«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Удивительные открытия по мотивам произведений Астрид Линдгрен и Илун Викланд...




Слева Сванте Свантесон по прозвищу Малыш. А справа Святополк Изяславич из династии Рюриковичей, древнерусский великий князь, правил в Киеве в 11 веке. Что у них общего?


Их объединяют имена. Святополк – славянское имя, означает «святое воинство». А Сванте – уменьшительное от Svantepolk. Ну, вроде как мы из их Рёрика сделали нашего Рюрика, так и шведы – сделали Свантеполка из слявянского Святополка.

Непонятная монетка

Кто читал книжку, знает, что Карлсон обязательно оставляет пятиэровую монетку там, где утащит яблоко или плюшку. У него почему-то было много таких монеток. Конечно, яблоки и плюшки стоили гораздо дороже, но мы даже не догадываемся, насколько!


Дело в том, что незадолго до появления повести о Малыше и Карлсоне в Швеции прошла денежная реформа. Пятиэровые монетки вообще вышли из употребления. Вот кто-то их и выкинул, а Карлсон подобрал...

Есть ли у Малыша родители?

В книжке, конечно, есть. А вот на рисунках художницы Илун Викланд, которая первой проиллюстрировала эту историю, мамы и папы не встретишь ни разу. Почему?

Вероятно, дело в том, что в первой повести трилогии мама и папа не верят в существование Карлсона, считают его выдумкой. Но ведь Карлсон реален! И поэтому на рисунках нет… самих папы и мамы! 


Зато они есть в мультфильмах. Слева – в нашем, справа – в шведском.

Обман зрения

Некоторые не помнят, что у Малыша есть брат и сестра. Даже спорят с теми, кто помнит, вот чудаки! Откуда такая забывчивость? 

Да просто мама и папа Малыша (особенно папа, конечно) похожи на маму и папу Дяди Фёдора, у которого братьев и сестёр не было. Вот эти две семьи и перемешались в головах у людей. 


Что же тогда говорить о древних сказаниях, которые люди пересказывали друг другу по триста, пятьсот и больше лет? Там такого намешано!..

Как подменили маму

Мама Малыша в мультфильме молода, стройна, изящно одета. А вот в книге она больше похожа на фрекен Бок, как и положено не очень молодой многодетной домохозяйке. Она почти всё время проводит у плиты, не отличается особой стройностью (в тексте есть упоминание о её полной руке) и не очень здорова. 


Ей приходится уехать лечить нервы, и фрекен Бок появляется как раз затем, чтобы подменить её у плиты.

Украли жуликов!

В России мультфильм про Малыша и Карлсона сняли в 1968 году. В Швеции – позже, в 2002-м. Сравните кадры из российского и шведского мультиков. Как вы думаете, видели шведские аниматоры наш мультфильм? 


Судя по жуликам Филле и Рулле, видели. В титрах шведского мультфильма написано, что он сделан по мотивам произведений Астрид Линдгрен и Илун Викланд...


...но на рисунках Викланд жулики совсем не такие!


Филле и Рулле на рисунке Илун Викланд....
Итак , удивительные открытия по мотивам произведений Астрид Линдгрен и Илун Викланд...   


Источник

 



Теги: Удивительные открытия по мотивам произведений Астрид Линдгрен и Илун Викланд... 1803 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду