«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

5 книг об анализе фильма

Что читать об исследованиях кинематографа на примере анализа конкретных фильмов, рекомендует философ Александр Павлов



Можно учиться анализу фильмов по учебникам, но лучше всего посмотреть, как это работает на практике. Поэтому достаточно познакомиться с несколькими наиболее яркими образцами кропотливой работы по анализу отдельных фильмов, чтобы понять, насколько разнообразны авторские подходы в этой сфере исследований. Тем более на Западе существует целая традиция минимонографических исследований отдельных фильмов. После чего желающий сможет выбрать ту методику, которая ему наиболее близка или просто доступна.

1


Нэрмор Дж. Кубрик. М.: Rosebud Publishing, 2012
Хотя книга Джеймса Нэрмора «Кубрик» не посвящена исключительно анализу конкретного фильма, ее необходимо включить в список, потому что она издана в переводе на русский язык. Тем более в ней проанализированы почти все картины одного режиссера. В этом смысле можно сравнить, как один и тот же автор подробно говорит о разных картинах одного мастера. И можно сделать вывод, что не обо всех фильмах он говорит одинаково подробно и хорошо. В целом это яркий пример работы с кинематографом специалиста, который совмещает киноведение с литературоведением. Нэрмор сравнивает каждый фильм режиссера с литературным источником, указывая, какие ключевые изменения внес режиссер в характер героев или в сюжет, когда работал над конкретным фильмом, какие темы ему были важнее и почему некоторые вещи были опущены. Иногда он слишком подробно останавливается на литературном источнике, иногда опускает самые интересные темы в фильме, и поэтому анализ оказывается не всегда полным и адекватным. В любом случае книга окажется полезным примером честной и кропотливой работы для тех, кто хочет научиться анализировать кино.


2


Chion M. Eyes Wide Shut. BFI Modern Classics, 2002
Мишель Шион — французский киновед и теоретик звука. Он написал одну из самых знаменитых книг о творчестве режиссера Дэвида Линча. Как авторитетного исследователя, его приглашают писать для Британского института кинематографа, в рамках деятельности которого выходит серия небольших книг, каждая из которых посвящена одному фильму — либо классическому, либо современному. Поскольку у Шиона, как и у многих других авторов, уникальная методика анализа фильма, технику которой не так просто описать в двух словах, каждому заинтересованному просто необходимо прочитать хотя бы один из его текстов, вышедших под эгидой Британского института кинематографа. Я бы предложил прочитать «С широко закрытыми глазами». Это очень подробный, детальный разбор картины одного из самых загадочных режиссеров. Шион почти не обращается к контексту создания фильма, почти не сравнивает его с другими, тематически близкими, но методично исследует мельчайшие детали сюжета, доказывая, почему обычный зритель этого кино смотрит фильм «с широко закрытыми глазами».



3


Polan D. Pulp Fiction. BFI Modern Classics, 2008
Наиболее простой с точки зрения анализа и одновременно сложной с точки зрения эрудиции в истории кино и знаний современной культуры вообще является книга Даны Полана «Криминальное чтиво». Как и большинство книг в этом списке, она вышла в серии книг Modern Classics, публикующейся под эгидой Британского института кинематографа. Анализ Даны Полана скорее предполагает знание истории кино и контекста, в котором оно родилось, чем долгую и нудную работу с деталями. Хотя и это в тексте автора тоже есть: в книге очень много любопытных наблюдений. Впрочем, в случае с «Криминальным чтивом» подход работы Полана с широким контекстом оправдан. Здесь есть большой простор для поиска аллюзий, заимствований, дани уважения великим мастерам и так далее. Книгу будет интересно читать тем, кто думает, что знает о «Криминальном чтиве» все.



4


Dyer R. Seven. BFI Publishing, 1999
Ричард Дайер — признанный мастер в сфере исследований культуры, который часто обращается к теме кинематографа. Как и многие другие известные киноведы, он написал в серию Modern Classics небольшую книгу, в которой проанализировал фильм «Семь» Дэвида Финчера. Не в пример многим другим авторам, которые в письме чаще выбирают форму эссе, Дайер старается структурировать свои размышления. Вот почему его технику легче описать, а метод анализа легче воспроизвести. Он подробно обсуждает темы звука и света в картине, объясняет особенности сложной структуры фильма, а также обращается к темам греха и спасения. То есть анализирует не только содержание картины, но и обращается к анализу пространства, атмосферы. Впрочем, такой подход характерен для специалистов, работающих в Cinema Studies. Отдельный тематический экскурс Дайер делает в тему «сериальных убийц», рассказывая, в чем уникальность маньяка и чем он отличается от других популярных убийц. Далеко не все книги Modern ClassicsБританского института кинематографа так удачны, как эта.



5


Mathijs E. John Fawcett’s Ginger Snaps. Canadian Cinema 10, 2013
Еще одним ярким примером обширной и кропотливой работы с отдельным фильмом является книга «“Оборотень” Джона Фоусета» канадского исследователя культового кинематографа Эрнеста Матиса. Автор анализирует канадский фильм «Оборотень» в рамках его жанрового своеобразия — обращается к фигуре чудовища, использует категорию «менструальных монстров» и так далее. Очень важно, что этот анализ фильма строится не на открытиях или интуиции автора (что характерно, скажем, для Мишеля Шиона), которые часто невозможно воспроизвести, так как это зависит от таланта аналитика, а на подробном исследовании — обращении к академической литературе, использовании методологии современной гуманитарной науки и обширных познаний в кино. Обратим внимание, что эта и прочие книги, представленные в списке, лишь малая толика того, что делается на Западе только в сфере книгоизданий, посвященных анализу одного фильма. Остается мечтать, что когда-нибудь такая серия начнет выходить и в России. А пока что остается только учиться у западных исследователей.




Александр Павлов
кандидат юридических наук, доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ИГИТИ НИУ ВШЭ
Все материалы автора




материал с postnauka.ru
Теги: кино, кинопроизводство, США, книга, профессия, структура фильма, анализ фильма

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду