Джеймс Ганн продолжает работать над сценарием «Стражей Галактики 2». На днях режиссёр дал интервью, в котором обрисовал особенности драматургии сиквела и дипломатично пожаловался на продюсеров Marvel, продолжающих считать его кино про Питера Куилла и его команду рискованным предприятием.
Ганн продолжает анонсировать ключевую для сиквела роль отца Куилла: «Вторая часть ответить на некоторые вопросы об отце Питера Куилла, поднятые в первом фильме. Вы узнаете, кто он такой и что из этого вытекает. Предстоит более детальное знакомство с некоторыми героями первого фильма, появятся новые персонажи, важные, как для "Стражей Галактики", так и для всей киновселенной Marvel в целом».
По словам Ганна, он без оглядки на оригинальные комиксы изменил личность отца Куилла. Режиссёр заявил об этом продюсерам, а те, вспомнив, вероятно, как выступил в прокате первый фильм, поворчали, что такая перемена очень рискованна, но согласились. Ганн обещает представить продюсерам новую версию драматургии через несколько недель.
«Стражи Галактики 2» не пострадали от пришествия в киновселенную Marvel Человека-паука. Фильму оставили изначально выбранную дату релиза — 5 мая 2017 года. «Стражи Галактики» заработали в прокате $774,18 млн, став одним из самых кассовых фильмов 2014 года.