«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Лучший документальный полнометражный фильм









Чувствуете запах? Это «Оскар», друзья. Больше ничто в мире не пахнет так. Запах «Оскара» особенно любят в конце февраля; однажды «Повелитель бури» взял целых шесть статуэток, обойдя «Аватара», и когда всё закончилось, Джеймс Кэмерон чуть не задушил свою бывшую жену Кэтрин Бигелоу. Всё обошлось без единого трупа — но запах! Весь театр «Долби» был им пропитан. Это был запах… победы!

У существа не с этой планеты может возникнуть предположение, что премия Американской киноакадемии важна лишь для самих американцев — в конце концов, повестка каждого оскароносного фильма берётся напрямую из их будней. Предположение это вполне логичное, но с реальностью имеет столько же общего, сколько сержант Хартман — с матерью Терезой. На самом деле больше всех об «Оскаре» пекутся жители бывшего СССР. Да, так было не всегда — мода на знание основных номинантов, равно как и умение предугадать, какая из повесток будет важнее для американцев в этом году, появилась у нас сравнительно недавно, лет пятнадцать назад. Но в результате к «Оскару-2019» мы пришли прожжёнными циниками с испорченными нервами и неприятной саркастичной усмешкой на лице. Ну-ка, кто из лоббистов победит на этот раз?

«Они никогда не станут старше»

Между тем у Американской киноакадемии есть как минимум одна номинация, которая традиционно избегает тычков и инсинуаций в свой адрес. Это «Лучший документальный полнометражный фильм» (возможно, так происходит потому, что большинство постсоветских зрителей плевать хотели на документалки, хотя это не точно). И уже сегодня можно совершенно определённо сказать, кто в ней в этом году НЕ победит — великолепный фильм Питера Джексона «Они никогда не станут старше». Потому что он в этой номинации даже не заявлен.

Время чудес

Вроде бы несправедливость — но объяснить её довольно легко. Лента Джексона рассказывает о войне британцев с немцами, практически полностью игнорируя другие страны, участвовавшие в Первой мировой. Такова была изначальная задумка: заказчиком (и поставщиком киноматериала) выступил Имперский военный музей. Да и для самого режиссёра фильм стал очень личным: на Великой войне воевал его дед.

А ещё эту картину не так уж легко назвать документальной — несмотря на то, что Джексон фактически не сделал ни одного оригинального кадра. Больше всего «Они никогда не станут старше» похожи на набор зарисовок об окопной жизни, соединённых общей мыслью: война, от которой ожидали лёгкого приключения, оказалась кошмарным ненасытным чудовищем.

«Они никогда не станут старше»

Впрочем, эта мысль не постулируется с ходу — лента начинается очень неспешно, с чёрно-белых кадров хроники, которые даже не занимают весь экран. Зритель таким образом входит в войну Питера Джексона очень плавно — словно смотрит какую-нибудь привычную передачу по историческому каналу. Только вместо заунывного менторского тона диктора — живые голоса солдат и офицеров…

Стойте! Что за чудеса? Как они это провернули? Все участники тех событий давно умерли, так кто же озвучивает кадры кинохроники? Эй, а в какой момент она успела стать цветной? Что вообще происходит?!

Наконец-то громко и запредельно близко

Превращение сухого документального фильма в живое художественное полотно настолько незаметно и органично, что даже поражает не сразу. Но спустя несколько минут до зрителя всё-таки доходит масштаб: картина обретает цветность, а движущиеся человечки — голоса и свою неповторимую интонацию. Всё вместе создаёт эффект машины времени — только не нас переносят в прошлое, а прошлое само приходит к нам.

Удивительно и ни на что не похоже — прежде всего в техническом плане. При этом замысел Джексона читается очень легко: зритель должен увидеть настоящую Первую мировую войну так, как её видели сами солдаты. Для этого хронике вернули нормальный темп, а ещё дали ей цвет и звук — сто с лишним лет назад кинематограф был немым.

«Они никогда не станут старше»

Допустим, с колоризацией всё более-менее понятно, но озвучка — это и правда вызов. Прежде всего Джексону пришлось отслушать около сотни часов интервью реальных участников войны на Западном фронте. После этого необходимо было совместить отобранные фрагменты закадрового текста с хроникой — но сделать это таким образом, чтобы голос за кадром постепенно и естественно уступал место «ожившим» солдатам на экране. И при этом зритель даже не заметил бы переход.

Да, теперь те, кто никогда не станет старше, действительно говорят — и это, наверное, самое сильное впечатление от фильма Джексона. Чтобы добиться попадания в видеоряд, режиссёр и его помощники пригласили специалистов, способных читать по губам (если помнить, что хроника тех лет не отличалась высоким разрешением, можно себе представить, какая титаническая работа была проделана). И только после этого видеофрагменты получили финальную озвучку.

Прямое попадание

Такой серьёзный подход к технической стороне дал картине сильный козырь — зрительскую эмпатию. Очень трудно сочувствовать странным чёрно-белым человечкам, которые неправдоподобно быстро бегают по всему экрану, совершая какие-то необъяснимые действия с разными непонятными штуковинами. Что-то вроде фильмов Чарли Чаплина, только вообще не смешно.

Но получив цвет и звук, лента «Они никогда не станут старше» оживила своих персонажей. Теперь все эти парни не ощущаются как смутное воспоминание, которому сто лет в обед. Отныне это настоящие, живые люди; вот они едят, вот шутят, вот музицируют.

«Они никогда не станут старше»

А вот — убивают и погибают сами, навсегда оставаясь в грязи Западного фронта. Джексон не слишком злоупотребляет физиологическими ужасами — смерти и увечья в его фильме выполняют функцию сравнения «было — стало». Немудрящий приём, который очень доступно объясняет далёкому от того времени зрителю, чего ждал от «войны джентльменов» обычный британский юноша, и чем эти ожидания для него обернулись. Такое бы сработало даже в созданном с нуля художественном фильме — а в документальной картине Джексона просто бьёт наповал. Замешанная на контрастах антивоенная риторика вместе с технологической «перепрошивкой» хроники делают своё дело: никогда ещё Великая война не была к нам так близка.

И тишина

Постепенно голоса солдат вновь сменяются закадровым текстом, а видеоряд ускоряется и теряет цвет. Первая мировая опять возвращается на привычное место в истории — место, уготованное скучному чёрно-белому фантику, о котором не принято часто вспоминать.

Вот, наконец, последние десять минут — и это квинтэссенция истории Питера Джексона, самое важное, что даёт его фильм зрителю. Народ, победивший в войне, практически не отличает себя от народа, который проиграл. И те, и другие сыты этим дерьмом по горло — пусть хоть потоп, лишь бы не было опять этого окопного ужаса.

«Они никогда не станут старше»

Целыми пароходами и вагонами возвращается домой потерянное поколение. Бросает винтовки, надевает цивильную одежду и идёт искать работу, на которой не нужно никого убивать. Никто не рад вчерашним защитникам, всем плевать, у всех свои дела и проблемы. Закончилась война? Здорово, парень, становись теперь в очередь. Где был всё это время? Работал в ночную смену?





Источник


ДЖЭБЕЗ ОЛССЕН ПИТЕР ДЖЕКСОН



Теги: Запах «Оскара» особенно любят в конце февраля, Лучший документальный полнометражный фильм 1902 19

Возврат к списку


КОММЕНТАРИИ


Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Кинотранспорт в аренду