«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

49 секунд. Братья Люмьер.

03.01.2016 18:37 Толковище
Еще немного истории.

“Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота” (L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat) — оригинальное название документального короткометражного фильма 1896 года. Это один из первых и самый знаменитый фильм, снятый и публично показанный братьями Люмьер. В разных источниках фильм также упоминается, как “Прибытие поезда” и “Прибытие почтового поезда”.
В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат “Синематограф”. 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. 28 декабря 1895 г. в парижском “Гранкафе” на бульваре Капуцинов, тридцать пять человек, заплативших по франку за сеанс ещё никому не ведомого “синематографа”, стали свидетелями рождения нового искусства – эта дата была принята, как день рождения кино. Вопреки устоявшемуся мнению на этом сеансе “Прибытие поезда” не был в показе.


Фильм “Прибытие поезда” был снят в 1895 году и впервые показан 6 января 1896 года. Демонстрация “Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота” заставила зрителей вскочить с мест от страха получить травмы или быть задавленными двигающимся поездом (с тех пор технологии настолько продвинулись вперед, что при просмотре блокбастера “Железный человек-3″ вы, наверняка, воспользовались возможностями своего навороченого гаджета, и заказали себе место на полет в космос у Ричарда Брэнсона, чтоб сбежать не только из кинотеатра, а с планеты . Фильм был показан в Москве в театре Солодовникова 6 мая 1896 года.
“Прибытие поезда” – каноническое произведение киноматографа. В нем впервые передано на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом. Фильм является также постановочным – на поезде приехали друзья и знакомые братьев Люмьер, которых пригласили авторы.
«Прибытие поезда» вошло в список «Самых страшных сцен кинематографа» по версии сайта Filmsite.org
Фрагменты из фильма показаны в культовом “Человек с бульвара Капуцинов”.
Вот такая первая публикация из серии “Железная дорога в кино и музыке”.


Теги: братьялюмьер49сек

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду