Какие отечественные сериалы имеют наибольший потенциал для возрождения? Опрос российских сценаристов
16.10.2014 19:44
ИСТОРИИ КОТОРЫЕ ПРИШЛИ.

На прошлой неделе стало известно, что Дэвид Линч снимет продолжение культового сериала «Твин Пикс». Мы поинтересовались у российских сценаристов, какие отечественные сериалы, по их мнению, имеют шансы на успешное возрождение.

Сценарист («Легенда № 17»)
Ярких отечественных сериалов было немного, так что выбор небольшой. Банальностью будет сказать про «Семнадцать мгновений весны», но боюсь представить, каким он получится в нынешнем исполнении с идеологической точки зрения. Все-таки кажется, что в скором времени такой сериал появится — про хорошего шпиона, может даже про Штирлица конкретно: больно вкусная тема для нынешней власти. На счет всего остального, по крайней мере, советского наследия, — это вряд ли. Я бы снял продолжение «Четыре танкиста и собака». Хотя сериал не совсем русский, но это ведь Восточный блок. Что-то там было абсолютно наше.

Юрий Арабов
Сценарист («Солнце», «Фауст»)
Я считаю саму идею Линча воскресить «Твин Пикс» спекулятивно-скучной. Она может быть интересна людям, которые ностальгируют, а ностальгия — вредное чувство, так как оно отрицает будущее и отрицает настоящее. Какой отечественный сериал стоит возродить? Мой ответ — никакой.

Александр Бородянский
Сценарист ( «Афоня», «Ворошиловский стрелок»)
Я бы хотел увидеть на высоком уровне продолжение «Место встречи изменить нельзя». Почему? Потому что сценарий великолепный. Потому что актеры играли выдающиеся. Потому что это настоящий, высокого уровня сериал, каких я сейчас практически не вижу. Будут ли у него шансы на успех? Это смотря как сделать. Если по-настоящему, то будет.

Юрий Коротков
Сценарист («Страна глухих», «Стиляги»)
Конечно, «Оттепель»: историю можно продолжать бесконечно. И можно было бы продолжить «17 мгновений весны».

Юлия Лукшина
Сценарист («Любопытная Варвара»)
Никакой. Потому что каждое произведение искусства — вещь контекстная, уникальная. Механически оживить ее в другой эпохе — дело провальное почти всегда. Более того, со стороны Линча возрождение сериала мне тоже кажется судорожной попыткой пожилого мастера вновь обуздать стихию своей молодости.
КОММЕНТАРИИ
Чтоб писать комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь