«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Необычный маршрут по Северной столице.










В России состоялась акция «На работу на велосипеде», к которой  приурочили совершенно особенный подарок для петербургских велосипедистов. Создали специальную велокарту с маршрутом по центру города, который позволяет вам проехать по самым знаковым местам Северной столицы. 

Но ведь по такому маршруту совсем не обязательно ехать на велосипеде! Можно и прогуляться пешком — места, отмеченные на карте, останутся всё такими же прекрасными и символичными. Читайте статью, запоминайте маршрут и отправляйтесь в увлекательное путешествие в Петербург кинематографический! 

Ваш пеший/веломаршрут

1. Начинайте прогулку у школы номер 225 на Адмиралтейской набережной, 4. Именно здесь любовались Петербургом участники "Квартета И" в финальной части франшизы "О чём говорят мужчины: продолжение". Не факт, что вам удастся также забраться на крышу (лицея или ближних к нему домов), но виды здесь потрясающие и с земли. Особенно — с бутылочкой лимонада, чашечкой кофе to go или парой пышек с Большой Конюшенной. 


2. Затем, через Дворцовый мост, отправляйтесь к сфинксам на Университетской набережной. Тут сидел сбежавший из зоопарка лев в "Невероятных приключениях итальянцев в России", тут же от него убегал Андрей Миронов, тут же начиналось путешествие на лодках. И тут очень, очень красиво! 



3. Погладив сфинксов, проезжайте через Благовещенский мост и почувствуйте себя героями фильма "Прогулка" - смейтесь, флиртуйте, ждите встречи с Гришковцом :)


4. С моста спускайтесь к величественному Исаакиевскому собору и попробуйте дать ответ на культовый вопрос Даниле Багрову из фильма "Брат". В чём же она, сила? 



5. От Исаакия двигайтесь через Невский к Дворцовой площади - здесь снимали сцены шпионской погони в боевике "Хитмэн". Кстати, Дворцовая площадь (а также другие городские виды) в картине — ненастоящие, а смоделированные художниками. Хорошо, что Ольга Куриленко настоящая! Может быть, удастся встретить её, гуляя по городу? 


6. От Эрмитажа проезжайте по стройной Миллионной улице в сторону Марсова поля. Именно здесь находился особняк, в котором устраивали приёмы в картине «Дуэлянт», здесь же велись тайные переговоры, здесь же плелись интриги и козни. Здесь же живут атланты! И пусть у вас нет цилиндра, как у героев фильма, зато есть велосипед! 



7. С Марсова - на Мойку; оттуда, через Невский - к Казанскому собору. Здесь сняты десятки фильмов, в том числе "Брат", "Ёлки и "Прогулка" - очень уж киногеничный вид!  Забавно, что в одном из фильмов франшизы «Ёлки» герои бегут мимо Казанского — по сюжету, в сторону переулка Джамбула, а по факту — совсем в другую сторону :) Заметить такие маленькие нюансы могут только настоящие петербуржцы! 


8. По Невскому проспекту путешествуйте к Московскому вокзалу - где, как не здесь, покупать билеты на Третью улицу строителей, для своего собственного Лукашина? Прямо как Наденька в "Иронии судьбы"! Заливную рыбу на вокзале советуем не есть :) 


9. Ура, теперь вы совсем недалеко от легендарной питейной улицы Рубинштейна! Где, кстати, отлично проводят время герои нового фильма "Довлатов" (а еще тут есть памятник писателю!). Если вы путешествуете не на велосипеде, а пешком — можно пропустить пару стопок наливки или коктейль, тогда финал маршрута станет ещё интереснее.



10. Проезжая по Рубинштейна, невозможно пропустить прекрасный Толстовский дом (улица Рубинштейна, 15/17), в котором жили герои советской драмы "Вам и не снилось". Доступ во двор закрыт, но полюбоваться арками можно и снаружи. Кстати, если вам повезёт — можно увидеть Алису Бруновну Фрейндлих, которая живёт в соседнем доме. Настоящая киношная столица!


11. Через знаменитые Пять углов, по Загородному проспекту, доезжайте до переулка Джамбула. Осторожно, на голову может свалиться ёлка! Как в одномённом фильме ("Ёлки":) 



12. А вот и финальная часть маршрута. По Загородному проспекту долетите до Витебского вокзала, остановитесь, переведите дух. А может, и найдите свою половинку среди таких же вело-спортсменов/праздных пешеходов. Точно, как Гурченко и Басилашвили нашли друг друга в "Вокзале для двоих" :) 

Иллюстрации к карте - художница Катя Зубкова. 




Источник
Теги: Необычный маршрут по Северной столице 1806 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду