«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Пацак Би из "Кин-дза-дза!"




 














Роль пацака Би в фильме «Кин-дза-дза!» - одна из самых ярких ролей Юрия Яковлева. Актёр, даже спустя годы, говорил, что она стала самой тяжёлой в его актёрской карьере. И что интересно, досталась она ему, можно сказать, случайно.




Георгий Данелия и Резо Габриадзе писали сценарий под конкретных актёров. И если чатланин Уэф писался без каких-либо вариантов под Евгения Леонова,



то в пацаке Би они видели Алексея Петренко.



Вот только Петренко, прочитав уже готовый сценарий, ответил отказом – он ему совсем не понравился. Тогда на роль позвали Валентина Гафта.



Гафт согласился. Но… отказался от роли буквально за несколько дней до начала съёмок. Почему? Как вспоминают создатели фильма – актёр фактически приревновал, что на репетициях Георгий Данелия уделяет гораздо больше времени Евгению Леонову.


Евгений Леонов и Георгий Данелия на съёмках фильма «Кин-дза-дза!». Режиссёр Георгий Данелия. Фото из архива Мосфильма

Лишь тогда Георгий Данелия обратился к Юрию Яковлеву.



Яковлев, по его собственным воспоминаниям, лежал тогда в больнице. И на вопрос Данелии, когда он сможет приступить к съёмкам, ответил: «Сейчас!» - и в тот же день сбежал из-под надзора врачей.



«Я согласился, хотя трудностей было немало, - так вспоминал Юрий Яковлев. - У меня был напряженный график в театре. Но было жутко интересно сняться у Данелия с такими партнерами - Леоновым, Любшиным!»


Евгений Леонов, Юрий Яковлев и Станислав Любшин на съёмках фильма «Кин-дза-дза!». Режиссёр Георгий Данелия. Фото из архива Мосфильма

На следующий день актёр приехал на Мосфильм, прочитал сценарий и тут же дал согласие, хотя, по его словам, ничего не понял ни в роли, ни в сюжете.



Но вот сами съёмки Юрий Яковлев вспоминал чуть ли не с ужасом. «Это было ужасающим. Четыре часа лёту до Алма-Аты. Потом ещё полтора часа от Алма-Аты до Небит-Даге на машине, где была база съёмочной группы. Пески, пески, бесконечные перелеты - на три дня прилетали, улетали, потом опять на три дня...


Юрий Яковлев на съёмках фильма «Кин-дза-дза!». Режиссёр Георгий Данелия. Фото из архива Мосфильма

И ещё около часа на машине вглубь пустыни непосредственно на съёмки, где до 11 часов ещё вполне терпимо (ночью около нуля, если не минус). А вот после 11 – уже под 60».


Съёмки фильма «Кин-дза-дза!». Режиссёр Георгий Данелия. Фото из архива Мосфильма

Не добавлял оптимизма и режиссёр. Вечером, после съёмок, Данелия давал текст, для съёмок на следующий день. А ночью Данелия и Габриадзе переписывали сценарий. И порой текст оказывался совершенно противоположный тому, который актёры уже выучили.


Евгений Леонов, Станислав Любшин, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе и Георгий Данелия на съёмках фильма «Кин-дза-дза!». Режиссёр Георгий Данелия. Фото из архива Мосфильма

Позже Юрий Яковлев так вспоминал своё участие в создании этого фильма: «Действительно, «Кин-дза-дза» — это и не комедия, и не трагикомедия, и не фантастика в чистом виде. А все вместе. Роль, конечно, у меня была совершенно необычная. Ни после прочтения сценария, ни во время съемок я не понимал, что за сюжет. Осознание этой философской истории ко мне пришло уже после того, как посмотрел фильм»




Источник

Теги: #Пацак #Би#Кин-дза-дза#одна из самых ярких ролей#Юрия Яковлева 2005 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду