«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Воспоминания о Шерлоке Холмсе


















ЗНАКОМСТВО
Если меня память не подводит, то впервые о Холмсе услышала от мамы. Даже не помню упоминалось ли имя Холмса. Мы гуляли где-то около Петропавловской крепости, мама рассказывала сначала о своем родственнике -художнике, который имел дом в соседнем селе, и у него была библиотека. Мама бегала к нему и читала у него журналы "Нива", хранившиеся на чердаке и разные старые книги. И вот там была история про собаку призрака, которая обитала на болотах. То ли мама как-то ее сбивчиво рассказала, то ли была маленькая, чтобы вникнуть в тонкости, но осталось только ощущение интересной истории. И ни каких явок и паролей.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
Мне было 8 лет когда вышел первый фильм о Холмсе. Видимо родители не думали, что мне будет интересно, поэтому не позвали меня смотреть, но я как-то оказалась в комнате (а может просто телевизор поздно включили), когда уже момент знакомства произошел, так что я уже увидела только саму историю про змею. Вторую серию показывали на следующий день, но я ее не смотрела,  даже не знала долго, что она есть. Зато в школе выяснилось, что у моей подруги есть книги о Холмсе. У нее дома была хорошая библиотека, и мне мама подруги давал книги из нее. Это было классическое советское издание, черное с красной надписью. Долгие годы это был предмет моего вожделения. А в то время я заходила после школы к подруге, брала очередной том и бежала домой. Быстро проглатывался обед, как можно быстрее делались уроки и я исчезала для мира. Глотала рассказы один за одним, на каждый том уходили считанные дни. Подруга тоже читала тогда эти рассказы. После школы мы шли домой и по дороге воображали себя сыщиками,придумывали какие-то детективные истории, которые надо распутать.
Кстати, тогда у меня даже была мысль стать следователем, или хотя бы пойти в отделе экспертизы работать.






СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ
При каких обстоятельствах я смотрела следующую серию, из головы вылетело. Зато я хорошо помню про "Собаку Баскервилей". Премьера ее была летом. Беда в том, что телевизора ни у меня, ни у кого из подруг на дачах не было. Однако моя приятельница как-то про показ узнала. В "Комарово" тогда находился Дом Творчества Театральных Деятелей. Мы туда иногда ходили кино смотреть, если оставались места не занятые отдыхающими (обычно таки и было), то можно было посмотреть что-то из кинопроката. Но подруга выяснила, что в комнате отдыха есть телевизор. Со своей старшей подругой они вечером планировали поехать смотреть Холмса. Интересно, что сразу две серии показали, и было это после программы "Время". Мама меня не пустила так поздно никуда. Но я терпеливо сидела и ждала, когда Поля вернется и все расскажет. Помню ночь, все уже спят, одинокий фонарь на улице светит, а я сижу на крылечке. Подружка приехала вся под впечатлением, добавила эмоций еще и обратная дорога. Ну вы понимаете, после такого фильма в темноте по поселку ехать ( на велике). Как она рассказала: шарахались от каждой вспышки и от каждой движущейся тени.Вот жаль, что меня не пустили. Но, к счастью для меня, утром был повтор. Подруга тоже решила пересмотреть разок,когда еще покажут!? Так что рано утром мы поехали в этот Дом отдыха. Надо сказать, что даже днем , при свете , возвращаться было страшно. И до сих пор мне отдельные моменты в фильме смотреть жутковато.





ИРЕН АДЛЕР
Еще одно воспоминание, связанное с дачей. Идя мимо соседского дома, я увидела в окне, что по телевизору показывают Холмса. Это была серия про Ирен Адлер. И там был как раз момент, как Холмс в костюме священника идет по туманной улице. Звук я не слышала, я даже плохо помнила сюжет, но я долго стояла у забора и смотрела как завороженная на крохотный экран телевизора, видный из окна. Прям как Ватсон под окнами виллы Ирен


.

СОКРОВИЩА, НО НЕ АГРЫ
Первая собственная книга у меня появилась довольно поздно. Это был макулатурный томик рассказов. Там конечно была маленькая толика из всех рассказов, но это была уже моя собственная книга. Помню как буквально за пару дней набрала нужно количество килограмм бумаги, чтобы получить заветный талончик на книгу.В начале 90-х на книжных развалах появилось много сборников рассказов о Холмсе. Я со список сверяла их состав, в результате в таком вот разрозненном виде собрала все. Не очень удобно, но наверное собрание я уже и не хочу. У меня даже есть книга с рассказами не вошедшими в то собрание сочинений.
На один из недавних дней рождения подруга подарила мне вот такую шикарную книгу. В ней всего несколько рассказов, зато много иллюстрированных, да еще как, комментариев.











Я еще давно небольшое видео записала, где листаю книгу, так что лучше его посомотрите.  может все эти "секретики" кажутся детскими на первый взгляд, но все это открывать, рассматривать и читать - такая радость.Еще у меня есть чудесная книга Светозара Чернова "Бэйкер-стрит и окрестности", подробное описание жизни в Лондоне в эпоху Холмса, первое такое издание на русском языке.






Фильм и книги о Холмсе входят в пятерку моих любимых книг и фильмов. Позже я смотрела разные экранизации, классические и не очень. Но ни одна меня не впечатлила, даже сериал ВВС. Во всех из них мне не хватало или атмосферы, или юмора, или актеры не нравились. Все не то. Наш старый советский сериал для меня единственный и неповторимый, и самый лучший и с идеальным попаданием всех актеров в образ.



А у вас какая серия про Холмса любимая среди наших фильмов? (можно голосовать за несколько)


Источник

Теги: #Воспоминания о Шерлоке Холмсе#в нескольких эпизодах 2008 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду