«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

85! Поздравления!


 










Сегодня, 16 января отмечает 85-летний юбилей советский и российский актер театра и кино, артист Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, общественный деятель, педагог Василий Семёнович Лановой.

Василий Лановой родился в 1934 году в Москве в семье украинских крестьян. В 1941 году он уехал к родственникам в село Стримба и оказался в зоне оккупации. 

В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа, где посещал первые уроки сценического мастерства.

В 1953 году поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем поступил в Театральное училище имени Б. Щукина. Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В 1957 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс Ц. Л. Мансуровой).

открытие X международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова, Василий Лановой на дорожке

С 1957 года Лановой служит в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова. Там он  играл в спектаклях «Гамлет», «Конармия», «Антоний и Клеопатра», «Шаги Командора» и других.

На счету актера более 70 ролей в фильмах, в числе которых «Павел Корчагин» (1957), «Алые паруса»(1961), «Война и мир» (1965—1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Анна и Командор» (1974), «Дни Турбиных» (1976) и др.

В 1979 году озвучил многосерийный документальный фильм «Великая Отечественная», за что был награжден Ленинской премией. Также работа актера была отмечена многими другими наградами: премией Московского комсомола, международной премией Андрея Первозванного За веру и Верность. Василий Лановой является кавалером орденов Дружбы народов, Почета, Александра Невского, За заслуги перед Отечеством III и IV степеней.

В настоящее время играет в спектаклях и вот уже более тридцати лет преподает в Театральном институте им. Щукина.



Источник
Теги: 85 лет, артист Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, общественный деятель, педагог Василий Семёнович Лановой 1901 15

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду