«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Виталию Мельникову - 90 лет





Недавно отметил 90-летие легендарный советский режиссер и сценарист Виталий Мельников. Среди наиболее известных его работ - «Начальник Чукотки«, «Семь невест ефрейтора Збруева«, «Старший сын», «Выйти замуж за капитана«, «Царская охота«. В общей сложности Виталий Мельников поставил более 20-ти игровых фильмов. 

Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в городе Свободное и провел детство в селе Мазаново Амурской области. В 30-е годы семья будушего режиссера была репрессирована и сослана в Сибирь. Оттуда после школы он поехал в Москву, поступать во ВГИК. Закончив в 1952 году режиссерский факультет ВГИКа, мастерская С.Юткевича и М.Ромма, он 10 лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов.

Кадр из фильма Начальник Чукотки

Его дебютной работой в большом кино стал фильм «Начальник Чукотки», после которого имя 37-летнего режиссера запомнила вся страна. Героическая комедия, разыгранная на традиционном историко-революционном материале, получилась оригинальной и яркой и заложила узнаваемый авторский стиль его следующих картин.

кадр из фильма Старший сын

После нескольких удачных комедий («Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева»), Виталий Мельников обратился к творчеству А.Вампилова и снял две пронзительные экранизации - «Старший сын» по одноименному рассказу и «Отпуск в сентябре», двухсерийный художественный фильм по мотивам пьесы «Утиная охота». Роль инженера Зилова, главного героя фильма, считается лучшей в творческой биографии Олега Даля.

Кадр из фильма Отпуск в сентябре

В 2012 году вышел последний на сегодняшний день фильм режиссера - «Поклонница», рассказывающий о романтических отношениях А.П.Чехова и Лидии Авиловой. По словам режиссера, съемки продолжались три года, работа была трудной и унизительной, потому что найти финансирования не удалось. Фильм получил приз «Золотая ладья» фестиваля «Окно в Европу» и Гран-При «Гранатовый браслет» фестиваля «Литература и кино-2012».

Кадр из фильма Поклонница

Сегодня Виталий Мельников уже не снимает кино, много времени посвящает семье и внукам. Но любимое дело полностью не оставляет и пишет сценарии. 

Источник
Теги: Виталию Мельникову - 90 лет 1805 12

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду