«"/
Личный кабинет
Личный кабинет
Ваш логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти через аккаунт в соц. сетях
Вы можете завести учетную запись на проекте с помощью вашего аккаунта в социальной сети нажав на иконку ниже.
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрационная информация
Логин (мин. 3 символа)*
Email*
Является логином при входе на сайт
Пароль*
Не менее 6 символов
Подтверждение пароля*
Личная информация
Фамилия*
Имя*
Отчество*
Номер телефона*
Для смс с кодом подтверждения регистрации.
Указывать в формате +79991112233

*Поля, обязательные для заполнения.

EN ES CH
Сдавай всё для нужд кино! 
Квартиры, Дома и офисы - в почасовую аренду
без покидания территории! 

Кошмары на Хэллоуин.






В преддверии самого главного праздника в году я взялся пересматривать весь сериал "Кошмар на улице Вязов", впервые - от начала и до конца. И постарался выбрать оттуда самые лучшие кошмары.


Подросткам, живущим на улице Вязов, неспокойно. Каждую ночь их мучают кошмары, в которых их неотступно преследует зловещий человек в красно-зеленом свитере и с перчаткой с когтями на руке. И все было бы ничего, если бы это были только сны...
1984 год ознаменовался рождением нового культового маньяка, вставшего в один ряд с Джейсоном Вурхизом, Майклом Майерсом и Кожаным Лицом. Уэс Крейвен, до того уже отметившийся на ниве жанра яркими хоррорами "У холмов есть глаза" и "Последний дом налево", неожиданно открыл золотую жилу, впустив в мир Фредди Крюгера - серийного убийцу, который находит своих жертв во снах.

Nightmare on elm street


На сегодняшний день самый первый "Кошмар" смотрится местами наивным. Часть спецэффектов заметно устарела, а актеры (за исключением Лангенкемп), играют пушечное мясо. На Джонни Деппа, для которого роль Глена стала дебютом в кино, просто невозможно смотреть - настолько он нелеп. Но девочкам нравится - возможно, только для того его и брали.

В то же время "Кошмар на улице Вязов" задает для жанра уникальные правила игры, отменяя привычную логику; в его вселенной может произойти все, что угодно. Почувствуйте разницу. В очередном -дцатом слэшере девушка в ночнушке идет по улице, выглядывая прячущегося в кустах убийцу. Страшно? Глупо и потому смешно. Другое дело - аналогичная сцена, но разыгранная в декорациях "Кошмара на улице Вязов". Здесь правила, которые диктует нам реальность, уже не работают. Потому что все, что мы видим, происходит внутри сна.
Так атрибуты обыденной реальности оборачиваются кошмаром и для самих героев: ноги вязнут в ступеньках на лестнице, а под ванной разверзается неизмеримая бездна.
Интересно, что для того, чтобы добраться до Фредди, главная героиня перенимает его правила. Под конец она уже собственными руками перестраивает привычную реальность, чтобы превратить дом в одну большую смертоносную ловушку. По сути, этим она уже начала забирать его силы, еще до заключительного ритуала.

Крэйвен, на мой взгляд, не большой поклонник бесконечных франшиз ("Крик" с его постмодернистской иронией не в счет), и предпочитает создавать законченные истории. Поэтому в первональной версии "Кошмар на улице Вязов" заканчивался хэппи-эндом. Однако продюсеры настояли на иной концовке. Возможно, только благодаря этому обстоятельству, "Кошмар" не просто остался одним из оригинальных представителей хоррора 80-х, но породил настоящий культ. Только в кино помимо множества официальных продолжений, он получил ответвления в виде телесериала, ремейка и кроссовера с "Пятницей 13". А сама киностудия New Line Cinema в одночасье превратилась в ведущего поставщика голливудских хорроров.

Самый лучший кошмар. Как правило, тут называют сцену гибели Глена или эпизод с перчаткой в ванной. Но для меня самый эффектный кошмар до сих пор - сцена смерти Тины.

Когда ты в первый раз видишь, как ее мотает по потолку, то понимаешь: впереди тебя ждет совершеннейшее безумие.










Источник




























Теги: #Фредди_Крюгер#Кошмары#Хэллоуин#Кошмар_на_улице_Вязов 2010 19

Возврат к списку


Кинотранспорт в аренду