«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Архетипы второстепенных героев: образ помощника протагониста

31.10.2016 13:37 Новости Кино

Фото: Olympe Tits
Сценарный портал Screencraft ― о семи основных архетипах второстепенных персонажей, которые в истории выполняют функцию помощников главных героев.
В успешных фильмах в героях угадываются определенные образы — архетипы. У каждого архетипа есть свой набор специфических черт и моделей поведения, благодаря которому он становится понятнее для зрителя. Согласно одной из теорий, в каждом из нас заключено несколько внутренних архетипов, один из которых доминирует. Например, если вы создаете напарника для протагониста, нужно, чтобы он обладал признаками такого архетипа, как надежный союзник.
Об архетипах героя и союзника
Список архетипов, составленный Карлом Юнгом, включает «Героя», который воплощает протагонист. Но этим глубина его характера не должна ограничиваться. Одним героем трудно будет заинтересовать зрителя. Ценит ли ваш персонаж свободу? (Если да, его можно сделать бунтарем.) Как он относится к закону и верит ли, что люди должны ему следовать? (Если да, то, возможно, он вождь.) Выбирая архетип для друга героя, вы можете проделать то же самое.
Хотя союзник не входит в число 12 главных юнгианских архетипов, он появляется в углубленной литературе по теме. В вашей картине союзник может выполнять функции поддержки, комедийного утешения, разрешения загадок или какие-то другие. Иногда союзники переходят в герои. В нем может быть воплощен другой архетип (если не сразу несколько). Вы можете выбрать кого-то из нижеследующих, чтобы в итоге получится правдоподобный и привлекательный компаньон для главного героя.
1. « Невинный »
«Невинный», главное качество которого — детская наивность, может стать отличным союзником. Стал бы диснеевский мультфильм «Холодное сердце» таким успешным без участия снеговика Олафа? Олаф — прекрасный пример невинного героя: он не знает, что солнце может растопить его и очень хочет увидеть лето. Он очень добр и смешит зрителей своими детскими выходками.
Что отличает невинного героя:
— его главная цель — быть счастливым;
— он хочет попасть в рай;
— боится, что будет наказан за ошибки;
— старается поступать правильно;
— у него сильная вера;
— он, скорее всего, невероятный оптимист.
«Невинный» герой может напоминать ребенка, хотя иногда это и взрослый персонаж. Внимательно наблюдайте за детьми и сможете наделить их качествами своего «невинного» союзника.
2. « Бунтарь »
Как правило, тот, кто считает, что правила созданы, чтобы их нарушать, оказывается отличным напарником. Что бы стало с Люком и Леей без Хана Соло? В «Звездных войнах» Соло — очень важный герой, влияющий на ход событий и вносящий нотку азарта в разные отношения. Контрабандистское прошлое делает из него крутого парня, чего не скажешь о других персонажах. Этого персонажа можно считать одним из героев фильма, но также благодаря чертам «бунтаря» он становится отличным напарником.
А чем отличается бунтарь:
— он жаждет мести и революции;
— боится оказаться беспомощным и поверженным;
— пытается эпатировать окружающих, нарушить или уничтожить правила;
— чаще всего бывает скандалистом и настроен радикально.
Бунтарь — это друг, который не боится попасть в беду. Если в вашей жизни есть человек, пусть и милый, но время от времени попадающий в неприятные ситуации, вы можете использовать его в качестве модели для союзника-бунтаря.
3. « Любовник »
«Любовник» ищет возлюбленную или возлюбленного. Возможно, ваш герой кажется ему таким «единственным». В трилогии «Матрица» Тринити любит Нео и жертвует собой ради него. В этой истории романтическая история была предсказана до того, как пересеклись линии героя и напарника. Если бы не «возлюбленная», Нео бы никогда не осознал свою избранность и миссию по спасению человечества.
Основные черты «любовника»:
— главная цель — быть рядом с объектами своей любви;
— он жаждет сближения и общения с ними;
— боится остаться одиноким, нежеланным и нелюбимым;
— пытается быть эмоционально и физически привлекательным;
— страстен и самоотвержен;
Когда будете создавать такого героя, подумайте о том, кто любил вас глубоко, и наделите персонажа его чертами. Любовные истории со счастливыми и трагическими развязками могут быть одинаково успешными.
4. «Сирота»
Если ваш герой-напарник считает, что все люди равны или должны быть равны, он воплощает тип «сироты». В «Страшных сказках» Джон Клэр берет себе имя известного поэта после того, как его создатель покинул его, оставив наедине со стопкой книг. Хотя Клэр провел несколько лет в одиночестве, его забота о главной героине Ванессе Айвз оказывает на весь сериал мощное эмоциональное влияние: в финале даже звучат стихи в исполнении Клэра.
Что отличает «сироту»:
— его цель — принадлежать кому-нибудь;
— он жаждет связи с другими людьми;
— боится остаться одиноким и этим выделяться из толпы;
— пытается быть нормальным и завести дружеские отношения;
— живет в мире фантазий.
Если вы хотите создать образ «сироты», посмотрите на одиноких, меланхоличных людей. В темном прошлом таких героев вы найдете причины их проблем.
5. « Шут »
Ваш герой считает, что мы живем только раз? Возможно, он относится к архетипу шута. Сэр Дидимус из «Лабиринта» — потрясающий шут, благодаря которому комизм появлялся в самые напряженные моменты фильма. Он был верным и преданным (а это черты симпатичного союзника), но в то же время обладал прекрасным чувством юмора и жизнелюбием. Несмотря на то что он был самым маленьким в своем коллективе, он всегда был готов дать отпор самым серьезным врагам.
Что отличает шута:
— главная цель — отлично провести время и насмешить мир;
— он жаждет полного наслаждения моментом;
— боится быть скучным и скучать;
— пытается играть и шутить;
— любит жизнь и пытается взять от нее все;
— беспечный и неуклюжий.
Чтобы создать образ шута, вспомните самых забавных людей в своей жизни. В разгар конфликта этот герой должен произносить юмористические реплики.
6. « Покоритель »
Покоритель сокрушает все барьеры, которые встают у него на пути. Из него может получиться фантастический союзник. Тирион Ланнистер из «Игры престолов» воплощает архетип покорителя, так как разрушает все преграды, которые мешают ему и его семье. Несмотря на малый рост, его амбиции огромны. В первом сезоне покоритель Тирион отправляется на Стену, где влачат жалкое существование преступники и неудачники — этот поступок никак не соответствовал такому благородному человеку, как Тирион. Хотя, конечно, Тирион один из главных героев истории, он также является хорошим союзником для Дейенерис Таргариен.
Что отличает «покорителя»:
— главная цель — прожить настоящую, полноценную жизнь;
— он жаждет свободы: она нужна ему, чтобы исследовать мир и понять, кем он является;
— боится подчиняться и оказаться в ловушке;
— старается быть верным себе, несмотря на внешние события;
— стремится к новым знаниям и новому опыту;
— возможно, герой с неудачной судьбой или бродяга.
Работая над образом «покорителя», вспомните о друге, который колесит по миру и тратит время на увлекательные приключения. Внутренний конфликт и его разрешение помогут сделать этого героя правдоподобнее.
7. « Волшебник »
Если вашему союзнику нравится влиять на события, скорее всего, он «волшебник». «Волшебник» — герой, который добавляет таинственность как в фэнтези, так и в биографическую историю. Он может и не быть волшебником в прямом смысле.
Мерлин, несмотря на свою силу, не является героем в «Мече в камне». Но без него Артур не стал бы королем: помогли волшебные заклятия и зелья Мерлина.
Что отличает волшебника:
— главная цель — исполнить желания;
— он стремится понять фундаментальные законы вселенной;
— боится негативных последствий своих действий;
— умеет находить выгодные для всех решения;
— скорее всего, сознательно или бессознательно манипулирует окружающими.
Создавая образ «волшебника», представьте человека, который большую часть своей жизни проводит, витая в фантастических мирах, но попробуйте увидеть в его действиях что-то настоящее. Придумайте такие ситуации, когда союзник будет играть ключевую роль в принятии решений.
Вывод
Создавая образ союзника, вы можете заимствовать оригинальные поступки и фразы из жизни. В любом случае вам понадобится основа для героев. «Невинный», «Бунтарь», «Любовник», «Сирота», «Шут», «Покоритель» и «Волшебник» могут иметь нечто общее — из них получаются отличные союзники. Пусть это будет их базовое качество: вашему герою нужен правдоподобный и симпатичный помощник.
Источник
Источник
Теги: Архетипы второстепенных героев.«Невинный», «Бунтарь», «Любовник», «Сирота», «Шут», «Покоритель» и «Волшебник»

Возврат к списку