«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Стивен Содерберг





 












4 персонажа: два мужчины и две женщины. На графике они расположены на разных полюсах: сестры Энн и Синтия и приятели Джон и Грэм являются противоположностями друг друга с точки зрения сексуального поведения и сексуальных отклонений.

Энн Бишоп - пуританка, воспринимающая секс как что-то запретное, грязное. Девичья фамилия Bishop (епископ) намекает на монашескую натуру женщины. В психологии это вроде называется "фрустрация сексуального ресурса". 

Синтия - любовница Джона (супруг Энн), девушка раскрепощенная, без секса жить она не может - стало быть, у нее аддикция.

Джон - грубоватый самец, дитя пороков под названием Ложь и Похоть.

 Ангелоподобный Грэм после неудачного любовного опыта в прошлом вообще отказался от секса, про себя утверждает, что он импотент.







Обратите внимание, график разделен по диагонали на две части - условно светлую и темную. Любовники Джон и Синтия - безусловно, олицетворяют "темную" сторону сексуальности, тогда как Энн и Грэм на "светлой" стороне. И неизвестно, чья сторона лучше: "аморальность" первых можно рассматривать как здоровую живую страсть, а "благообразность" вторых - как отказ от развития, от познания всех граней своей натуры. Каждый зритель может найти свое место на графике - необязательно рядом с одним из персонажей, ведь они олицетворяют крайности, а лучшее положение на графике - ближе к центру, к "золотой середине". Фильм "Секс, ложь и видео" - своеобразный инструмент психоанализа (а для кого-то и психотерапии), помогающий сориентироваться в вопросах сексуальности. При этом речь не идет о серьезных расстройствах, извращениях и пр. - фильм не об этом.





Режиссер-дебютант Стивен Содерберг сотворил сенсацию в Каннах, его фильм получил главный приз, хотя изначально не должен был присутствовать в основном конкурсе. Есть распространенное мнение, что ничего лучше Содерберг больше не снял. Я не так много у него видел, и пока что могу подтвердить это мнение. Как удалось молодому режиссеру снять настолько насыщенную, зрелую работу с идеально выстроенной концепцией? Думаю, дело в том, что режиссер вложил собственный жизненный опыт. По словам Содерберга, каждый из четырех основных персонажей отражает определенную часть его личности. В его жизни были ситуации, когда он вел себя как Грэм, Джон, Синтия, Энн.










Источник
Теги: Стивен Содерберг, "Секс, ложь и видео" 1989 1810 15

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду