«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Один из самых загадочных советских фильмов


Думаю  не преувеличим, назвав этот фильм одним из самых загадочных. Во-первых потому, что его мало кто видел. Да и вообще, мало кто знает о его существовании. Во-вторых, есть несколько гипотез о его создании. Первая - фильм создан на волне успеха "Пиратов XX века", но потом был запрещён и перемонтирован в категорию "Для служебного пользования". Вторая - фильм изначально был создан по заказу Министерства авиации, в качестве учебного пособия для пилотов в случае захвата самолёта террористами. Третья - что этот фильм миф.


Речь идёт о фильме "Набат" 1983 года. Режиссёр фильма Владимир Борисович Златоустовский.

Не будем опровергать ни первую, ни вторую гипотезы. Просто про это слишком мало данных. Опровергнем только третью. Это не миф. Фильм действительно существует.

В пользу первой гипотезы говорит актёрский состав. Зачем в фильм для служебного пользования приглашать Петра Вельяминова - на тот момент Заслуженного артиста РСФСР.

Вельяминов

А на главную роль террористки - можно сказать секс символ тех лет Наталью Варлей. 

Варлей

Варлей 2


Роль другого террориста сыграл Владимир Антоник (Миша Поляков из "Последнего лето детства")




Использование в фильме команды каскадёров Тадеуша Касьянова да и его самого в роли командира отряда спецназа оправдано в любом случае







В пользу второй гипотезы говорит хронометраж фильма и довольно специфическое начало - первые минут семь это документальный фильм о мерах безопасности, принимаемых "Аэрофлотом" против воздушных террористов. Но таким фильм мог стать и после перемонтажа.

Если собрать всю имеющуюся о фильме информацию - получается следующая картина. На волне успеха фильма "Пираты ХХ века" создаётся боевик, с целью "порвать" кассы кинотеатров. Но до премьеры фильм показали на спецпоказе в Тбилиси. А незадолго до выхода во всесоюзный прокат террористы из Грузии предприняли попытку угона самолёта, используя в точности информацию из фильма.

20 летний Гега Кобахидзе, грузинский актёр, решился на угон самолета в Турцию, чтобы попросить там политическое убежище. В результате, сразу после собственной свадьбы, вместе с женой и гостями, он предпринял захват пассажирского самолета. Потом были штурм, кровь и жертвы.

По другой информации захатом руководила Тамара Патиашвили, а самолёт они не смогли угнать, т.к. плохо знали "матчасть", а фильм невольно ввёл их в заблуждение. Объектом угона в фильме был Ту-134Б без стеклянного носа, где размещалась штурманская кабина (штурман в этой модификации сидел рядом с пилотами, а в носовой части размещалась РЛС "Гроза"). От этого "золотая молодёжь" и танцевала, планируя акцию. На практике же им подвернулся Ту-134А именно со штурманской кабиной. Штурман там сидит как бы в подвальчике. Результат - не замеченный ими штурман Владимир Гасоян открыл ответный огонь, убил одного из них и заставил бежать остальных из кабины, после чего экипаж и посадил самолёт обратно в Тбилиси, из которого они только что взлетели.

КГБ сразу наложил запрет на фильм, его перемонтировали и отправили во все аэропорты СССР, как учебное пособие.

Так это или нет - не могу судить.

В фильме действительно не мало моментов, которые можно подать как "Учебное видео". Ненавязчиво показывается, к чему приводит потеря бдительности работниками "Аэрофлота", как надо действовать экипажу, как докладывать на землю, на что обращать внимание при общении с террористами. Здесь и инструкция для пассажиров - например, к чему приводят самочинные попытки скрутить угонщиков на примере гибели пассажиров, решивших не ждать помощи, а действовать самим. Заодно показано, как действуют по плану "Набат" наземные службы.

Так что, вполне возможно, что это действительно никакое не продолжение "Пиратов", запрещённое КГБ как "пособие для террористов", а заказанный Министерством гражданской авиации СССР дорогостоящий и качественный учебный фильм




Сейчас этот фильм может посмотреть любой - он находится в свободном доступе. Но ещё лет 8 - 10 назад найти его было практически невозможно и информация о нём была только на уровне слухов


 


Источник
Теги: Один из самых загадочных советских фильмов, "Набат" 1983 года. 1810 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду