«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

"Зоркий" друг советского фотографа.




Недавно моя коллекция пополнилась оригинальным образцом фотоаппарата "Зоркий". Производство фотоаппаратов "Зоркий" началось в 1948 году, на построенном Красногорском механическом заводе (КМЗ). Он является полной копией фотоаппарата "ФЭД", который выпускался в Харькове и являлся копией немецкого фотоаппарата "Leica" (Модель II). Далее расскажу в чем оригинальность именно этого образца...

Основным и важным отличием "Зоркого" от "ФЭДа" был стандартный рабочий отрезок. В остальном визуально его сложно отличить, на первых партиях на крышке даже было написано "ФЭД", правда с эмблемой завода КМЗ. Всего за годы выпуска с 1948 по 1956 год было выпущено 835502 штуки.



Так как аппарат является копией популярной "Leica", встречается очень много подделок сделанных из "Зорких" и "ФЭДов". С фотоаппаратов снимали покрытие, убирали надписи и наносили новое покрытие, часто позолоту. И сбывали в интернете или в антикварных магазинах , как оригинальный "немецкий фотоаппарат" :)



Фотоаппарат комплектовался объективом "Индустар-22", его интересная особенность в том, что он складной. Передняя линза с тубусом объектива для переноски складывается внутрь фотоаппарата. Тем самым он становится более компактным.



Зная об этом нюансе бывает забавно смотреть современные сериалы "про то время", где главные герои с важным видом, самозабвенно фотографируют со сложенным объективом. Плюс еще один нюанс, на объективе есть стопорная кнопка, которая фиксирует наведение на резкость. Т.е нужно сначала нажать эту кнопку, а потом держась за нее вращать объектив. Это не известно киношникам и крутят они его в силу своей фантазии))



Особенность данного экземпляра в достаточно редком варианте оформления верхней крышки.  Здесь название фотоаппарата нанесено на двух языках. Возможно это так называемый "экспортный" вариант.



Для сравнения представлен более распространенный вариант с одноязычным названием. Судя по серийному номеру "новичок коллекции" выпущен позже стандартного образца. По моим прикидкам данный экземпляр выпущен в промежутке между 1950 и 1954 годом. Дело в том, что до 1950 года в спусковой кнопке не было отверстия для присоединения спускового тросика, а с 1955 года введена несквозная нумерация, т.е. первые две цифры серийного номера стали обозначать год выпуска.



Еще одна особенность этой модели, у нее два видоискателя. Левое отверстие - это глазок дальномера, для выставления резкости, а правое отверстие - это видоискатель для построения кадра. На передней панели у него три окошка, прямоугольное - видоискатель, а два круглых - это дальномер.



Еще одна особенность аппарата, крышка для зарядки пленки расположена не на задней стенке, а в нижней части аппарата.



Крышка снимается полностью и заряжается пленка.



Чехол фотоаппарата изготовлен из натуральной кожи, на московской фабрике кожизделий и соответствует 1 сорту :)) На этом все, но скоро продолжу рассказ об очередном фотоаппарате.






Источник
Теги: Зоркий, друг советского фотографа, мечта хипстера. 1907 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду