«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Мультипликационные герои










В конце октября отмечался Международный день анимации. 

Мы уже выясняли –  ГЛЮК ЦЕЛОГО ПОКОЛЕНИЯ, ИЛИ ШКОЛЬНИКОВ СССР 1970-ЫХ ПО ТЕЛЕКУ ВЕСЕЛИЛ МИККИ МАУС?  

Сегодня вспомним чем же, кроме отечественных мультиков, наполняли детский телеэфир?

Любому советскому ребенку 1980-ых ниже перечисленные мультипликационные герои были знакомы, благодаря постоянной прописке в телепередаче «Спокойной ночи, малыши».

Очень Хрюша и компания любили гонять мультики про крота, сделанные чехом Зденеком Миллером. Эти творения не имели сквозного сюжета, не требовали перевода, вполне ложились в дошкольную концепцию познавания мира. Крот активно влипал в разные ситуации, выходя из них триумфатором. Мне особенно нравилась серия «Крот и жвачка», где показано, что жвачку жевать удел коров и напрасно мы, школьники, о жвачках иностранных мечтаем. 

Но кого я больше знал по вкладышам жвачек, чем по мультикам, так это братьев из Польши Болека и Лелека. Мультфильмы с их участием ЦТ демонстрировало крайне редко. 


А вот аналог Крота польский пес Рекс с экранов не слазил. Мульты с участием Рекса также не имели сквозного сюжета, не нуждались в переводе, и предназначались для совсем уж малышни. Рекс менял профессии и занятия, был пожарником, альпинистом, фокусником.


Очень часто показывали двух гномов из Чехии Кржемелика и Вахмурку. Этот сериал отличался тем, что из него запоминались только образы главных героев и их необычные имена. Сюжетов не помню решительно. В какой-то серии, гномы, кажется, варенье варили, в какой-то в спячку впадали, а им кукушка мешала. Была в сериале какая-то уютная, старческая прелесть: домик, камин, чашки чаю. Часто я засыпал под Вахмурку, не дожидаясь отбойного колокольчика «Спокушек». 


Наибольшой кайф я ловил от чешского сериала «Стремянка и Макаронина», который в «Спокойной ночи» представляли как «Про двух собак и одну ворону». Там к чертям отсекалось лирическое действо, была злостная ворона, вредящая хорошим собакам и хоть было за кого поболеть. Этому черно-белому сериалу даже отсутствие красок не мешало.


А вот чешский «Максипес Фик» никакого впечатления не производил унылой своей добротой. Лениво передвигающаяся по экрану собака наводила на меня зевоту. 


Был еще кукольный сериал по гофмановскому «Коту Мурру», следы которого я в сети не обнаружил, а он был. 

На самом деле дела с сюжетными зарубежными мультсериалами были настолько удручающие, что хитом стал вполне себе беспомощный по рисовке, но драйвовый австралийский «80 дней вокруг света». 

Что касается полнометражных зарубежных мультов, то за ними надо было идти в кинотеатр, там и японское аниме можно было посмотреть. По телеку за все 1980-ые только раз показали «Кота в сапогах» Миядзаки и это был мой шок от прекрасного.


Источник 
Теги: #Мультипликационные_герои#Спокойной ночи_малыши#Международный_день_анимации 2011 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду