«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Борисов Лев Иванович (13 фото)

03.01.2016 10:42 Новости Кино


Лев Ива́нович Бори́сов (8 декабря 1933, Плёс — 15 ноября 2011, Москва) — советский, российский актёр, заслуженный артист России (1994), народный артист России (2001).





Лев Борисов родился 8 декабря 1933 года в городе Плёс в Ивановской области.
Его отец Иван Степанович Борисов был директором сельхозтехникума, а мама Надежда Андреевна, – агрономом. Льва она назвала в честь писателя Льва Толстого.
Старший брат Льва – Олег, позже ставший известным актером, родился в 1929 году. Через 4 года родился его младший брат, а затем началась война. Жители Ярославля начали готовиться к эвакуации из родного города в Алма-Ату.






В детстве любимой игрой Льва и Олега был футбол. Футбольным мячом им служила покрышка, набитая сеном. Учился Лев очень плохо. Он испытывал очень большие трудности с точными науками, но зато пользовался немалым успехом в драматических кружках, также как и Олег. Тяга к профессии актера у братьев проявилась благодаря отцу. Их отец, будучи студентом, увлекался художественной самодеятельностью, самостоятельно ставил спектакли и писал пьесы. В Плёсе во время проведения экскурсий рассказывают о родителях Льва и Олега и о спектакле «Гроза», поставленным Иваном Степановичем. В этом спектакле Надежда Андреевна Борисова сыграла Катерину.
В 1956 году Лев Борисов окончил театральное училище имени Щукина. Это случилось, несмотря на то, что вся семья Борисовых была против его выбора артистической стези. Перед тем, как поступить в театральное училище, Лев навестил брата в Киеве, в то время работавшего в театре имени Леси Украинки. Олег не обрадовался намерениям Льва и посоветовал брату: «Зачем два артиста в семье? Иди лучше в футбол». В то время Льву прочили большой успех в этом виде спорта. Из воспоминаний самого Льва Борисова: «Олег был против того, чтобы я шел в артисты. Он уже отучился в театральном, работал в киевском театре. И я, мечтавший тоже стать актером, ему немного завидовал. Втайне от него уехал в Москву и поступил в театральный. Узнав об этом, Олег лишь рукой махнул, мол, сам потом жалеть будешь». В театральное училище имени Щукина Льва Борисова взяли сразу, не смотря на то, что конкурс был 80 человек на место. К тому же с нулевого тура он смог сразу пройти на третий. Не беря во внимание свои успехи в Щукинском училище, Лев был не до конца уверен в правильности выбора своего жизненного пути. Как-то, спустя много лет, он говорил об этом в одном из интервью: «Думал, вдруг мое призвание в какой-то другой области».






После окончания театрального училища Лев Борисов в течение 4 лет работал в театре киноактера по личному приглашению Андрея Гончарова. Следующим местом работы Льва стал Театр драмы на Спартаковской, и ему он посвятил 14 лет своей жизни. Следующие семь лет Лев Борисов был актером областного театра имени А.Н.Островского, а потом столько же работал в Московском драматическом театре имени К.С.Станиславского.






Свои лучшие роли Лев Борисов сыграл на сцене театра имени Ермоловой. Там им были сыграны роли деда Василия в спектакле «По соседству мы живем» в 1987 году, Рендола в спектакле «Дом, где разбиваются сердца» в 1988 году, директора тюрьмы в спектакле «Приглашение на казнь» в 1989 году, чиновника в спектакле «Бесноватая» в 1991 году, Калеба в спектакле «Сверчок на печи» в 1992 году, Фомы Опискина в спектакле «Село Степанчиково» в 1994 году, сэра Паулета в спектакле «Мария Стюарт» в 1996 году, Сани Арефьева в спектакле «Прибайкальская кадриль» в 1999 году, посла и могильщика в спектакле «Царь Максимилиан» в 2000 году и Антонио в спектакле «Суббота, воскресенье, понедельник» в 2001 году. Лев Иванович обладал блестящим актерским мастерством, которое позволяло ему сочетать в своей работе удивительную простоту исполнения с высоким интеллектуальным началом. Его работы были истинным подарком всем любителям театра. Каждая исполненная им роль являлась полностью законченным образом.






Дебют Льва Борисова в кино пришелся на 1950-е годы. В 1954 году он сыграл десятиклассника в фильме по повести «Аттестат зрелости». Он также сыграл в фильме «Высота» в 1957 году, «Баллада о солдате» в 1959 году и «Верные сердца» в 1959 году. После этих ролей в кинокарьере Льва Борисова образовался перерыв, связанный с его отъездом из столицы и работой в провинциальных театрах. В дальнейшем период многочисленных съемок в кино начался у Борисова в 1970-х годах, критика же заговорила о нем несколько позже - после фильма «Смиренное кладбище» в 1989 году и «Вынос тела» в 1992 году.




Несмотря на огромное количество ролей в кино, сыгранных Львом Борисовым, он в большей степени являлся актером театра. Именно поэтому роли, сыгранные им в кинофильмах, всегда привлекали внимание телезрителей своей проникновенностью, объемностью, глубиной, точностью характеристик и яркостью исполнения. Это поспособствовало тому, что все работы этого замечательного актера в театре и кино вошли в золотой фонд отечественного искусства. По отношению к театру у Льва Борисова сформировалось мнение: «Театр – это вахта, гримерка, сцена, гримерка, вахта».





В 1982 году на фестивале молодых кинематографистов киностудии «Мосфильм» Льва Борисова наградили призом за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Похождения Графа Невзорова». Через 8 лет в 1990 году на кинофестивале «Созвездие» он получил приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Смиренное кладбище», а в 2001 году Лев стал народным артистом России.





В отличие от своего брата, Лев Борисов стал знаменитым лишь в 60-летнем возрасте. Слава буквально обрушилась на Льва Борисова после сыгранной им роли криминального авторитета Антибиотика в телевизионном сериале «Бандитский Петербург». Писатель из Санкт-Петербурга Андрей Константинов рассказывал: «Лев Борисов очень трогательный был дед. Я не знаю, какой он был в жизни, но то, что я видел, вызывало глубокую симпатию, с ним было интересно. Он был артист, каких сейчас не делают. Но очень переживал, что долго находился в тени брата. Не до конца был раскрыт его потенциал. Я ни разу не видел его на театральной сцене, но на экране его было мало. Антибиотиком он был счастлив, звонил мне и после съемок рассказывал, что его то во Франции кто-то узнаёт, то еще где-то. Он всё-таки получил те лучи, в которых можно немного погреться. Но их должно было быть намного больше. Я в этом убеждён».





После съемок в телесериале «Бандитский Петербург», режиссеры стали часто приглашать Льва Борисова на съемки новых картин. Среди всех предложений режиссеров он выделял предложения съемок в телесериалах. Он снялся в сериалах «Батюшка», «Савва Морозов», «Охота на асфальте», «Секунда до…», «Атаман», «Мастер и Маргарита», «Штрафбат», «Легенда о Тампуке» и других проектах.





Последней ролью в кино для Льва Ивановича Борисова стала одна из главных ролей в телесериале «Синдром дракона». К сожалению, посмотреть премьеру фильма актер уже не смог – она вышла на экраны телевизора в 2012 году после его смерти.





Лев Борисов умер ранним утром 15 ноября 2011 года в реанимации Боткинской больницы из-за перенесённого инсульта.
Церемония прощания с актёром Львом Борисовым прошла в Центральном Доме кино г. Москвы 17 ноября 2011 года. Актёр был похоронен на Троекуровском кладбище (уч. 6).









Источник:
Теги: Борисов Лев Иванович, российсий актер Борисов

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду