«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Метод изменения устаревших взглядов и традиций.





Если в одних странах кино и телевидение используется для политической пропаганды, то в современной Индии это лучший метод изменения устаревших взглядов и традиций.


Кино и телевидение — самый мощный (из легальных) инструмент влияния на человеческое сознание. И если в одних странах экран больше используется для политической пропаганды, то в современной Индии - это лучший метод изменения устаревших взглядов и традиций. А сейчас это миллиардной стране ох как нужно. Если раньше кино в большей мере исполняло развлекательную функцию, то теперь и в незатейливых комедиях очень четко выделяются идеи, которые могли бы заставить даже малограмотного человека со средненьким ай кью задуматься над тем, что происходит вокруг. В его стране, деревне, собственной семье. Life imitates art, и если так — то острая социальная подноготная, казалось бы, легких историй запускает очень правильные ростки обновления в индийское общество.

 Badrinath Ki Dulhania (Невеста Бадрината).
Это классический болливудский ромком, но сильно давящий на одну из самых болезненных точек индийского общества: приданое. По индийским традициям, при заключении классического договорного брака именно семья невесты организует все свадебные мероприятия (средняя индийская свадебка - 400-500 человек), дарит подарки (!!!) жениху (от золотого кольца до машины, в зависимости от уровня достатка) и еще дает за невестой приданое, сумма которого тоже варьируется от 20 000 тысяч рупий (350 долл), если очень бедные, до миллионов, салонов и фабрик. А что жених? А жених и его семья не при делах. У них же сын, - во счастьице-то!
Очень часто жених - это просто товар, чтобы семья могла поправить свое финансовое положение. А невеста - просто мешок с деньгами. И это главная причина, почему появление девочки в семье часто рассматривается как трагедия, особенно если дочь вторая или третья. Ведь через 18-25 лет семью ждут офигенные расходы. 



В фильме тема приданого, положения женщины и договорных браков реет красным флагом. И в ситуациях, понятных простым людям, объясняют почему это нехорошо. Почему лучше вложиться в образование дочери, чем лелеять надежду удачно выдать ее замуж, т.е., чтобы денег много не попросили. Почему нужно воспитывать сыновей правильно, дабы те уважали женщин и не считали себя пупом земли лишь потому, что у них меж ног имеется отросток. И, в конце-концов, давали своим детям право выбора, спутника жизни или профессии. 

Нельзя назвать этот фильм идеальным, но за посыл - большой и жирный плюс. Никаких намеков, все прямым текстом.

Другие хорошие фильмы последних лет, где на поверхность выходит неприглядная сущность индийского общества: 

Dangal:
 снова же, предрассудки в отношении возможностей женщин и плачевное положение любого вида спорта в Индии (кроме крикета). В начале ленты главному герою пришлось уйти из большого спорта, не смотря на чемпионский титул, потому что вольная борьба не приносила никаких денег на содержание семьи. Это совершенно замечательый фильм ...



NH10:
 Основной посыл к теме "убийств чести", - дикой традиции, которая существует и в других странах Азии-Востока. Эта лента - очень качественный индийский триллер с интересной операторской работой и замечательной игрой Анушки Шармы.



Rock On 2
 По большому счету, фильм про музыку и музыкантов. Хороший, могу советовать, но прежде надо еще посмотреть первую часть. Ну так вот, хоть фильм и про рок-группу, вторым мотивом проходит положение восточно-индийских штатов, которые очень отличаются от жителей остальной Индии и внешне, и языком. О жесткой коррупции, о том, что люди в основном живут натуральным хозяйством, порой в жуткой нищете, а больших дотаций на развитие это регион от правительства не получает, так как те наверняка захотят отделиться. 



В прошлом месяце вышла еще одна остро-важная для индийской общественности лента на грязную тему (в прямом смысле): Toilet. El Prem Katha. Фильм с большим успехом идет в прокате, на торрентах еще не появился. Действие развивается в небольшом городке, где происходит свадьба, причем, по любви. Но невеста уже после свадьбы узнает, что в доме жениха нет туалета, что в 2/3 хозяйств Индии - нормальная ситуация. И девушка подает на развод. В общем, очень интересная история должна получиться, - актеры хорошие, тема очень актуальная для всей страны.





Источник
Теги: Болливуд, зеркало индийского социума, метод изменения устаревших взглядов и традиций 1709 19

Возврат к списку