«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Актриса Клара Румянова


















Клара Румянова.jpg

Клара Румянова


Клара Михайловна Румянова (1929-2004). Советская и российская актриса театра, кино и радио, певица, мастер озвучивания. Заслуженная артистка РСФСР (1979).
Клара Румянова родилась в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Актрисой решила стать, учась в 10-м классе - ее вдохновила игра Любови Орловой, поэтому когда встал вопрос о выборе места учёбы, она ни минуты не колебалась. Пережив войну и блокаду, в конце сороковых девушка отправляется в Москву для поступления в кинематографический институт. Конкурс был большим, абитуриенты приехали из разных уголков страны. Но красивая и целеустремленная Клара дошла до конца, выдержав испытания. Правда, почти сразу у неё украли все сбережения, и девушка была вынуждена голодать. Из-за этого на третьем туре она прямо во время выступления потеряла сознание, после чего мастер, к которому она поступала, напоил её горячим чаем со сладостями. 







В 1947 году поступила во ВГИК, который окончила в 1953 году (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). В детстве и юности у Клары был совершенно другой голос - очень низкий, альт. Способности говорить своим знаменитым детским голосом она обрела именно в студенческие годы - как следствие тяжёлой болезни. Заболела она, когда вместе с другими студентами ВГИКа ездила с концертами в Подмосковье: сильно простыла и чуть не умерла от крупозного воспаления лёгких. 





Клара Румянова в детстве с мамой



Пролежав в больнице больше месяца, Клара потеряла голос. Продолжение учёбы во ВГИКе оказалось под угрозой. Сергей Герасимов показал её фониатру, но тот лишь развёл руками, пояснив, что у Клары очень редкие голосовые связки и он не гарантирует, что она сможет нормально заниматься вокалом после выздоровления.







Полгода Герасимов запрещал Румяновой разговаривать даже шёпотом, и они общались посредством записок. Когда голос восстановился, то Румянова вдруг обнаружила, что теперь может говорить очень высоким голосом, впоследствии ставшим хорошо знакомым миллионам кинозрителей. В 1953 году после окончания ВГИКа стала актрисой Театра-студии киноактёра. С 1951 года начала сниматься в кино, дебютировав в эпизоде фильма 





Клара Румянова в роли Лены - Кадр из кинофильма "Сельский врач" Сергея Герасимова



Потом были картины: "Они были первыми" (1956), "Четверо" (1957), "Жених с того света" (1958), "Жизнь сначала" (1961), "Воскресение" (1960-1961), "Время, вперёд!" (1965), "Звонят,откройте дверь" (1965).










В 1953 году тогдашний генеральный директор "Мосфильма" Иван Пырьев предложил Кларе главную роль в фильме "Испытание верности", который снимал по собственному сценарию. Но Румянова никогда не любила сентиментального кино, и когда в своём кабинете Пырьев дал ей сценарий, Клара, прочитав его, вернула со словами, что ей не нравится ни роль, ни сам сценарий, и что картина обречена на провал. Поскольку Пырьев был тогда известным режиссёром, а Румянова - лишь выпускницей ВГИКа, то он явно мог повлиять на её дальнейшую карьеру. Так это или нет, но где-то в течение шести лет - с 1965-го по 1970-й - Клара Румянова совсем не снималась в кино, пока министр культуры Екатерина Фурцева не уволила Пырьева с поста гендиректора. За год до своей смерти Пырьев позвонил Румяновой и извинился перед ней за своё поведение. Однако в дальнейшем Клара играла только роли второго плана или эпизодические роли, так ни разу и не сыграв главные. Среди наиболее запомнившихся работ в кино: "Хуторок в степи" (1970), "12 стульев" (1971).





Кадр из кинофильма "12 стульев" (1971)





Кадр из кинофильма "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" (1976)





Кадр из кинофильма "Мёртвые души" (1984)



Больший вклад в отечественное искусство она внесла как мастер озвучивания. Впервые свой "детский" голос в озвучке Клара применила еще в своем дебютном фильме "Сельский врач", где по сюжету играла роженицу. Пока готовилась сцена, младенец, который должен был изображать новорождённого, заснул, и его сначала долго не могли разбудить, а потом обнаружилось, что его невозможно заставить заплакать. Тогда Клара вызвалась сама прямо на площадке озвучить сцену. Она так натурально изобразила детский плач, что ребёнок проснулся и наконец заплакал, но Сергей Герасимов, предположительно, вставил в фильм именно запись голоса Клары. После этого Румянова негласно прославилась на весь "Мосфильм", как актриса, способная кричать любым детским голосом, вследствие чего, ещё до простоя, она совмещала съёмки в кино с работой в озвучивании, где её голосом чаще всего говорили именно маленькие дети. Тогда же ей стали поступать первые приглашения с киностудии "Союзмультфильм", но Клара их отвергла, считая, что её актёрский потенциал выше того, чтобы озвучивать мультфильмы. Однако редкие приглашения в игровое кино в конечном итоге вынудили её согласиться. 







Её дебютом в анимации был мультфильм 1962 года "Чудесный сад". Постепенно Клара стала всё более активней сотрудничать с "Союзмультфильмом", и в тот период, когда её совсем перестали снимать, она приобрела большую популярность как актриса озвучивания и стала записываться на радио и выступать на эстраде с детскими песнями и романсами. Клара Румянова стала единственной актрисой СССР, удостоенной почётного звания Заслуженный артист РСФСР за работу в мультипликации. 







Несмотря на это, она очень переживала из-за отсутствия возможности играть в живом кино, потому что всегда считала себя драматической актрисой. Именно голосом Клары Румыновой говорит Чебурашка в серии мультфильмов "Чебурашка и крокодил Гена". Самым же любимым ее анимационным персонажем был Заяц в 18-ти выпусках легендарного мультфильма "Ну, погоди!" (волка озвучил Анатолий Папанов). 







Среди других любимых детьми и взрослыми работ - мультфильмы "Рикки-Тикки-Тави" (Рикки), "Пластилиновый ёжик" (Пластилиновый ёжик), "Волшебник Изумрудного города" (Элли), "Крошка Енот" (Енот), "Подарок для самого слабого" (Заяц), "Топчумба" (Оленёнок, Белка), "Мама для мамонтёнка" (Мамонтенок). 







После распада СССР и последовавшего затем экономического кризиса Румянова, как и многие актёры, осталась без работы (в театре киноактёра она попала под сокращение) и лишь изредка принимала участие в записи аудиосказок и аудиоконцертов и постановке радиопьес. 







Однако даже в этот период она демонстрировала твёрдую разборчивость - Румянова принципиально отказывалась записываться для аудиорекламы. Будучи без работы, написала несколько пьес, в 2000 году выпустила книгу "Имя мне - женщина" - авторский сборник написанных ею пьес о значительных женских персонажах русской истории: Надежде Дуровой, Екатерине Дашковой, Евдокии Ростопчиной.</span>







Она отрицательно высказывалась о горбачёвской перестройке, распаде СССР и политике президента Ельцина, до конца жизни оставалась убеждённой сторонницей коммунизма и советской власти.

Песенки Клары Румяновой стали настоящей легендой. Сложно отыскать старый советский мультик, в котором зритель не услышит звонкий, чистый голосок актрисы. Творчество Румяновой стало настоящим народным достоянием, и любимо оно не только самыми маленькими телезрителями, но и старшим поколением. С уверенностью можно сказать, что никто и никогда не исполнит лучше нее тех трогательных песенок, которые до сих пор звучат с экранов телевизоров. Ведь не просто так голос Клары считают уникальным. 



Личная жизнь Клары Румяновой 







Первый раз Клара Румянова вышла замуж в 16 лет за молодого пианиста. Брак продержался всего три месяца и распался, когда Румянова собралась поступать во ВГИК. Муж поставил условие: либо он, либо кино, после чего Клара окончательно разорвала с ним все отношения. К тому моменту она уже была на втором месяце беременности и втайне от родителей сделала подпольный аборт, который отрицательно сказался на её здоровье, приведя к бесплодию. Во ВГИКе на первом курсе в Клару влюбился её однокурсник Николай Рыбников, но Клара, помня свой замужний опыт, а также в силу своего вольнолюбивого характера, не отвечала ему взаимностью. 







Когда Рыбников, потратив всю свою стипендию и даже заняв у знакомых денег, подарил ей красивые золотые часы, она ударила его по лицу. Николай выбросил часы в окно. Этот факт из жизни актёра впоследствии стал основой одного из эпизодов фильма "Девчата", где герой Рыбникова в гневе разбивает и растаптывает часы, которые хотел подарить Тосе. В своём поведении она раскаялась только тогда, когда Рыбников за два года до смерти перенёс микроинсульт. Вторым мужем Румяновой стал актёр Анатолий Чемодуров (известный ролью Сергея Левашова в фильме "Молодая гвардия"). 







После свадьбы друг Чемодурова Сергей Бондарчук решил сделать подарок молодой актрисе и предложил ей роль княжны Марьи в картине "Война и мир". Румянова приступила к репетициям, но на правах жены лучшего друга режиссёра позволяла себе пропускать их или опаздывать на несколько часов, спорить с режиссёром. 







Из-за дерзкого нрава Румяновой Бондарчуку пришлось заменить её Антониной Шурановой. В 1960-е годы Румянова стала активно сотрудничать с "Союзмультфильмом" в то время, как Чемодуров стал невостребованным и начал пить.







Когда он окончательно опустился до того, что жена вынуждена была вызволять его из милиции и лечить от запоев, Клара не выдержала, и в 1973 году они развелись. 







Румянова оставила мужу всё: кооперативную квартиру, машину, мебель. Третьим мужем актрисы стал капитан дальнего плавания. Этот брак продержался меньше пяти лет. После этого развода вплоть до самой смерти актриса жила в одиночестве.







После того как закрылся "Союзмультфильм", потрясающая многогранная актриса осталась никому не нужна, и это после сорока лет работы. Это очень подкосило Румянову, ведь она оказалась полностью невостребованной со своим талантом. А еще в 90-х годах умерла ее любимая мама. После этого руки у женщины и вовсе опустились, она впала в затяжную депрессию. Спустя время у актрисы медики обнаружили рак молочной железы. Она закрылась в своей квартире и пускала туда лишь одну дальнюю родственницу. Клара Румянова скончалась 18 сентября 2004 года в Москве на 75-м году жизни от рака молочной железы. Из-за отсутствия денег она до последнего лечилась своими силами. В последний год жизни она находилась под присмотром бывшей актрисы Ольги Гобзевой, которая отправляла к ней на дом патронажных монахинь. 







Румянова не оставила после себя никакого завещания, но генеральный директор Гильдии актёров кино России Валерия Гущина, которая была в числе тех, кто занимался её похоронами, нашла среди её вещей записку, в которой Клара попросила её захоронить именно на Донском кладбище, потому что там похоронена её мать.







На похоронах, помимо Гущиной, присутствовал только актёр Николай Бурляев. Её тело было подвергнуто кремации, а прах захоронен на Донском кладбище Москвы (колумбарий 22, 45 секция).



5189990_rumyanova1 (680x526, 84Kb)



Так закончилась жизнь яркого человека, но в сердцах многих, уже выросших на ее песенках детей, до сих пор звучат трогательные мелодии и звонкий голосок актрисы. 



Источник



Теги: Голос из детства, актриса Клара Румянова 1909 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду