развития заболевания в будущем. По словам актрисы, в ее семье у трех женщин был рак, а мама умерла от рака яичников, поэтому риск заболевания велик.
Операция была проведена на прошлой неделе. Джоли сообщила, что это менее сложная операция, чем мастэктомия, которую , но последствия этого хирургического вмешательства более серьезные: удаление яичников приводит к искусственной менопаузе и гормональны изменениям.
Джоли написала, что больше не сможет иметь детей и с ее телом, вероятно, будут происходить изменения, но она готова к этому и намерена искать естественные способы укрепления иммунитета.
Для актрисы главным мотивом стали ее дети, которые теперь никогда не скажут, что потеряли мать из-за рака яичников. Актриса подчеркнула, что ее случай не является сигналом для всех женщин поступать точно так же в подобной ситуации. Есть множества разных опций в зависимости от индивидуальных случаев, написала актриса, отметив, что лишь хочет сказать, что знание — это сила, и нужно заботиться о своем здоровье.