«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Сергею Соловьеву – 75!















Сергею Соловьеву – 75!

 25 августа отметил 75-летний юбилей советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, педагог, Народный артист РФ Сергей Соловьев. Он родился в 1944 году в городе Кемь, Карелия, в семье военного. В 14 лет играл в спектакле «Дали неоглядные» по пьесе Н. Е. Вирты в БДТ. 

Вместе с одноклассником Львом Додиным занимался в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) при Ленинградском дворце пионеров под руководством Матвея Дубровина. В 1960—1962 годах работал на ленинградском телевидении.

В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерская А.Столпера. Тогда же начал работать на Мосфильме, дебютировав как режиссёр двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе «Семейное счастье».

Свой первый полнометражный фильм Сергей Соловьев снял в 1971. Картина получила название «Егор Булычев и другие». В 1972 году вышла еще одна лента Соловьева - «Станционный смотритель» с Никитой Михалковым в главной роли. Фильм был представлен на Венецианском фестивале и получил Гран-при.  Следующая работа режиссера - «Сто дней после детства» - тоже имела большой успех. Соловьев был награжден главным призом Берлинале и Госпремией СССР. 

38 Московский международный кинофестиваль, церемония открытия, режиссер Сергей Соловьев с призом За выдающийся вклад в мировой кинематограф

В 1987 году снял фильм «Асса», ставший одним из основных событий в культурной жизни СССР времён перестройки и началом трилогии, продолженной фильмами «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и «Дом под звёздным небом» (1991).

С 1986 г. ведёт актёрскую и режиссёрскую мастерскую во ВГИКе (совместно с В. Рубинчиком). С 1987 г. — худ. рук. киностудии Круг.

В 2002 году выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и является его бессменным президентом.

В январе 2019 году в Москве начал работу Театр-студия САС под руководством Сергея Соловьёва.


Источник
Теги: Сергей Соловьев, 75 лет, Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, педагог 1908 12

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду