«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

«Бесполезные минуты» экранного времени...














«Киномеханик сегодня» рассказывает, почему титры – не повод выпроваживать зрителя

Продолжительность финальных титров в современных кинофильмах увеличилась настолько, что зритель за время их демонстрации успевает не только выйти из зала, но и из самого кинотеатра. Некоторые кинодемонстраторы не особо озадачиваются эстетикой финальной части фильма и могут досрочно прекратить кинопроекцию, срезав кинотитры в конце сеанса в угоду своим коммерческим целям. Будет ли «недопоказ» финальных титров являться нарушением оказания киноуслуги? Какой нормативный документ разъясняет, что финальные титры должны демонстрироваться в полном объеме, и зачем они нужны обычному зрителю? Материал был впервые опубликован в журнале «Киномеханик сегодня» №6 от 2018 года.

Негативный стереотип о финальных кинотитрах, как о «бесполезных минутах» экранного времени, с успехом изменила американская кинокомпания Marvel Studios. Фильмы этой студии интригуют дополнительной финальной сценой с непредсказуемой развязкой, участием или появлением нового неожиданного персонажа. Все это заставляет зрителей задерживаться в кинозале пока идут финальные титры, за что первооткрывателям уникальной подачи киноматериала профессиональная признательность. Сегодня подобными авторскими приемами и находками уже пользуются разные киностудии: на фоне титров может появиться хит музыкального произведения, который не был включен в сам фильм или разного рода съемочные дубли и т.п. Время, когда в большей части блокбастеров применяются подобные приемы в подаче финальных титров, по всей видимости, уже наступило. И это приобрело, своего рода, эксклюзивность показа фильмов, которые демонстрируются в кинотеатрах.

К сожалению, приходится констатировать факт, что в нашей стране культурный уровень финальной кинодемонстрации титров остается на низовом уровне (стоит только почитать отзывы кинозрителей на сайтах разных кинотеатров). Статусные аббревиатуры «люксовости» кинозалов также не являются гарантом качественной кинодемонстрации. В лучшем случае менеджер младшего звена от имени администрации кинотеатра пообещает зрителю исправить неудобную ситуацию, но предпочтет поставить «коммерческое удобство» кинотеатра выше желания и права кинозрителя. Администрация кинотеатра, давая указание киномеханику выключить финальные титры под предлогом надуманных доводов (например, экономия ресурса ксеноновой лампы, потому что в зале нет зрителя; технические перерывы между киносеансами не достаточны по времени и т.д.) не усматривает какого-либо нарушения в этом. Современный зритель стал достаточно требователен к качеству оказания услуг кинотеатром, и если предъявить претензию к содержанию фильма не представляется возможным в принципе, то обратить пристальное внимание к качеству предоставления киноуслуги зритель вполне может, ссылаясь на действующее Постановление Правительства Российской Федерации №1264 от 17 ноября 1994 года «Об утверждении правил по киновидеообслуживанию населения».

Подразумевается ли под качественным показом фильмов кинопоказ с финальными титрами до последней строчки или сцены, и допускается ли досрочное «срезание» титров во благо других производственных необходимостей кинотеатра?

Формулировку «качественного кинопоказа» можно встретить в пункте 12 указанных выше правил: «Киновидеозрелищные предприятия обязаны обеспечивать качественный показ киновидеофильмов и поддерживать необходимый уровень технической оснащенности, комфортности, безопасности и качества обслуживания зрителей в соответствии с требованиями нормативных документов» и пункте 24: «Зрители имеют право на: свободное пользование услугами на все виды киновидеообслуживания; качественный киновидеопоказ; получение полной и достоверной информации о киновидеозрелищном предприятии по предоставляемым им видам услуг, в том числе дополнительным; возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма; предоставление льгот по киновидеообслуживанию, если они предусмотрены действующим законодательством».

Наш читатель скорее обратит внимание, что это не убедительная формулировка «качественного кинопоказа», а скорее лишь констатация факта проведения киносеанса с полными финальными титрами или с частично «срезанными», главное, что при этом должно быть – это изображение и звук. Попробуем рассмотреть этот вопрос с другой стороны.

Пункт 13 Правил гласит: «Киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию: о фильмах текущего и планируемого репертуара, в том числе указывать год выпуска, исполнителей главных ролей, имеющиеся возрастные ограничения допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма; о ценах на билеты; о расположении мест в зрительном зале (план); о времени начала и продолжительности сеанса; о дополнительных услугах, оказываемых зрителю, и ценах на них; о льготах, предоставляемых отдельным категориям зрителей в соответствии с действующим законодательством; о специальных сеансах для детей и порядке снижения цен на билеты на детские сеансы, устанавливаемом органами местного самоуправления».

Обратим внимание на формулировки о предоставлении достоверной информации и временной продолжительности сеанса, которые кинотеатры обязаны указывать в соответствии с прокатным удостоверением на фильм. Как раз в нем указывается общее время продолжительности кинофильма, а оно как раз включает в себя длительность финальных титров. Таким образом, «срезая» финальные титры по любой причине кинотеатр тем самым сокращает общую продолжительность кинофильма, что уже не является допустимым, как того требует вышеуказанный пункт 13. При этом нужно понимать, что выключить киномеханику кинопроектор, когда в зале никого нет или выключить кинопроекцию на финальных титрах, намекая оставшимся зрителям о завершении этого киносеанса – это совершенно разные производственные ситуации.

Принцип организации работы кинозала: «нет времени между сеансами – нет финальных титров» и желание десяток фильмов втиснуть в расписание дня при планировании киносеансов – не оправдание, не норма и не допустимо!

«Контроль за соблюдением настоящих Правил, предоставление услуг по киновидеообслуживанию в соответствии с требованиями нормативных документов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, другие органы в соответствии с их компетенцией, а также организации потребителей», – гласит пункт 28 Правил (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2005 г. № 49).

К тому же следует учитывать немаловажный психологический фактор: после завершения киносеанса зритель желает еще немного побыть в атмосфере фильма, прийти в себя от увиденного, особенно когда звучит мелодия в полутемном зале, да и финальная сцена после титров бывает как «послевкусие». Некоторые зрители не уходят и после последних кадров, и сминать эти яркие эмоции тоже не следует.

 

Источник


Теги: #Бесполезные минуты экранного времени, #Недопоказ финальных титров 2001 12

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду