«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Поэтому мы смеёмся только в кино ?
















Как известно, Россия - страна чиновников. Они тут главные, вся страна работает на них и вообще существует ради их благополучия. 
Туповатый и вороватый государев человек - символ нашей Отчизны испокон веков, сегодня и навсегда. 

Смеяться над чиновниками или, тем паче, критиковать их в реале опасно - можно и огрести, а то и присесть лет на пять за разжигание социальной розни. Поэтому мы смеёмся над ними только в кино. И мало кто будет спорить с тем, что самый смешной чиновник в истории отечественного фильмостроения - это Серафим Иванович Огурцов из "Карнавальной ночи".

* * *

Начнём с того, что Огурцов - микс из двух персонажей. 
Первый из них очевиден - это Бывалов из х/ф "Волга, Волга" в исполнении того же самого Игоря Ильинского.







А вот второй источник менее известен - это Ушатов из фильма «Доброе утро» 1955 года.

"Доброе утро" - производственная комедия с элементами феминизма. Суть вкратце в следующем: женщины хотят строить светлое будущее наравне с мужиками и просят направить их возить уголь на БелАЗах и управлять экскаваторами «Кировец». Ну, чтобы весь день по уши в грязи, по колено в воде и не жрамши – а как иначе-то; в бигудях и с маникюром экономику особо не возродишь. 
Однако этому светлому почину ставит палки в колёса бюрократ Ушатов в исполнении Афанасия Белова, который все свои телефонные распоряжения заканчивает энергичным «Шуруй! Вкалывай! Лады!» – эти его слова стали одним из самых популярных мемов середины пятидесятых.







«Доброе утро» снято в 1955 году, а «Карнавальная ночь» – в 1956-м. Совпадение? Да щас. 
Не стоит сомневаться, что Эльдар Рязанов "Доброе утро" видел и ушатовские фишечки талантливо имплантировал в Огурцова.

Итак, мы выяснили, кто был ДО Огурцова, теперь посмотрим, кто был ВМЕСТО. 

* * *

Спустя 13 лет, в 1969 году, исполнитель роли Огурцова Игорь Ильинский решает собственноручно снять сиквел "Карнавальной ночи". Название - «Старый знакомый» - прозрачно намекает, что главным героем будет Огурцов. 



Из сиквела мы узнаём, что за прошедшие с приснопамятной «Карнавальной ночи» годы Огурцов женился на своей придурковатой секретарше 


и взял себе в замы Некадилова, лектора про жизнь на Марсе. 



С их помощью Серафим Иванович должен выполнить очередное задание обкома партии – организовать современный Парк культуры.

Диспозиция та же, что и в «Карнавальной ночи» – косный Огурцов против свободомыслящего нового поколения. В союзники к молодёжи добавили седого как лунь и печального как рыба-пьеро Николая Рыбникова. 



Господи, каким он парнем был, как в поля с гармошкой выходил в «Весне на Заречной улице», а тут абсолютно сломленный жизнью человек с безжизненным экстерьером.

Но основная причина общей слабости "Старого знакомого" – это непосредственно Огурцов. Он тащил на себе «Карнавальную ночь», не будучи главным героем; став таковым в сабже, он, как ни парадоксально, уверенно тянет фильм на дно.

Похоже, Ильинский рассчитывал, что благодаря Серафиму Ивановичу, полюбившемуся всему СССР, успех сиквелу обеспечен в любом случае; но нет – в отсутствии достойного текста уморительный персонаж вянет как роза в доменной печи. Зрителям только остаётся недоумевать – почему Огурцов был так хорош раньше и почему сейчас он вместо заливистого смеха вызывает беспощадную скуку.

Впрочем, в "Старом знакомом", по аналогии с «Карнавальной ночью», тоже есть второплановый персонаж, который спасает фильм – это кочующий креакл, организатор массовых мероприятий, сексуально озабоченный творческий трутень Самецкий в исполнении Владимира Этуша.  



То бишь Самецкий, при всём своём отличии от Огурцова, неожиданно для создателей фильма занял его место, и вполне удачно.



Самецкий берётся устроить в честь придуманного им самим Международного Дня Водолаза шокирующее супершоу с участием Евгения Моргунова, цыганского ансамбля «Красное Монисто» и группы обнажённых русалок, поющих:
Без лишних слов, без громкой фразы,
В любых условиях, везде
Большое дело водолазы
Спокойно делают в воде.

Однако молодёжь, обнаглевшая после хрущёвской оттепели, устраивает гнусную провокацию, и водолазный праздник заканчивается массовым побоищем, утоплением Моргунова и цыган в пруду, а также значительным ущербом для материально-технической базы Парка Культуры.

Финал фильма содержит очевиднейший намёк на продолжение огурцовской саги, но такового в те годы не случилось. 

* * *

Итак, мы уже поговорили о том, кто был ДО Огурцова и ВМЕСТО Огурцова, осталось выяснить, кто был ПОСЛЕ.

Хотя, думаю, вы и сами знаете и помните. Потому что такой ужас забыть невозможно. 
В фильме 2006 года "Карнавальная ночь 2" идеологическим наследником Огурцова позиционируется бюрократ Кабачков в исполнении Сергея Маковецкого.



Качество "Карнавальной ночи 2" чудовищное; фильм, несомненно, входит в пятёрку худших отечественных киноподелок ever. 
Обливаясь слезами разочарования при просмотре, можно заметить висящий на стене портрет незабвенного Серафима Ивановича:



Эта милая отсылка вызывает жесточайшую фрустрацию и немедленное желание пересмотреть старую добрую "Карнавальную ночь" с настоящим, солёным и хрустящим Огурцовым, что я вам и советую сделать по завершении чтения поста.




Источник
Теги: Мы смеёмся только в кино, Серафим Огурцов, до, вместо и после 1805 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду